Accueil › Ain › Bourg-en-Bresse

Rendement locatif à Bourg-en-Bresse

Ain (01) · 42 372 habitants · code INSEE 01053
Prix médian, appartement
2 121 €/m²
335 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
11,96 €/m²
charges comprises
Rendement brut
5,6 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
3,6 %
du parc privé

Bourg-en-Bresse en bref

Bourg-en-Bresse compte 42 372 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+2,0 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 2 121 €/m² et se loue 11,96 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 5,6 % : 379e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Bourg-en-Bresse ne se distingue ni par un marché très tendu ni par des signaux de décrochage : ses indicateurs se situent pour l'essentiel dans la moyenne des communes de taille comparable.

Les chiffres

Où se situe Bourg-en-Bresse parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
5,6 %
Prix au m² (appartement)
2 121 €/m²
Loyer d'annonce
11,96 €/m²
Part de locataires du privé
30,4 %
Vacance de plus de 2 ans
3,62 %
Chômage de la zone d'emploi
6,3 %
Niveau de vie médian
22 480 €
Évolution de la population
+2,0 %
Taux de taxe foncière
40,24 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurBourg-en-BresseMédianeCentile
Rendement brut (appartement)5,6 %5,3 %60
Prix au m² (appartement)2 121 €/m²2 961 €/m²26
Loyer d'annonce11,96 €/m²14,02 €/m²25
Part de locataires du privé30,4 %25,4 %71
Vacance de plus de 2 ans3,62 %2,20 %75
Chômage de la zone d'emploi6,3 %8,1 %6
Niveau de vie médian22 480 €24 950 €26
Évolution de la population+2,0 %+3,0 %42
Taux de taxe foncière40,24 %45,35 %31
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €2021-222022-232023-242024-252 199 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-062 077 €/m²189
2022-07 à 2023-062 358 €/m²237
2023-07 à 2024-062 193 €/m²168
2024-07 à 2025-062 003 €/m²170
2025-07 à 2026-062 199 €/m²165
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois335228
Prix médian au m²2 121 €/m²2 265 €/m²
Moitié des ventes entre1 697 €/m²
et 2 564 €/m²
1 923 €/m²
et 2 663 €/m²
Évolution du prix en 4 ans+5,9 %-1,2 %
Loyer d'annonce (charges comprises)11,96 €/m²10,90 €/m²
Fourchette probable du loyer9,35 €/m²
à 15,29 €/m²
8,32 €/m²
à 14,28 €/m²
Rendement brut5,6 %4,7 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+2,0 %
Chômage de la zone d'emploi (Bourg en Bresse), T2 20266,3 %
Chômage déclaré au recensement 202215,8 %
Niveau de vie médian22 480 €
Taux de pauvreté24,7 %
Ménages d'une personne51,5 %
Couples avec enfants / familles monoparentales16,3 % / 10,8 %
Locataires du privé / en HLM30,4 % / 30,6 %
Logements d'une ou deux pièces24,7 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans16,2 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)11,5 % (3,62 %)
Taux global de taxe foncière 202540,24 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)880 € par an

Prix de l'immobilier à Bourg-en-Bresse

Sur les 24 derniers mois, 335 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 2 121 €/m², un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 8e commune la plus chère sur 9.

La moitié des ventes s'est conclue entre 1 697 €/m² et 2 564 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 54 m², pour un prix médian de 108 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a progressé (+5,9 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 228 ventes donnent un prix médian de 2 265 €/m² pour une surface médiane de 97 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 7 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 95 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 11,96 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 9,35 €/m² à 15,29 €/m², calculée sur 8 133 annonces. C'est un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 15,87 €/m², soit 33 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 7,5 % pour un prix médian de 2 222 €/m².

Le rendement brut des appartements, 5,6 %, revient à dire qu'il faut environ 18 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,1 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 880 € par an, représente environ 15 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 61 % des résidences principales, dont 30 % dans le parc privé et 31 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Bourg-en-Bresse se classe au 307e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.

Les personnes seules forment 52 % des 21 022 ménages, une part nettement supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +1,0 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 16 % des ménages et les familles monoparentales 11 %, pour une taille moyenne de 1,91 personnes par ménage.

16 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation supérieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Bourg en Bresse atteint 6,3 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,7 point) et se situe 0,3 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 15,8 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 22 480 € par an et par unité de consommation, inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 24,7 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 11,5 % des logements du parc privé sont vacants, dont 3,62 % depuis plus de deux ans (779e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

31 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,28 % par an et le nombre de ménages de +0,64 % par an : le nombre de ménages augmente plus vite que le parc, ce qui tend à resserrer le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 25 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 80 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 40,24 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 3e taux le plus élevé sur 9 communes du département.

Le taux a augmenté de 1,4 point depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 880 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Bourg-en-Bresse et ses voisines

Bourg-en-Bresse offre le rendement brut le plus élevé de son voisinage (5,6 %).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Bourg-en-Bresse2 121 €/m²11,96 €/m²5,6 %3,6 %
Ambérieu-en-Bugey (28.9 km)2 628 €/m²12,32 €/m²4,7 %3,5 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.