Accueil › Seine-Maritime › Bois-Guillaume

Rendement locatif à Bois-Guillaume

Seine-Maritime (76) · 14 539 habitants · code INSEE 76108
Prix médian, appartement
3 021 €/m²
101 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
13,52 €/m²
charges comprises
Rendement brut
4,6 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
1,6 %
du parc privé

Bois-Guillaume en bref

Bois-Guillaume compte 14 539 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+5,4 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 3 021 €/m² et se loue 13,52 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 4,6 % : 710e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Bois-Guillaume fait partie des communes en forte croissance : la population a progressé de +5,4 % entre 2017 et 2023 et le parc de logements s'accroît d'environ 1,6 % par an. La demande y est réelle, mais la construction neuve y concurrence le parc existant.

Les chiffres

Où se situe Bois-Guillaume parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
4,6 %
Prix au m² (appartement)
3 021 €/m²
Loyer d'annonce
13,52 €/m²
Part de locataires du privé
22,5 %
Vacance de plus de 2 ans
1,61 %
Chômage de la zone d'emploi
9,4 %
Niveau de vie médian
35 800 €
Évolution de la population
+5,4 %
Taux de taxe foncière
46,42 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurBois-GuillaumeMédianeCentile
Rendement brut (appartement)4,6 %5,3 %25
Prix au m² (appartement)3 021 €/m²2 961 €/m²52
Loyer d'annonce13,52 €/m²14,02 €/m²44
Part de locataires du privé22,5 %25,4 %38
Vacance de plus de 2 ans1,61 %2,20 %34
Chômage de la zone d'emploi9,4 %8,1 %80
Niveau de vie médian35 800 €24 950 €96
Évolution de la population+5,4 %+3,0 %67
Taux de taxe foncière46,42 %45,35 %55
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €2021-222022-232023-242024-253 133 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-063 184 €/m²72
2022-07 à 2023-063 170 €/m²35
2023-07 à 2024-062 948 €/m²38
2024-07 à 2025-062 929 €/m²52
2025-07 à 2026-063 133 €/m²49
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois101245
Prix médian au m²3 021 €/m²3 269 €/m²
Moitié des ventes entre2 650 €/m²
et 3 412 €/m²
2 651 €/m²
et 3 907 €/m²
Évolution du prix en 4 ans-1,6 %-5,1 %
Loyer d'annonce (charges comprises)13,52 €/m²13,00 €/m²
Fourchette probable du loyer11,34 €/m²
à 16,12 €/m²
10,52 €/m²
à 16,06 €/m²
Rendement brut4,6 %4,0 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+5,4 %
Chômage de la zone d'emploi (Rouen), T2 20269,4 %
Chômage déclaré au recensement 20228,4 %
Niveau de vie médian35 800 €
Taux de pauvreté7,0 %
Ménages d'une personne37,2 %
Couples avec enfants / familles monoparentales24,2 % / 8,0 %
Locataires du privé / en HLM22,5 % / 11,0 %
Logements d'une ou deux pièces14,7 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans13,0 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)7,2 % (1,61 %)
Taux global de taxe foncière 202546,42 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 670 € par an

Prix de l'immobilier à Bois-Guillaume

Sur les 24 derniers mois, 101 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 3 021 €/m², un niveau proche de la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 1re commune la plus chère sur 20.

La moitié des ventes s'est conclue entre 2 650 €/m² et 3 412 €/m², soit un marché assez homogène. La surface médiane vendue est de 65 m², pour un prix médian de 174 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a peu varié (−1,6 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 245 ventes donnent un prix médian de 3 269 €/m² pour une surface médiane de 115 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 8 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 136 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 13,52 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 11,34 €/m² à 16,12 €/m², calculée sur 2 026 annonces. C'est un niveau proche de la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 15,18 €/m², soit 12 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 5,2 % pour un prix médian de 3 021 €/m².

Le rendement brut des appartements, 4,6 %, revient à dire qu'il faut environ 22 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 6,3 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 670 € par an, représente environ 24 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 34 % des résidences principales, dont 22 % dans le parc privé et 11 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Bois-Guillaume se classe au 650e rang sur 1 038 : un marché locatif de taille moyenne.

Les personnes seules forment 37 % des 6 431 ménages, une part proche de la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +3,3 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 24 % des ménages et les familles monoparentales 8 %, pour une taille moyenne de 2,13 personnes par ménage.

13 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Rouen atteint 9,4 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,9 point) et se situe 0,9 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 8,4 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement inférieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 35 800 € par an et par unité de consommation, nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 7,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 7,2 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,61 % depuis plus de deux ans (345e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

22 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +1,61 % par an et le nombre de ménages de +1,70 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 15 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 45 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 46,42 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 20e taux le plus élevé sur 21 communes du département.

Le taux a augmenté de 0,7 point depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 670 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Bois-Guillaume et ses voisines

Parmi Bois-Guillaume et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 1re plus chère au mètre carré et Maromme la moins chère (1 636 €/m²).

Maromme affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (7,7 %, contre 4,6 % à Bois-Guillaume), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,3 % (Mont-Saint-Aignan) à 3,7 % (Rouen).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Bois-Guillaume3 021 €/m²13,52 €/m²4,6 %1,6 %
Mont-Saint-Aignan (2.9 km)2 748 €/m²13,42 €/m²5,0 %1,3 %
Rouen (4.1 km)2 820 €/m²13,28 €/m²4,8 %3,7 %
Déville-lès-Rouen (5.1 km)2 124 €/m²12,69 €/m²6,0 %2,0 %
Maromme (6.3 km)1 636 €/m²12,51 €/m²7,7 %1,8 %
Sotteville-lès-Rouen (7.1 km)1 647 €/m²12,39 €/m²7,6 %2,2 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.