Accueil › Essonne › Dourdan

Rendement locatif à Dourdan

Essonne (91) · 11 415 habitants · code INSEE 91200
Prix médian, appartement
3 044 €/m²
59 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
15,54 €/m²
charges comprises
Rendement brut
5,3 %
fiabilité moyenne
Vacance de plus de 2 ans
2,5 %
du parc privé

Dourdan en bref

Dourdan compte 11 415 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+5,6 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 3 044 €/m² et se loue 15,54 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 5,3 % : 447e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Dourdan ne se distingue ni par un marché très tendu ni par des signaux de décrochage : ses indicateurs se situent pour l'essentiel dans la moyenne des communes de taille comparable.

Les chiffres

Où se situe Dourdan parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
5,3 %
Prix au m² (appartement)
3 044 €/m²
Loyer d'annonce
15,54 €/m²
Part de locataires du privé
24,7 %
Vacance de plus de 2 ans
2,50 %
Chômage de la zone d'emploi
6,0 %
Niveau de vie médian
26 380 €
Évolution de la population
+5,6 %
Taux de taxe foncière
38,38 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurDourdanMédianeCentile
Rendement brut (appartement)5,3 %5,3 %53
Prix au m² (appartement)3 044 €/m²2 961 €/m²53
Loyer d'annonce15,54 €/m²14,02 €/m²65
Part de locataires du privé24,7 %25,4 %47
Vacance de plus de 2 ans2,50 %2,20 %57
Chômage de la zone d'emploi6,0 %8,1 %5
Niveau de vie médian26 380 €24 950 €62
Évolution de la population+5,6 %+3,0 %69
Taux de taxe foncière38,38 %45,35 %24
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €2021-222022-232023-242024-253 109 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-063 046 €/m²50
2022-07 à 2023-063 256 €/m²47
2023-07 à 2024-063 088 €/m²34
2024-07 à 2025-063 001 €/m²26
2025-07 à 2026-063 109 €/m²33
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois59116
Prix médian au m²3 044 €/m²2 958 €/m²
Moitié des ventes entre2 790 €/m²
et 3 328 €/m²
2 584 €/m²
et 3 387 €/m²
Évolution du prix en 4 ans+2,1 %+2,0 %
Loyer d'annonce (charges comprises)15,54 €/m²13,50 €/m²
Fourchette probable du loyer13,33 €/m²
à 18,13 €/m²
10,83 €/m²
à 16,84 €/m²
Rendement brut5,3 %4,7 %
Fiabilité du prixmoyennebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+5,6 %
Chômage de la zone d'emploi (Etampes), T2 20266,0 %
Chômage déclaré au recensement 202210,5 %
Niveau de vie médian26 380 €
Taux de pauvreté15,0 %
Ménages d'une personne39,8 %
Couples avec enfants / familles monoparentales23,1 % / 16,1 %
Locataires du privé / en HLM24,7 % / 29,6 %
Logements d'une ou deux pièces22,0 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans12,9 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)9,0 % (2,50 %)
Taux global de taxe foncière 202538,38 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 160 € par an

Prix de l'immobilier à Dourdan

Sur les 24 derniers mois, 59 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 3 044 €/m², un niveau proche de la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 28e commune la plus chère sur 38.

La moitié des ventes s'est conclue entre 2 790 €/m² et 3 328 €/m², soit un marché assez homogène. La surface médiane vendue est de 48 m², pour un prix médian de 143 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a progressé (+2,1 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 116 ventes donnent un prix médian de 2 958 €/m² pour une surface médiane de 93 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 3 % moins cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 137 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 15,54 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 13,33 €/m² à 18,13 €/m², calculée sur 1 489 annonces. C'est un niveau supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 17,78 €/m², soit 14 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 5,9 % pour un prix médian de 3 240 €/m².

Le rendement brut des appartements, 5,3 %, revient à dire qu'il faut environ 19 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,6 %.

La fiabilité de ce rendement est moyenne : le nombre de ventes ou la précision de l'estimation de loyer reste limité.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 160 € par an, représente environ 14 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 54 % des résidences principales, dont 25 % dans le parc privé et 30 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Dourdan se classe au 552e rang sur 1 038 : un marché locatif de taille moyenne.

Les personnes seules forment 40 % des 4 920 ménages, une part proche de la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +2,9 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 23 % des ménages et les familles monoparentales 16 %, pour une taille moyenne de 2,20 personnes par ménage.

13 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi d'Etampes atteint 6,0 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,5 point) et se situe 0,5 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 10,5 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion inférieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 26 380 € par an et par unité de consommation, supérieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 15,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 9,0 % des logements du parc privé sont vacants, dont 2,50 % depuis plus de deux ans (587e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

28 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,97 % par an et le nombre de ménages de +1,15 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 22 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 60 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 38,38 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 30e taux le plus élevé sur 38 communes du département.

Il est resté stable depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 160 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Dourdan et ses voisines

Parmi Dourdan et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 5e plus chère au mètre carré ; Gif-sur-Yvette est la plus chère (4 309 €/m²) et Étampes la moins chère (2 530 €/m²).

Étampes affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (6,1 %, contre 5,3 % à Dourdan), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,1 % (Gif-sur-Yvette) à 4,0 % (Étampes).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Dourdan3 044 €/m²15,54 €/m²5,3 %2,5 %
Étampes (16.9 km)2 530 €/m²14,87 €/m²6,1 %4,0 %
Rambouillet (17.9 km)4 028 €/m²17,45 €/m²4,6 %1,5 %
Arpajon (19.7 km)3 262 €/m²17,09 €/m²5,6 %2,3 %
Gif-sur-Yvette (21 km)4 309 €/m²19,24 €/m²4,8 %1,1 %
Saint-Germain-lès-Arpajon (21.3 km)3 154 €/m²16,85 €/m²5,7 %1,6 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.