Accueil › Indre-et-Loire › Chambray-lès-Tours

Rendement locatif à Chambray-lès-Tours

Indre-et-Loire (37) · 12 720 habitants · code INSEE 37050
Prix médian, appartement
2 831 €/m²
141 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
12,73 €/m²
charges comprises
Rendement brut
4,6 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
1,7 %
du parc privé

Chambray-lès-Tours en bref

Chambray-lès-Tours compte 12 720 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+9,9 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 2 831 €/m² et se loue 12,73 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 4,5 % : 720e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Chambray-lès-Tours ne se distingue ni par un marché très tendu ni par des signaux de décrochage : ses indicateurs se situent pour l'essentiel dans la moyenne des communes de taille comparable.

Les chiffres

Où se situe Chambray-lès-Tours parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
4,6 %
Prix au m² (appartement)
2 831 €/m²
Loyer d'annonce
12,73 €/m²
Part de locataires du privé
27,6 %
Vacance de plus de 2 ans
1,74 %
Chômage de la zone d'emploi
7,7 %
Niveau de vie médian
26 320 €
Évolution de la population
+9,9 %
Taux de taxe foncière
34,50 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurChambray-lès-ToursMédianeCentile
Rendement brut (appartement)4,6 %5,3 %24
Prix au m² (appartement)2 831 €/m²2 961 €/m²47
Loyer d'annonce12,73 €/m²14,02 €/m²33
Part de locataires du privé27,6 %25,4 %59
Vacance de plus de 2 ans1,74 %2,20 %38
Chômage de la zone d'emploi7,7 %8,1 %38
Niveau de vie médian26 320 €24 950 €61
Évolution de la population+9,9 %+3,0 %89
Taux de taxe foncière34,50 %45,35 %14
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €2021-222022-232023-242024-252 834 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-062 818 €/m²64
2022-07 à 2023-062 758 €/m²61
2023-07 à 2024-062 643 €/m²64
2024-07 à 2025-062 797 €/m²79
2025-07 à 2026-062 834 €/m²62
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois141161
Prix médian au m²2 831 €/m²2 792 €/m²
Moitié des ventes entre2 347 €/m²
et 3 213 €/m²
2 366 €/m²
et 3 056 €/m²
Évolution du prix en 4 ans+0,6 %+6,3 %
Loyer d'annonce (charges comprises)12,73 €/m²11,55 €/m²
Fourchette probable du loyer10,30 €/m²
à 15,75 €/m²
9,45 €/m²
à 14,14 €/m²
Rendement brut4,6 %4,1 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+9,9 %
Chômage de la zone d'emploi (Tours), T2 20267,7 %
Chômage déclaré au recensement 202214,1 %
Niveau de vie médian26 320 €
Taux de pauvreté14,0 %
Ménages d'une personne43,3 %
Couples avec enfants / familles monoparentales19,2 % / 8,7 %
Locataires du privé / en HLM27,6 % / 18,9 %
Logements d'une ou deux pièces24,7 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans12,8 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)7,2 % (1,74 %)
Taux global de taxe foncière 202534,50 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)780 € par an

Prix de l'immobilier à Chambray-lès-Tours

Sur les 24 derniers mois, 141 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 2 831 €/m², un niveau proche de la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 2e commune la plus chère sur 10.

La moitié des ventes s'est conclue entre 2 347 €/m² et 3 213 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 40 m², pour un prix médian de 115 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a peu varié (+0,6 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 161 ventes donnent un prix médian de 2 792 €/m² pour une surface médiane de 97 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 1 % moins cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 127 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 12,73 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 10,30 €/m² à 15,75 €/m², calculée sur 2 577 annonces. C'est un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 15,16 €/m², soit 19 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 5,6 % pour un prix médian de 2 831 €/m².

Le rendement brut des appartements, 4,5 %, revient à dire qu'il faut environ 22 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,0 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 780 € par an, représente environ 12 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 46 % des résidences principales, dont 28 % dans le parc privé et 19 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Chambray-lès-Tours se classe au 426e rang sur 1 038 : un marché locatif de taille moyenne.

Les personnes seules forment 43 % des 5 874 ménages, une part supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +2,8 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 19 % des ménages et les familles monoparentales 9 %, pour une taille moyenne de 1,97 personnes par ménage.

13 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Tours atteint 7,7 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,8 point) et se situe 0,6 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 14,1 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 26 320 € par an et par unité de consommation, supérieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 14,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 7,2 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,74 % depuis plus de deux ans (385e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

24 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,90 % par an et le nombre de ménages de +1,39 % par an : le nombre de ménages augmente plus vite que le parc, ce qui tend à resserrer le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 25 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 50 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 34,50 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 9e taux le plus élevé sur 10 communes du département.

Le taux a augmenté de 0,3 point depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 780 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Chambray-lès-Tours et ses voisines

Parmi Chambray-lès-Tours et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 2e plus chère au mètre carré ; Tours est la plus chère (3 000 €/m²) et Saint-Pierre-des-Corps la moins chère (1 560 €/m²).

Saint-Pierre-des-Corps affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (8,0 %, contre 4,5 % à Chambray-lès-Tours), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,4 % (Joué-lès-Tours) à 2,5 % (Saint-Pierre-des-Corps).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Chambray-lès-Tours2 831 €/m²12,73 €/m²4,6 %1,7 %
Saint-Avertin (2.6 km)2 622 €/m²13,50 €/m²5,3 %1,5 %
Joué-lès-Tours (5 km)2 091 €/m²12,78 €/m²6,2 %1,4 %
Saint-Pierre-des-Corps (6.2 km)1 560 €/m²12,43 €/m²8,0 %2,5 %
Tours (7.1 km)3 000 €/m²13,51 €/m²4,6 %2,3 %
La Riche (8.3 km)2 826 €/m²13,20 €/m²4,8 %2,3 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.