Accueil › Nord › Hem

Rendement locatif à Hem

Nord (59) · 18 582 habitants · code INSEE 59299
Prix médian, appartement
1 354 €/m²
12 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
14,00 €/m²
charges comprises
Rendement brut
10,6 %
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
1,0 %
du parc privé
Points de vigilance

Hem en bref

Hem compte 18 582 habitants (recensement 2023), une population stable depuis 2017 (−0,2 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 1 354 €/m² et se loue 14,00 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 10,6 % : 6e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au rendement le plus élevé.

Hem est une commune à dominante familiale : les couples avec enfants y sont nombreux et la location privée y occupe une place réduite. Le marché locatif y est étroit et orienté vers les grands logements.

Les chiffres

Où se situe Hem parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
10,6 %
Prix au m² (appartement)
1 354 €/m²
Loyer d'annonce
14,00 €/m²
Part de locataires du privé
10,7 %
Vacance de plus de 2 ans
1,01 %
Chômage de la zone d'emploi
13,5 %
Niveau de vie médian
25 750 €
Évolution de la population
-0,2 %
Taux de taxe foncière
46,79 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurHemMédianeCentile
Rendement brut (appartement)10,6 %5,3 %100
Prix au m² (appartement)1 354 €/m²2 961 €/m²7
Loyer d'annonce14,00 €/m²14,02 €/m²50
Part de locataires du privé10,7 %25,4 %1
Vacance de plus de 2 ans1,01 %2,20 %10
Chômage de la zone d'emploi13,5 %8,1 %97
Niveau de vie médian25 750 €24 950 €57
Évolution de la population-0,2 %+3,0 %24
Taux de taxe foncière46,79 %45,35 %57
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois12302
Prix médian au m²1 354 €/m²2 746 €/m²
Moitié des ventes entre1 191 €/m²
et 3 349 €/m²
2 225 €/m²
et 3 500 €/m²
Évolution du prix en 4 ans—+0,1 %
Loyer d'annonce (charges comprises)14,00 €/m²12,63 €/m²
Fourchette probable du loyer11,27 €/m²
à 17,39 €/m²
9,62 €/m²
à 16,58 €/m²
Rendement brut10,6 %4,7 %
Fiabilité du prixfaiblebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023-0,2 %
Chômage de la zone d'emploi (Roubaix-Tourcoing), T2 202613,5 %
Chômage déclaré au recensement 202215,9 %
Niveau de vie médian25 750 €
Taux de pauvreté18,0 %
Ménages d'une personne27,2 %
Couples avec enfants / familles monoparentales33,3 % / 14,3 %
Locataires du privé / en HLM10,7 % / 29,6 %
Logements d'une ou deux pièces10,1 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans7,3 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)5,2 % (1,01 %)
Taux global de taxe foncière 202546,79 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)720 € par an

Prix de l'immobilier à Hem

Sur les 24 derniers mois, 12 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 1 354 €/m², un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 41e commune la plus chère sur 44.

La moitié des ventes s'est conclue entre 1 191 €/m² et 3 349 €/m², soit un marché très hétérogène, où l'emplacement et l'état du bien pèsent fortement. La surface médiane vendue est de 78 m², pour un prix médian de 119 000 €.

Côté maisons, 302 ventes donnent un prix médian de 2 746 €/m² pour une surface médiane de 93 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 103 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 61 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 14,00 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 11,27 €/m² à 17,39 €/m², calculée sur 431 annonces. C'est un niveau proche de la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 16,33 €/m², soit 17 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements.

Le rendement brut des appartements, 10,6 %, revient à dire qu'il faut environ 9 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,6 %.

Ce rendement doit être lu avec prudence : il repose sur peu de ventes ou sur une estimation de loyer imprécise, et peut s'écarter sensiblement de la réalité d'un bien donné.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 720 € par an, représente environ 10 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 40 % des résidences principales, dont 11 % dans le parc privé et 30 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Hem se classe au 1027e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 27 % des 7 179 ménages, une part nettement inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +2,8 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 33 % des ménages et les familles monoparentales 14 %, pour une taille moyenne de 2,54 personnes par ménage.

7 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation inférieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Roubaix-Tourcoing atteint 13,5 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+1,4 point) et se situe 1,9 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 15,9 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 25 750 € par an et par unité de consommation, proche de la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 18,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 5,2 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,01 % depuis plus de deux ans (104e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

20 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance y est donc surtout frictionnelle, faite de logements entre deux occupants, ce qui est normal sur un marché qui tourne.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,66 % par an et le nombre de ménages de +0,47 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 10 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 18 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 46,79 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 40e taux le plus élevé sur 54 communes du département.

Le taux a augmenté de 0,3 point depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 720 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Hem et ses voisines

Parmi Hem et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 6e plus chère au mètre carré ; Wasquehal est la plus chère (3 177 €/m²).

Hem offre le rendement brut le plus élevé de son voisinage (10,6 %).

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 0,9 % (Wasquehal) à 5,3 % (Roubaix).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Hem1 354 €/m²14,00 €/m²10,6 %1,0 %
Villeneuve-d'Ascq (2.8 km)2 461 €/m²14,33 €/m²6,0 %1,2 %
Lys-lez-Lannoy (2.9 km)2 235 €/m²13,61 €/m²6,2 %1,4 %
Croix (3.6 km)2 994 €/m²14,46 €/m²5,0 %2,0 %
Roubaix (4 km)1 955 €/m²13,28 €/m²6,9 %5,3 %
Wasquehal (4.9 km)3 177 €/m²15,07 €/m²4,9 %1,0 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.