Accueil › Essonne › Grigny

Rendement locatif à Grigny

Essonne (91) · 26 842 habitants · code INSEE 91286
Prix médian, appartement
1 511 €/m²
79 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
15,53 €/m²
charges comprises
Rendement brut
10,8 %
fiabilité moyenne
Vacance de plus de 2 ans
3,1 %
du parc privé
Points de vigilance

Grigny en bref

Grigny compte 26 842 habitants (recensement 2023), une population en baisse depuis 2017 (−6,6 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 1 511 €/m² et se loue 15,53 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 10,8 % : 5e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au rendement le plus élevé.

Grigny cumule une population en baisse (−6,6 % entre 2017 et 2023) et une vacance de longue durée élevée : c'est le profil des marchés où une partie du parc ne trouve plus preneur, ce qui pèse sur les loyers futurs et sur la revente.

Le rendement brut de Grigny figure dans le quart supérieur des communes étudiées, mais il s'accompagne d'indicateurs de risque eux aussi élevés (vacance de longue durée ou pauvreté). Un rendement élevé rémunère généralement un risque : vacance, impayés ou dépréciation.

Les chiffres

Où se situe Grigny parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
10,8 %
Prix au m² (appartement)
1 511 €/m²
Loyer d'annonce
15,53 €/m²
Part de locataires du privé
30,4 %
Vacance de plus de 2 ans
3,10 %
Chômage de la zone d'emploi
8,6 %
Niveau de vie médian
16 470 €
Évolution de la population
-6,6 %
Taux de taxe foncière
44,64 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurGrignyMédianeCentile
Rendement brut (appartement)10,8 %5,3 %100
Prix au m² (appartement)1 511 €/m²2 961 €/m²10
Loyer d'annonce15,53 €/m²14,02 €/m²65
Part de locataires du privé30,4 %25,4 %71
Vacance de plus de 2 ans3,10 %2,20 %68
Chômage de la zone d'emploi8,6 %8,1 %66
Niveau de vie médian16 470 €24 950 €0
Évolution de la population-6,6 %+3,0 %2
Taux de taxe foncière44,64 %45,35 %47
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €2021-22–2022-232023-242024-251 335 €/m²2025-26

– : moins de 10 ventes sur la période, prix non publié.

Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-062 680 €/m²14
2022-07 à 2023-06non publié4
2023-07 à 2024-061 250 €/m²36
2024-07 à 2025-061 600 €/m²48
2025-07 à 2026-061 335 €/m²31
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois7935
Prix médian au m²1 511 €/m²2 750 €/m²
Moitié des ventes entre1 083 €/m²
et 2 217 €/m²
2 019 €/m²
et 3 795 €/m²
Évolution du prix en 4 ans——
Loyer d'annonce (charges comprises)15,53 €/m²15,58 €/m²
Fourchette probable du loyer12,50 €/m²
à 19,28 €/m²
12,39 €/m²
à 19,59 €/m²
Rendement brut10,8 %5,9 %
Fiabilité du prixmoyennefaible
Fiabilité du loyerbonnemoyenne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023-6,6 %
Chômage de la zone d'emploi (Evry), T2 20268,6 %
Chômage déclaré au recensement 202219,1 %
Niveau de vie médian16 470 €
Taux de pauvreté44,9 %
Ménages d'une personne30,7 %
Couples avec enfants / familles monoparentales32,8 % / 18,9 %
Locataires du privé / en HLM30,4 % / 40,9 %
Logements d'une ou deux pièces28,7 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans10,3 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)8,5 % (3,10 %)
Taux global de taxe foncière 202544,64 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 090 € par an

Prix de l'immobilier à Grigny

Sur les 24 derniers mois, 79 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 1 511 €/m², un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 38e commune la plus chère sur 38.

La moitié des ventes s'est conclue entre 1 083 €/m² et 2 217 €/m², soit un marché très hétérogène, où l'emplacement et l'état du bien pèsent fortement. La surface médiane vendue est de 30 m², pour un prix médian de 52 000 €.

Côté maisons, 35 ventes donnent un prix médian de 2 750 €/m² pour une surface médiane de 99 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 82 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 68 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 15,53 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 12,50 €/m² à 19,28 €/m², calculée sur 1 043 annonces. C'est un niveau supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 18,77 €/m², soit 21 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 12,8 % pour un prix médian de 1 576 €/m².

Le rendement brut des appartements, 10,8 %, revient à dire qu'il faut environ 9 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,6 %.

La fiabilité de ce rendement est moyenne : le nombre de ventes ou la précision de l'estimation de loyer reste limité.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 090 € par an, représente environ 13 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 71 % des résidences principales, dont 30 % dans le parc privé et 41 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Grigny se classe au 307e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.

Les personnes seules forment 31 % des 9 208 ménages, une part nettement inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +4,7 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 33 % des ménages et les familles monoparentales 19 %, pour une taille moyenne de 2,87 personnes par ménage.

10 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation inférieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi d'Evry atteint 8,6 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+1,0 point) et se situe 1,1 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 19,1 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 16 470 € par an et par unité de consommation, nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 44,9 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Un taux de pauvreté de cet ordre signale des locataires plus exposés aux difficultés de paiement : les loyers y sont plus contraints par la solvabilité des ménages que par la demande.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 8,5 % des logements du parc privé sont vacants, dont 3,10 % depuis plus de deux ans (704e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

36 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,39 % par an et le nombre de ménages de +0,21 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 29 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 89 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 44,64 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 10e taux le plus élevé sur 38 communes du département.

Le taux a augmenté de 1,3 point depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 090 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Grigny et ses voisines

Parmi Grigny et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 6e plus chère au mètre carré ; Morsang-sur-Orge est la plus chère (3 380 €/m²).

Grigny offre le rendement brut le plus élevé de son voisinage (10,8 %).

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,5 % (Draveil) à 3,1 % (Grigny).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Grigny1 511 €/m²15,53 €/m²10,8 %3,1 %
Viry-Châtillon (1.2 km)3 093 €/m²16,92 €/m²5,8 %1,8 %
Ris-Orangis (2.3 km)2 716 €/m²17,42 €/m²6,8 %1,6 %
Morsang-sur-Orge (2.6 km)3 380 €/m²17,35 €/m²5,5 %2,0 %
Fleury-Mérogis (3.1 km)2 872 €/m²17,42 €/m²6,4 %—
Draveil (3.6 km)3 070 €/m²17,90 €/m²6,2 %1,5 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.