Accueil › Pyrénées-Orientales › Argelès-sur-Mer

Rendement locatif à Argelès-sur-Mer

Pyrénées-Orientales (66) · 10 616 habitants · code INSEE 66008
Prix médian, appartement
3 532 €/m²
549 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
13,03 €/m²
charges comprises
Rendement brut
3,8 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
1,8 %
du parc privé

Argelès-sur-Mer en bref

Argelès-sur-Mer compte 10 616 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+2,2 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 3 532 €/m² et se loue 13,03 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 3,8 % : 905e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au rendement le plus faible.

Avec 61,4 % de résidences secondaires, Argelès-sur-Mer est d'abord un marché de villégiature : les prix y reflètent la demande d'acheteurs non résidents plus que les loyers annuels, ce qui tire mécaniquement le rendement locatif vers le bas et rend la location à l'année plus saisonnière qu'ailleurs.

Les chiffres

Où se situe Argelès-sur-Mer parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
3,8 %
Prix au m² (appartement)
3 532 €/m²
Loyer d'annonce
13,03 €/m²
Part de locataires du privé
30,2 %
Vacance de plus de 2 ans
1,75 %
Chômage de la zone d'emploi
12,8 %
Niveau de vie médian
24 070 €
Évolution de la population
+2,2 %
Taux de taxe foncière
41,99 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurArgelès-sur-MerMédianeCentile
Rendement brut (appartement)3,8 %5,3 %5
Prix au m² (appartement)3 532 €/m²2 961 €/m²68
Loyer d'annonce13,03 €/m²14,02 €/m²37
Part de locataires du privé30,2 %25,4 %70
Vacance de plus de 2 ans1,75 %2,20 %38
Chômage de la zone d'emploi12,8 %8,1 %94
Niveau de vie médian24 070 €24 950 €41
Évolution de la population+2,2 %+3,0 %44
Taux de taxe foncière41,99 %45,35 %36
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €2021-222022-232023-242024-253 571 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-063 261 €/m²405
2022-07 à 2023-063 450 €/m²322
2023-07 à 2024-063 645 €/m²262
2024-07 à 2025-063 521 €/m²278
2025-07 à 2026-063 571 €/m²271
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois549324
Prix médian au m²3 532 €/m²3 473 €/m²
Moitié des ventes entre3 000 €/m²
et 4 146 €/m²
2 532 €/m²
et 4 247 €/m²
Évolution du prix en 4 ans+9,5 %+4,8 %
Loyer d'annonce (charges comprises)13,03 €/m²11,54 €/m²
Fourchette probable du loyer10,57 €/m²
à 16,04 €/m²
8,55 €/m²
à 15,56 €/m²
Rendement brut3,8 %3,3 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnemoyenne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+2,2 %
Chômage de la zone d'emploi (Perpignan), T2 202612,8 %
Chômage déclaré au recensement 202221,5 %
Niveau de vie médian24 070 €
Taux de pauvreté18,0 %
Ménages d'une personne44,7 %
Couples avec enfants / familles monoparentales12,0 % / 8,6 %
Locataires du privé / en HLM30,2 % / 3,9 %
Logements d'une ou deux pièces20,9 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans11,7 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)7,8 % (1,75 %)
Taux global de taxe foncière 202541,99 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)530 € par an

Prix de l'immobilier à Argelès-sur-Mer

Sur les 24 derniers mois, 549 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 3 532 €/m², un niveau supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 3e commune la plus chère sur 7.

La moitié des ventes s'est conclue entre 3 000 €/m² et 4 146 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 34 m², pour un prix médian de 122 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a progressé (+9,5 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 324 ventes donnent un prix médian de 3 473 €/m² pour une surface médiane de 80 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 2 % moins cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 159 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 13,03 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 10,57 €/m² à 16,04 €/m², calculée sur 1 776 annonces. C'est un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 14,93 €/m², soit 15 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 4,3 % pour un prix médian de 3 571 €/m².

Le rendement brut des appartements, 3,8 %, revient à dire qu'il faut environ 27 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,2 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 530 € par an, représente environ 8 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 34 % des résidences principales, dont 30 % dans le parc privé et 4 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Argelès-sur-Mer se classe au 316e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.

Les personnes seules forment 45 % des 5 824 ménages, une part supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +4,0 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 12 % des ménages et les familles monoparentales 9 %, pour une taille moyenne de 1,81 personnes par ménage.

12 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Perpignan atteint 12,8 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,8 point) et se situe 0,3 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 21,5 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 24 070 € par an et par unité de consommation, proche de la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 18,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 7,8 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,75 % depuis plus de deux ans (391e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

22 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de −0,11 % par an et le nombre de ménages de +1,80 % par an : le nombre de ménages augmente plus vite que le parc, ce qui tend à resserrer le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 21 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 59 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 41,99 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 7e taux le plus élevé sur 7 communes du département.

Le taux a augmenté de 1,5 point depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 530 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Argelès-sur-Mer et ses voisines

Parmi Argelès-sur-Mer et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 3e plus chère au mètre carré ; Canet-en-Roussillon est la plus chère (3 764 €/m²) et Perpignan la moins chère (1 638 €/m²).

Perpignan affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (7,5 %, contre 3,8 % à Argelès-sur-Mer), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,4 % (Saint-Cyprien) à 6,1 % (Perpignan).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Argelès-sur-Mer3 532 €/m²13,03 €/m²3,8 %1,8 %
Saint-Cyprien (10.1 km)3 654 €/m²13,22 €/m²3,7 %1,4 %
Canet-en-Roussillon (16.9 km)3 764 €/m²13,70 €/m²3,7 %2,5 %
Cabestany (17.8 km)2 514 €/m²12,91 €/m²5,2 %1,5 %
Perpignan (21.2 km)1 638 €/m²12,18 €/m²7,5 %6,1 %
Saint-Estève (25.3 km)2 388 €/m²12,62 €/m²5,3 %2,0 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.