Accueil › Meuse › Bar-le-Duc

Rendement locatif à Bar-le-Duc

Meuse (55) · 14 607 habitants · code INSEE 55029
Prix médian, appartement
1 110 €/m²
68 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
8,81 €/m²
charges comprises
Rendement brut
7,4 %
fiabilité moyenne
Vacance de plus de 2 ans
9,8 %
du parc privé
Points de vigilance

Bar-le-Duc en bref

Bar-le-Duc compte 14 607 habitants (recensement 2023), une population en baisse depuis 2017 (−2,5 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 1 110 €/m² et se loue 8,81 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 7,4 % : 112e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Bar-le-Duc cumule une population en baisse (−2,5 % entre 2017 et 2023) et une vacance de longue durée élevée : c'est le profil des marchés où une partie du parc ne trouve plus preneur, ce qui pèse sur les loyers futurs et sur la revente.

Le rendement brut de Bar-le-Duc figure dans le quart supérieur des communes étudiées, mais il s'accompagne d'indicateurs de risque eux aussi élevés (vacance de longue durée ou pauvreté). Un rendement élevé rémunère généralement un risque : vacance, impayés ou dépréciation.

Les chiffres

Où se situe Bar-le-Duc parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
7,4 %
Prix au m² (appartement)
1 110 €/m²
Loyer d'annonce
8,81 €/m²
Part de locataires du privé
27,0 %
Vacance de plus de 2 ans
9,75 %
Chômage de la zone d'emploi
7,7 %
Niveau de vie médian
23 480 €
Évolution de la population
-2,5 %
Taux de taxe foncière
58,22 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurBar-le-DucMédianeCentile
Rendement brut (appartement)7,4 %5,3 %88
Prix au m² (appartement)1 110 €/m²2 961 €/m²3
Loyer d'annonce8,81 €/m²14,02 €/m²0
Part de locataires du privé27,0 %25,4 %57
Vacance de plus de 2 ans9,75 %2,20 %99
Chômage de la zone d'emploi7,7 %8,1 %38
Niveau de vie médian23 480 €24 950 €34
Évolution de la population-2,5 %+3,0 %11
Taux de taxe foncière58,22 %45,35 %88
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €500 €1 000 €1 500 €2021-222022-232023-242024-251 125 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-061 088 €/m²37
2022-07 à 2023-061 045 €/m²40
2023-07 à 2024-061 000 €/m²31
2024-07 à 2025-061 094 €/m²35
2025-07 à 2026-061 125 €/m²33
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois68184
Prix médian au m²1 110 €/m²1 340 €/m²
Moitié des ventes entre903 €/m²
et 1 330 €/m²
1 004 €/m²
et 1 667 €/m²
Évolution du prix en 4 ans+3,4 %-1,0 %
Loyer d'annonce (charges comprises)8,81 €/m²8,96 €/m²
Fourchette probable du loyer6,46 €/m²
à 12,00 €/m²
6,86 €/m²
à 11,69 €/m²
Rendement brut7,4 %6,2 %
Fiabilité du prixmoyennebonne
Fiabilité du loyermoyennebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023-2,5 %
Chômage de la zone d'emploi (Bar-le-Duc), T2 20267,7 %
Chômage déclaré au recensement 202215,7 %
Niveau de vie médian23 480 €
Taux de pauvreté22,0 %
Ménages d'une personne54,3 %
Couples avec enfants / familles monoparentales13,7 % / 8,9 %
Locataires du privé / en HLM27,0 % / 26,8 %
Logements d'une ou deux pièces20,7 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans14,5 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)18,4 % (9,75 %)
Taux global de taxe foncière 202558,22 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)920 € par an

Prix de l'immobilier à Bar-le-Duc

Sur les 24 derniers mois, 68 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 1 110 €/m², un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²).

La moitié des ventes s'est conclue entre 903 €/m² et 1 330 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 76 m², pour un prix médian de 78 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a progressé (+3,4 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 184 ventes donnent un prix médian de 1 340 €/m² pour une surface médiane de 89 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 21 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 50 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 8,81 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 6,46 €/m² à 12,00 €/m², calculée sur 4 105 annonces. C'est un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 10,32 €/m², soit 17 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 7,8 % pour un prix médian de 1 282 €/m².

Le rendement brut des appartements, 7,4 %, revient à dire qu'il faut environ 14 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 6,8 %.

La fiabilité de ce rendement est moyenne : le nombre de ventes ou la précision de l'estimation de loyer reste limité.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 920 € par an, représente environ 23 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 54 % des résidences principales, dont 27 % dans le parc privé et 27 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Bar-le-Duc se classe au 451e rang sur 1 038 : un marché locatif de taille moyenne.

Les personnes seules forment 54 % des 7 837 ménages, une part nettement supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +1,2 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 14 % des ménages et les familles monoparentales 9 %, pour une taille moyenne de 1,77 personnes par ménage.

14 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation supérieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Bar-le-Duc atteint 7,7 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,5 point) et se situe 0,7 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 15,7 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 23 480 € par an et par unité de consommation, inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 22,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 18,4 % des logements du parc privé sont vacants, dont 9,75 % depuis plus de deux ans (1025e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au taux de vacance de longue durée le plus élevé).

53 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,18 % par an et le nombre de ménages de +0,25 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 21 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 61 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 58,22 % en 2025, pour une médiane de 45,34 %.

Le taux a augmenté de 2,0 point depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 920 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Bar-le-Duc et ses voisines

Saint-Dizier affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (8,9 %, contre 7,4 % à Bar-le-Duc), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Bar-le-Duc1 110 €/m²8,81 €/m²7,4 %9,8 %
Saint-Dizier (22.5 km)1 086 €/m²10,05 €/m²8,9 %4,9 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.