Accueil › Rhône › Genas

Rendement locatif à Genas

Rhône (69) · 13 421 habitants · code INSEE 69277
Prix médian, appartement
3 648 €/m²
90 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
15,61 €/m²
charges comprises
Rendement brut
4,5 %
fiabilité moyenne
Vacance de plus de 2 ans
1,1 %
du parc privé

Genas en bref

Genas compte 13 421 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+5,4 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 3 648 €/m² et se loue 15,61 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 4,5 % : 751e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Genas est une commune à dominante familiale : les couples avec enfants y sont nombreux et la location privée y occupe une place réduite. Le marché locatif y est étroit et orienté vers les grands logements.

Genas fait partie des communes en forte croissance : la population a progressé de +5,4 % entre 2017 et 2023 et le parc de logements s'accroît d'environ 1,5 % par an. La demande y est réelle, mais la construction neuve y concurrence le parc existant.

Les chiffres

Où se situe Genas parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
4,5 %
Prix au m² (appartement)
3 648 €/m²
Loyer d'annonce
15,61 €/m²
Part de locataires du privé
17,7 %
Vacance de plus de 2 ans
1,07 %
Chômage de la zone d'emploi
7,6 %
Niveau de vie médian
35 100 €
Évolution de la population
+5,4 %
Taux de taxe foncière
35,18 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurGenasMédianeCentile
Rendement brut (appartement)4,5 %5,3 %21
Prix au m² (appartement)3 648 €/m²2 961 €/m²72
Loyer d'annonce15,61 €/m²14,02 €/m²65
Part de locataires du privé17,7 %25,4 %17
Vacance de plus de 2 ans1,07 %2,20 %12
Chômage de la zone d'emploi7,6 %8,1 %35
Niveau de vie médian35 100 €24 950 €95
Évolution de la population+5,4 %+3,0 %68
Taux de taxe foncière35,18 %45,35 %16
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €2 000 €4 000 €6 000 €2021-222022-232023-242024-253 616 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-064 565 €/m²20
2022-07 à 2023-065 109 €/m²30
2023-07 à 2024-064 192 €/m²31
2024-07 à 2025-063 724 €/m²48
2025-07 à 2026-063 616 €/m²42
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois90147
Prix médian au m²3 648 €/m²4 415 €/m²
Moitié des ventes entre3 341 €/m²
et 4 723 €/m²
3 867 €/m²
et 5 123 €/m²
Évolution du prix en 4 ans—-5,9 %
Loyer d'annonce (charges comprises)15,61 €/m²15,09 €/m²
Fourchette probable du loyer12,14 €/m²
à 20,05 €/m²
11,50 €/m²
à 19,79 €/m²
Rendement brut4,5 %3,6 %
Fiabilité du prixmoyennebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+5,4 %
Chômage de la zone d'emploi (Lyon), T2 20267,6 %
Chômage déclaré au recensement 20226,0 %
Niveau de vie médian35 100 €
Taux de pauvreté5,0 %
Ménages d'une personne22,3 %
Couples avec enfants / familles monoparentales35,3 % / 8,7 %
Locataires du privé / en HLM17,7 % / 6,1 %
Logements d'une ou deux pièces10,4 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans6,7 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)4,6 % (1,07 %)
Taux global de taxe foncière 202535,18 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)930 € par an

Prix de l'immobilier à Genas

Sur les 24 derniers mois, 90 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 3 648 €/m², un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 13e commune la plus chère sur 29.

La moitié des ventes s'est conclue entre 3 341 €/m² et 4 723 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 56 m², pour un prix médian de 217 000 €.

Côté maisons, 147 ventes donnent un prix médian de 4 415 €/m² pour une surface médiane de 106 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 21 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 164 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 15,61 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 12,14 €/m² à 20,05 €/m², calculée sur 670 annonces. C'est un niveau supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 18,03 €/m², soit 16 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 5,0 % pour un prix médian de 3 814 €/m².

Le rendement brut des appartements, 4,5 %, revient à dire qu'il faut environ 22 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 4,5 %.

La fiabilité de ce rendement est moyenne : le nombre de ventes ou la précision de l'estimation de loyer reste limité.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 930 € par an, représente environ 11 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 24 % des résidences principales, dont 18 % dans le parc privé et 6 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Genas se classe au 865e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 22 % des 5 369 ménages, une part nettement inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +1,5 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 35 % des ménages et les familles monoparentales 9 %, pour une taille moyenne de 2,48 personnes par ménage.

7 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation nettement inférieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Lyon atteint 7,6 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,9 point) et se situe 0,5 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 6,0 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement inférieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 35 100 € par an et par unité de consommation, nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 5,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 4,6 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,07 % depuis plus de deux ans (123e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

24 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +1,51 % par an et le nombre de ménages de +1,49 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 10 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 25 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 35,18 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 15e taux le plus élevé sur 29 communes du département.

Il est resté stable depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 930 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Genas et ses voisines

Parmi Genas et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 2e plus chère au mètre carré ; Chassieu est la plus chère (4 245 €/m²) et Saint-Priest la moins chère (3 363 €/m²).

Bron affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (4,8 %, contre 4,5 % à Genas), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 0,8 % (Saint-Priest) à 1,4 % (Bron).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Genas3 648 €/m²15,61 €/m²4,5 %1,1 %
Chassieu (4.2 km)4 245 €/m²16,14 €/m²4,0 %0,8 %
Meyzieu (5.6 km)3 390 €/m²15,06 €/m²4,6 %0,8 %
Saint-Priest (6.2 km)3 363 €/m²15,13 €/m²4,7 %0,8 %
Décines-Charpieu (6.9 km)3 552 €/m²15,34 €/m²4,5 %1,2 %
Bron (8.2 km)3 547 €/m²16,21 €/m²4,8 %1,4 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.