Accueil › Isère › Grenoble

Rendement locatif à Grenoble

Isère (38) · 156 140 habitants · code INSEE 38185
Prix médian, appartement
2 684 €/m²
2 786 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
13,41 €/m²
charges comprises
Rendement brut
5,1 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
2,3 %
du parc privé
Points de vigilance

Grenoble en bref

Grenoble compte 156 140 habitants (recensement 2023), une population en baisse depuis 2017 (−1,5 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 2 684 €/m² et se loue 13,41 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 5,1 % : 532e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Grenoble compte 8 125 jeunes de 20 à 24 ans vivant seuls, soit l'une des proportions les plus élevées de France : la demande de petites surfaces y est portée par les étudiants et les jeunes actifs, avec la saisonnalité de relocation que cela implique (fin d'été) et une forte rotation des locataires.

Les chiffres

Où se situe Grenoble parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
5,1 %
Prix au m² (appartement)
2 684 €/m²
Loyer d'annonce
13,41 €/m²
Part de locataires du privé
45,1 %
Vacance de plus de 2 ans
2,34 %
Chômage de la zone d'emploi
7,0 %
Niveau de vie médian
24 270 €
Évolution de la population
-1,5 %
Taux de taxe foncière
68,00 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurGrenobleMédianeCentile
Rendement brut (appartement)5,1 %5,3 %44
Prix au m² (appartement)2 684 €/m²2 961 €/m²43
Loyer d'annonce13,41 €/m²14,02 €/m²42
Part de locataires du privé45,1 %25,4 %98
Vacance de plus de 2 ans2,34 %2,20 %53
Chômage de la zone d'emploi7,0 %8,1 %21
Niveau de vie médian24 270 €24 950 €44
Évolution de la population-1,5 %+3,0 %17
Taux de taxe foncière68,00 %45,35 %97
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €2021-222022-232023-242024-252 676 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-062 846 €/m²1 958
2022-07 à 2023-062 913 €/m²1 715
2023-07 à 2024-062 819 €/m²1 222
2024-07 à 2025-062 690 €/m²1 358
2025-07 à 2026-062 676 €/m²1 428
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois2 786118
Prix médian au m²2 684 €/m²3 452 €/m²
Moitié des ventes entre2 140 €/m²
et 3 250 €/m²
2 776 €/m²
et 4 286 €/m²
Évolution du prix en 4 ans-6,0 %+3,1 %
Loyer d'annonce (charges comprises)13,41 €/m²12,60 €/m²
Fourchette probable du loyer10,61 €/m²
à 16,96 €/m²
8,88 €/m²
à 17,88 €/m²
Rendement brut5,1 %3,7 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnemoyenne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023-1,5 %
Chômage de la zone d'emploi (Grenoble), T2 20267,0 %
Chômage déclaré au recensement 202213,5 %
Niveau de vie médian24 270 €
Taux de pauvreté23,6 %
Ménages d'une personne54,5 %
Couples avec enfants / familles monoparentales14,6 % / 7,9 %
Locataires du privé / en HLM45,1 % / 16,1 %
Logements d'une ou deux pièces37,3 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans22,0 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)11,6 % (2,34 %)
Taux global de taxe foncière 202568,00 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 170 € par an

Prix de l'immobilier à Grenoble

Sur les 24 derniers mois, 2 786 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 2 684 €/m², un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 7e commune la plus chère sur 16.

La moitié des ventes s'est conclue entre 2 140 €/m² et 3 250 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 55 m², pour un prix médian de 130 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a reculé (−6,0 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 118 ventes donnent un prix médian de 3 452 €/m² pour une surface médiane de 93 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 29 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 121 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 13,41 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 10,61 €/m² à 16,96 €/m², calculée sur 55 295 annonces. C'est un niveau proche de la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 15,67 €/m², soit 17 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 5,9 % pour un prix médian de 2 766 €/m².

Le rendement brut des appartements, 5,1 %, revient à dire qu'il faut environ 20 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,1 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 170 € par an, représente environ 17 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 61 % des résidences principales, dont 45 % dans le parc privé et 16 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Grenoble se classe au 19e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.

Les personnes seules forment 55 % des 84 146 ménages, une part nettement supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +1,4 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 15 % des ménages et les familles monoparentales 8 %, pour une taille moyenne de 1,82 personnes par ménage.

22 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation nettement supérieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Grenoble atteint 7,0 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,6 point) et se situe 0,2 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 13,5 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion proche de la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 24 270 € par an et par unité de consommation, proche de la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 23,6 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 11,6 % des logements du parc privé sont vacants, dont 2,34 % depuis plus de deux ans (551e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

20 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance y est donc surtout frictionnelle, faite de logements entre deux occupants, ce qui est normal sur un marché qui tourne.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,69 % par an et le nombre de ménages de +0,31 % par an : le parc augmente plus vite que le nombre de ménages, ce qui tend à détendre le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 37 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 97 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 68,00 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 1er taux le plus élevé sur 16 communes du département.

Le taux a augmenté de 13,3 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point ; cette hausse fait partie du quart des plus fortes, et la fiscalité locale pèse de plus en plus sur le rendement net.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 170 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Grenoble et ses voisines

Parmi Grenoble et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 3e plus chère au mètre carré ; Eybens est la plus chère (3 033 €/m²) et Fontaine la moins chère (2 231 €/m²).

Échirolles affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (6,2 %, contre 5,1 % à Grenoble), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,2 % (Seyssinet-Pariset) à 2,3 % (Grenoble).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Grenoble2 684 €/m²13,41 €/m²5,1 %2,3 %
Fontaine (3.3 km)2 231 €/m²12,70 €/m²5,8 %2,1 %
Seyssinet-Pariset (3.8 km)2 533 €/m²13,86 €/m²5,6 %1,2 %
Saint-Martin-d'Hères (3.9 km)2 865 €/m²13,50 €/m²4,8 %1,5 %
Eybens (4.4 km)3 033 €/m²14,62 €/m²5,0 %1,3 %
Échirolles (4.5 km)2 231 €/m²13,52 €/m²6,2 %2,0 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.