Accueil › Indre-et-Loire › Fondettes

Rendement locatif à Fondettes

Indre-et-Loire (37) · 10 954 habitants · code INSEE 37109
Prix médian, appartement
2 766 €/m²
16 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
12,32 €/m²
charges comprises
Rendement brut
4,5 %
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
1,5 %
du parc privé
Points de vigilance

Fondettes en bref

Fondettes compte 10 954 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+6,3 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 2 766 €/m² et se loue 12,32 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 4,5 % : 751e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Fondettes fait partie des communes en forte croissance : la population a progressé de +6,3 % entre 2017 et 2023 et le parc de logements s'accroît d'environ 1,4 % par an. La demande y est réelle, mais la construction neuve y concurrence le parc existant.

Les chiffres

Où se situe Fondettes parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
4,5 %
Prix au m² (appartement)
2 766 €/m²
Loyer d'annonce
12,32 €/m²
Part de locataires du privé
14,7 %
Vacance de plus de 2 ans
1,46 %
Chômage de la zone d'emploi
7,7 %
Niveau de vie médian
31 850 €
Évolution de la population
+6,3 %
Taux de taxe foncière
41,96 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurFondettesMédianeCentile
Rendement brut (appartement)4,5 %5,3 %21
Prix au m² (appartement)2 766 €/m²2 961 €/m²45
Loyer d'annonce12,32 €/m²14,02 €/m²28
Part de locataires du privé14,7 %25,4 %8
Vacance de plus de 2 ans1,46 %2,20 %27
Chômage de la zone d'emploi7,7 %8,1 %38
Niveau de vie médian31 850 €24 950 €91
Évolution de la population+6,3 %+3,0 %74
Taux de taxe foncière41,96 %45,35 %36
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois16192
Prix médian au m²2 766 €/m²2 908 €/m²
Moitié des ventes entre2 576 €/m²
et 3 174 €/m²
2 500 €/m²
et 3 347 €/m²
Évolution du prix en 4 ans—-0,2 %
Loyer d'annonce (charges comprises)12,32 €/m²11,82 €/m²
Fourchette probable du loyer10,60 €/m²
à 14,32 €/m²
9,62 €/m²
à 14,52 €/m²
Rendement brut4,5 %4,1 %
Fiabilité du prixfaiblebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+6,3 %
Chômage de la zone d'emploi (Tours), T2 20267,7 %
Chômage déclaré au recensement 20228,4 %
Niveau de vie médian31 850 €
Taux de pauvreté6,0 %
Ménages d'une personne25,7 %
Couples avec enfants / familles monoparentales28,0 % / 9,7 %
Locataires du privé / en HLM14,7 % / 13,0 %
Logements d'une ou deux pièces9,0 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans8,1 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)5,1 % (1,46 %)
Taux global de taxe foncière 202541,96 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 380 € par an

Prix de l'immobilier à Fondettes

Sur les 24 derniers mois, 16 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 2 766 €/m², un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 4e commune la plus chère sur 10.

La moitié des ventes s'est conclue entre 2 576 €/m² et 3 174 €/m², soit un marché assez homogène. La surface médiane vendue est de 50 m², pour un prix médian de 150 000 €.

Côté maisons, 192 ventes donnent un prix médian de 2 908 €/m² pour une surface médiane de 104 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 5 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 124 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 12,32 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 10,60 €/m² à 14,32 €/m², calculée sur 482 annonces. C'est un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 15,00 €/m², soit 22 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements.

Le rendement brut des appartements, 4,5 %, revient à dire qu'il faut environ 22 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,0 %.

Ce rendement doit être lu avec prudence : il repose sur peu de ventes ou sur une estimation de loyer imprécise, et peut s'écarter sensiblement de la réalité d'un bien donné.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 380 € par an, représente environ 22 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 28 % des résidences principales, dont 15 % dans le parc privé et 13 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Fondettes se classe au 956e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 26 % des 4 642 ménages, une part nettement inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +3,5 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 28 % des ménages et les familles monoparentales 10 %, pour une taille moyenne de 2,31 personnes par ménage.

8 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation inférieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Tours atteint 7,7 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,8 point) et se situe 0,6 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 8,4 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement inférieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 31 850 € par an et par unité de consommation, nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 6,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 5,1 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,46 % depuis plus de deux ans (280e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

28 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +1,43 % par an et le nombre de ménages de +1,50 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 9 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 16 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 41,96 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 6e taux le plus élevé sur 10 communes du département.

Le taux a augmenté de 0,3 point depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 380 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Fondettes et ses voisines

Parmi Fondettes et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 3e plus chère au mètre carré ; Tours est la plus chère (3 000 €/m²) et Saint-Pierre-des-Corps la moins chère (1 560 €/m²).

Saint-Pierre-des-Corps affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (8,0 %, contre 4,5 % à Fondettes), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,4 % (Joué-lès-Tours) à 2,5 % (Saint-Pierre-des-Corps).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Fondettes2 766 €/m²12,32 €/m²4,5 %1,5 %
Saint-Cyr-sur-Loire (4 km)2 630 €/m²13,50 €/m²5,3 %1,8 %
La Riche (4.3 km)2 826 €/m²13,20 €/m²4,8 %2,3 %
Tours (7.2 km)3 000 €/m²13,51 €/m²4,6 %2,3 %
Joué-lès-Tours (9.2 km)2 091 €/m²12,78 €/m²6,2 %1,4 %
Saint-Pierre-des-Corps (10.2 km)1 560 €/m²12,43 €/m²8,0 %2,5 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.