Accueil › Bouches-du-Rhône › Châteaurenard

Rendement locatif à Châteaurenard

Bouches-du-Rhône (13) · 16 545 habitants · code INSEE 13027
Prix médian, appartement
2 621 €/m²
108 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
12,56 €/m²
charges comprises
Rendement brut
4,8 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
3,1 %
du parc privé

Châteaurenard en bref

Châteaurenard compte 16 545 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+4,6 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 2 621 €/m² et se loue 12,56 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 4,8 % : 617e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Châteaurenard ne se distingue ni par un marché très tendu ni par des signaux de décrochage : ses indicateurs se situent pour l'essentiel dans la moyenne des communes de taille comparable.

Les chiffres

Où se situe Châteaurenard parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
4,8 %
Prix au m² (appartement)
2 621 €/m²
Loyer d'annonce
12,56 €/m²
Part de locataires du privé
32,4 %
Vacance de plus de 2 ans
3,12 %
Chômage de la zone d'emploi
11,3 %
Niveau de vie médian
24 000 €
Évolution de la population
+4,6 %
Taux de taxe foncière
38,23 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurChâteaurenardMédianeCentile
Rendement brut (appartement)4,8 %5,3 %35
Prix au m² (appartement)2 621 €/m²2 961 €/m²41
Loyer d'annonce12,56 €/m²14,02 €/m²31
Part de locataires du privé32,4 %25,4 %78
Vacance de plus de 2 ans3,12 %2,20 %68
Chômage de la zone d'emploi11,3 %8,1 %90
Niveau de vie médian24 000 €24 950 €40
Évolution de la population+4,6 %+3,0 %62
Taux de taxe foncière38,23 %45,35 %23
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €2021-222022-232023-242024-252 677 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-062 360 €/m²76
2022-07 à 2023-062 487 €/m²52
2023-07 à 2024-062 786 €/m²44
2024-07 à 2025-062 458 €/m²51
2025-07 à 2026-062 677 €/m²57
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois108243
Prix médian au m²2 621 €/m²2 988 €/m²
Moitié des ventes entre2 249 €/m²
et 2 894 €/m²
2 320 €/m²
et 3 533 €/m²
Évolution du prix en 4 ans+13,4 %-0,0 %
Loyer d'annonce (charges comprises)12,56 €/m²11,76 €/m²
Fourchette probable du loyer10,21 €/m²
à 15,46 €/m²
9,15 €/m²
à 15,12 €/m²
Rendement brut4,8 %3,9 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+4,6 %
Chômage de la zone d'emploi (Avignon), T2 202611,3 %
Chômage déclaré au recensement 202211,5 %
Niveau de vie médian24 000 €
Taux de pauvreté20,0 %
Ménages d'une personne37,3 %
Couples avec enfants / familles monoparentales24,8 % / 11,0 %
Locataires du privé / en HLM32,4 % / 11,6 %
Logements d'une ou deux pièces17,1 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans12,8 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)8,7 % (3,12 %)
Taux global de taxe foncière 202538,23 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 060 € par an

Prix de l'immobilier à Châteaurenard

Sur les 24 derniers mois, 108 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 2 621 €/m², un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 28e commune la plus chère sur 32.

La moitié des ventes s'est conclue entre 2 249 €/m² et 2 894 €/m², soit un marché assez homogène. La surface médiane vendue est de 55 m², pour un prix médian de 136 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a progressé (+13,4 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 243 ventes donnent un prix médian de 2 988 €/m² pour une surface médiane de 86 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 14 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 118 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 12,56 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 10,21 €/m² à 15,46 €/m², calculée sur 1 493 annonces. C'est un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 14,71 €/m², soit 17 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 5,9 % pour un prix médian de 2 589 €/m².

Le rendement brut des appartements, 4,8 %, revient à dire qu'il faut environ 21 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 4,9 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 060 € par an, représente environ 17 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 44 % des résidences principales, dont 32 % dans le parc privé et 12 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Châteaurenard se classe au 231e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.

Les personnes seules forment 37 % des 7 723 ménages, une part proche de la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +3,3 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 25 % des ménages et les familles monoparentales 11 %, pour une taille moyenne de 2,15 personnes par ménage.

13 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi d'Avignon atteint 11,3 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+1,1 point) et se situe 1,0 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 11,5 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion inférieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 24 000 € par an et par unité de consommation, proche de la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 20,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 8,7 % des logements du parc privé sont vacants, dont 3,12 % depuis plus de deux ans (707e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

36 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +1,21 % par an et le nombre de ménages de +1,68 % par an : le nombre de ménages augmente plus vite que le parc, ce qui tend à resserrer le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 17 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 36 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 38,23 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 30e taux le plus élevé sur 32 communes du département.

Le taux a augmenté de 0,3 point depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 060 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Châteaurenard et ses voisines

Parmi Châteaurenard et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 2e plus chère au mètre carré ; Villeneuve-lès-Avignon est la plus chère (3 690 €/m²) et Sorgues la moins chère (1 852 €/m²).

Sorgues affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (6,3 %, contre 4,8 % à Châteaurenard), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,4 % (Vedène) à 3,8 % (Avignon).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Châteaurenard2 621 €/m²12,56 €/m²4,8 %3,1 %
Avignon (6.5 km)2 570 €/m²12,27 €/m²4,8 %3,8 %
Le Pontet (10 km)1 999 €/m²12,22 €/m²6,1 %2,4 %
Villeneuve-lès-Avignon (11.1 km)3 690 €/m²13,63 €/m²3,8 %2,5 %
Vedène (11.6 km)2 455 €/m²13,68 €/m²5,7 %1,4 %
Sorgues (14.9 km)1 852 €/m²11,80 €/m²6,4 %2,3 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.