Accueil › Seine-Maritime › Bolbec

Rendement locatif à Bolbec

Seine-Maritime (76) · 11 590 habitants · code INSEE 76114
Prix médian, appartement
1 101 €/m²
43 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
10,08 €/m²
charges comprises
Rendement brut
8,8 %
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
4,0 %
du parc privé
Points de vigilance

Bolbec en bref

Bolbec compte 11 590 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+1,5 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 1 101 €/m² et se loue 10,08 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 8,8 % : 33e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au rendement le plus élevé.

Le rendement brut de Bolbec figure dans le quart supérieur des communes étudiées, mais il s'accompagne d'indicateurs de risque eux aussi élevés (vacance de longue durée ou pauvreté). Un rendement élevé rémunère généralement un risque : vacance, impayés ou dépréciation.

Les chiffres

Où se situe Bolbec parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
8,8 %
Prix au m² (appartement)
1 101 €/m²
Loyer d'annonce
10,08 €/m²
Part de locataires du privé
28,1 %
Vacance de plus de 2 ans
3,98 %
Chômage de la zone d'emploi
7,1 %
Niveau de vie médian
20 880 €
Évolution de la population
+1,5 %
Taux de taxe foncière
62,84 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurBolbecMédianeCentile
Rendement brut (appartement)8,8 %5,3 %97
Prix au m² (appartement)1 101 €/m²2 961 €/m²3
Loyer d'annonce10,08 €/m²14,02 €/m²7
Part de locataires du privé28,1 %25,4 %61
Vacance de plus de 2 ans3,98 %2,20 %79
Chômage de la zone d'emploi7,1 %8,1 %26
Niveau de vie médian20 880 €24 950 €13
Évolution de la population+1,5 %+3,0 %37
Taux de taxe foncière62,84 %45,35 %94
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €500 €1 000 €1 500 €2021-222022-232023-242024-251 008 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-061 088 €/m²20
2022-07 à 2023-061 083 €/m²14
2023-07 à 2024-061 118 €/m²10
2024-07 à 2025-061 149 €/m²24
2025-07 à 2026-061 008 €/m²19
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois43259
Prix médian au m²1 101 €/m²1 520 €/m²
Moitié des ventes entre955 €/m²
et 1 200 €/m²
1 222 €/m²
et 1 814 €/m²
Évolution du prix en 4 ans—+1,1 %
Loyer d'annonce (charges comprises)10,08 €/m²8,11 €/m²
Fourchette probable du loyer7,90 €/m²
à 12,85 €/m²
6,41 €/m²
à 10,26 €/m²
Rendement brut8,8 %4,8 %
Fiabilité du prixfaiblebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+1,5 %
Chômage de la zone d'emploi (Yvetot – Vallée du Commerce), T2 20267,1 %
Chômage déclaré au recensement 202219,9 %
Niveau de vie médian20 880 €
Taux de pauvreté24,0 %
Ménages d'une personne39,5 %
Couples avec enfants / familles monoparentales23,3 % / 11,8 %
Locataires du privé / en HLM28,1 % / 28,4 %
Logements d'une ou deux pièces17,2 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans13,9 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)11,7 % (3,98 %)
Taux global de taxe foncière 202562,84 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)840 € par an

Prix de l'immobilier à Bolbec

Sur les 24 derniers mois, 43 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 1 101 €/m², un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 19e commune la plus chère sur 20.

La moitié des ventes s'est conclue entre 955 €/m² et 1 200 €/m², soit un marché assez homogène. La surface médiane vendue est de 55 m², pour un prix médian de 60 000 €.

Côté maisons, 259 ventes donnent un prix médian de 1 520 €/m² pour une surface médiane de 80 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 38 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 50 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 10,08 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 7,90 €/m² à 12,85 €/m², calculée sur 1 758 annonces. C'est un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 11,58 €/m², soit 15 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 10,3 % pour un prix médian de 1 116 €/m².

Le rendement brut des appartements, 8,8 %, revient à dire qu'il faut environ 11 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 6,3 %.

Ce rendement doit être lu avec prudence : il repose sur peu de ventes ou sur une estimation de loyer imprécise, et peut s'écarter sensiblement de la réalité d'un bien donné.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 840 € par an, représente environ 17 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 56 % des résidences principales, dont 28 % dans le parc privé et 28 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Bolbec se classe au 408e rang sur 1 038 : un marché locatif de taille moyenne.

Les personnes seules forment 40 % des 5 251 ménages, une part proche de la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +2,6 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 23 % des ménages et les familles monoparentales 12 %, pour une taille moyenne de 2,13 personnes par ménage.

14 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation supérieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi d'Yvetot – Vallée du Commerce atteint 7,1 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,6 point) et se situe 0,3 point en dessous de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 19,9 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 20 880 € par an et par unité de consommation, nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 24,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 11,7 % des logements du parc privé sont vacants, dont 3,98 % depuis plus de deux ans (815e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

34 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,88 % par an et le nombre de ménages de +0,97 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 17 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 42 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 62,84 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 4e taux le plus élevé sur 21 communes du département.

Le taux a baissé de 0,8 point depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 840 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Bolbec et ses voisines

Parmi Bolbec et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 6e plus chère au mètre carré ; Fécamp est la plus chère (2 293 €/m²).

Bolbec offre le rendement brut le plus élevé de son voisinage (8,8 %).

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,2 % (Port-Jérôme-sur-Seine) à 5,4 % (Pont-Audemer).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Bolbec1 101 €/m²10,08 €/m²8,8 %4,0 %
Port-Jérôme-sur-Seine (10.6 km)1 465 €/m²11,03 €/m²7,4 %1,2 %
Fécamp (20.1 km)2 293 €/m²11,73 €/m²5,1 %3,0 %
Yvetot (21.1 km)2 022 €/m²11,79 €/m²5,8 %2,3 %
Montivilliers (21.2 km)2 122 €/m²13,21 €/m²6,3 %1,4 %
Pont-Audemer (25.5 km)1 801 €/m²11,61 €/m²6,4 %5,4 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.