Accueil › Bouches-du-Rhône › Fuveau

Rendement locatif à Fuveau

Bouches-du-Rhône (13) · 10 337 habitants · code INSEE 13040
Prix médian, appartement
3 824 €/m²
46 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
16,90 €/m²
charges comprises
Rendement brut
4,7 %
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
2,1 %
du parc privé
Points de vigilance

Fuveau en bref

Fuveau compte 10 337 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+1,8 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 3 824 €/m² et se loue 16,90 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 4,7 % : 670e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Fuveau est une commune à dominante familiale : les couples avec enfants y sont nombreux et la location privée y occupe une place réduite. Le marché locatif y est étroit et orienté vers les grands logements.

Les chiffres

Où se situe Fuveau parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
4,7 %
Prix au m² (appartement)
3 824 €/m²
Loyer d'annonce
16,90 €/m²
Part de locataires du privé
17,7 %
Vacance de plus de 2 ans
2,13 %
Chômage de la zone d'emploi
6,7 %
Niveau de vie médian
31 570 €
Évolution de la population
+1,8 %
Taux de taxe foncière
39,40 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurFuveauMédianeCentile
Rendement brut (appartement)4,7 %5,3 %29
Prix au m² (appartement)3 824 €/m²2 961 €/m²76
Loyer d'annonce16,90 €/m²14,02 €/m²72
Part de locataires du privé17,7 %25,4 %17
Vacance de plus de 2 ans2,13 %2,20 %48
Chômage de la zone d'emploi6,7 %8,1 %16
Niveau de vie médian31 570 €24 950 €90
Évolution de la population+1,8 %+3,0 %40
Taux de taxe foncière39,40 %45,35 %28
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €2 000 €4 000 €6 000 €2021-222022-232023-242024-253 448 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-063 809 €/m²28
2022-07 à 2023-063 937 €/m²23
2023-07 à 2024-064 173 €/m²13
2024-07 à 2025-064 209 €/m²28
2025-07 à 2026-063 448 €/m²18
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois46154
Prix médian au m²3 824 €/m²4 614 €/m²
Moitié des ventes entre3 200 €/m²
et 4 323 €/m²
4 000 €/m²
et 5 504 €/m²
Évolution du prix en 4 ans—-4,8 %
Loyer d'annonce (charges comprises)16,90 €/m²16,06 €/m²
Fourchette probable du loyer13,64 €/m²
à 20,95 €/m²
11,96 €/m²
à 21,55 €/m²
Rendement brut4,7 %3,7 %
Fiabilité du prixfaiblebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+1,8 %
Chômage de la zone d'emploi (Aix-en-Provence), T2 20266,7 %
Chômage déclaré au recensement 20227,3 %
Niveau de vie médian31 570 €
Taux de pauvreté8,0 %
Ménages d'une personne23,4 %
Couples avec enfants / familles monoparentales32,9 % / 11,7 %
Locataires du privé / en HLM17,7 % / 5,5 %
Logements d'une ou deux pièces11,2 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans10,9 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)7,0 % (2,13 %)
Taux global de taxe foncière 202539,40 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)690 € par an

Prix de l'immobilier à Fuveau

Sur les 24 derniers mois, 46 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 3 824 €/m², un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 7e commune la plus chère sur 32.

La moitié des ventes s'est conclue entre 3 200 €/m² et 4 323 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 60 m², pour un prix médian de 231 000 €.

Côté maisons, 154 ventes donnent un prix médian de 4 614 €/m² pour une surface médiane de 90 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 21 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 172 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 16,90 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 13,64 €/m² à 20,95 €/m², calculée sur 610 annonces. C'est un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 19,28 €/m², soit 14 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 5,7 % pour un prix médian de 3 622 €/m².

Le rendement brut des appartements, 4,7 %, revient à dire qu'il faut environ 21 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 4,9 %.

Ce rendement doit être lu avec prudence : il repose sur peu de ventes ou sur une estimation de loyer imprécise, et peut s'écarter sensiblement de la réalité d'un bien donné.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 690 € par an, représente environ 8 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 23 % des résidences principales, dont 18 % dans le parc privé et 6 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Fuveau se classe au 865e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 23 % des 4 188 ménages, une part nettement inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +1,3 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 33 % des ménages et les familles monoparentales 12 %, pour une taille moyenne de 2,43 personnes par ménage.

11 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi d'Aix-en-Provence atteint 6,7 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,7 point) et retrouve son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 7,3 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement inférieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 31 570 € par an et par unité de consommation, nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 8,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 7,0 % des logements du parc privé sont vacants, dont 2,13 % depuis plus de deux ans (493e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

30 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +1,04 % par an et le nombre de ménages de +0,86 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 11 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 21 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 39,40 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 26e taux le plus élevé sur 32 communes du département.

Il est resté stable depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 690 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Fuveau et ses voisines

Parmi Fuveau et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 3e plus chère au mètre carré ; Bouc-Bel-Air est la plus chère (4 895 €/m²) et Trets la moins chère (3 363 €/m²).

Gardanne affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (4,8 %, contre 4,7 % à Fuveau), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,3 % (Bouc-Bel-Air) à 2,2 % (Trets).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Fuveau3 824 €/m²16,90 €/m²4,7 %2,1 %
Gardanne (5.5 km)3 528 €/m²16,21 €/m²4,8 %2,0 %
Bouc-Bel-Air (11.5 km)4 895 €/m²18,18 €/m²4,0 %1,3 %
Allauch (12.2 km)3 784 €/m²16,88 €/m²4,7 %1,9 %
Plan-de-Cuques (12.7 km)3 870 €/m²17,53 €/m²4,8 %1,7 %
Trets (13 km)3 363 €/m²15,07 €/m²4,7 %2,2 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.