Accueil › Gironde › Le Bouscat

Rendement locatif au Bouscat

Gironde (33) · 25 081 habitants · code INSEE 33069
Prix médian, appartement
3 834 €/m²
306 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
15,44 €/m²
charges comprises
Rendement brut
4,2 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
1,2 %
du parc privé

Le Bouscat en bref

Le Bouscat compte 25 081 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+5,3 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 3 834 €/m² et se loue 15,44 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 4,2 % : 820e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Le Bouscat présente le profil d'un marché tendu : des prix parmi les plus élevés du panel et une vacance de longue durée faible, signe que les logements trouvent preneur. Ce type de marché offre en général des rendements bruts modestes, la sécurité locative ayant un prix.

Les chiffres

Où se situe Le Bouscat parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
4,2 %
Prix au m² (appartement)
3 834 €/m²
Loyer d'annonce
15,44 €/m²
Part de locataires du privé
26,8 %
Vacance de plus de 2 ans
1,21 %
Chômage de la zone d'emploi
8,0 %
Niveau de vie médian
31 310 €
Évolution de la population
+5,3 %
Taux de taxe foncière
50,06 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurLe BouscatMédianeCentile
Rendement brut (appartement)4,2 %5,3 %14
Prix au m² (appartement)3 834 €/m²2 961 €/m²77
Loyer d'annonce15,44 €/m²14,02 €/m²63
Part de locataires du privé26,8 %25,4 %55
Vacance de plus de 2 ans1,21 %2,20 %17
Chômage de la zone d'emploi8,0 %8,1 %45
Niveau de vie médian31 310 €24 950 €89
Évolution de la population+5,3 %+3,0 %67
Taux de taxe foncière50,06 %45,35 %68
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €2 000 €4 000 €6 000 €2021-222022-232023-242024-253 934 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-064 008 €/m²226
2022-07 à 2023-064 118 €/m²176
2023-07 à 2024-064 040 €/m²114
2024-07 à 2025-063 756 €/m²148
2025-07 à 2026-063 934 €/m²158
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois306376
Prix médian au m²3 834 €/m²5 000 €/m²
Moitié des ventes entre3 326 €/m²
et 4 394 €/m²
4 194 €/m²
et 5 950 €/m²
Évolution du prix en 4 ans-1,8 %-9,3 %
Loyer d'annonce (charges comprises)15,44 €/m²15,75 €/m²
Fourchette probable du loyer12,18 €/m²
à 19,57 €/m²
11,61 €/m²
à 21,37 €/m²
Rendement brut4,2 %3,3 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnemoyenne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+5,3 %
Chômage de la zone d'emploi (Bordeaux), T2 20268,0 %
Chômage déclaré au recensement 20229,1 %
Niveau de vie médian31 310 €
Taux de pauvreté11,1 %
Ménages d'une personne43,5 %
Couples avec enfants / familles monoparentales21,0 % / 11,0 %
Locataires du privé / en HLM26,8 % / 15,8 %
Logements d'une ou deux pièces19,5 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans11,4 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)7,1 % (1,21 %)
Taux global de taxe foncière 202550,06 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 360 € par an

Prix de l'immobilier au Bouscat

Sur les 24 derniers mois, 306 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 3 834 €/m², un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 6e commune la plus chère sur 28.

La moitié des ventes s'est conclue entre 3 326 €/m² et 4 394 €/m², soit un marché assez homogène. La surface médiane vendue est de 64 m², pour un prix médian de 230 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a peu varié (−1,8 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 376 ventes donnent un prix médian de 5 000 €/m² pour une surface médiane de 97 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 30 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 173 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 15,44 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 12,18 €/m² à 19,57 €/m², calculée sur 1 853 annonces. C'est un niveau supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 18,24 €/m², soit 18 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 4,8 % pour un prix médian de 4 106 €/m².

Le rendement brut des appartements, 4,2 %, revient à dire qu'il faut environ 24 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 4,3 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 360 € par an, représente environ 17 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 43 % des résidences principales, dont 27 % dans le parc privé et 16 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Le Bouscat se classe au 464e rang sur 1 038 : un marché locatif de taille moyenne.

Les personnes seules forment 44 % des 11 944 ménages, une part supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +1,7 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 21 % des ménages et les familles monoparentales 11 %, pour une taille moyenne de 2,01 personnes par ménage.

11 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Bordeaux atteint 8,0 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,8 point) et se situe 0,6 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 9,1 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion inférieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 31 310 € par an et par unité de consommation, nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 11,1 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 7,1 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,21 % depuis plus de deux ans (171e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

17 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance y est donc surtout frictionnelle, faite de logements entre deux occupants, ce qui est normal sur un marché qui tourne.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,77 % par an et le nombre de ménages de +0,64 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 20 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 57 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 50,06 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 13e taux le plus élevé sur 30 communes du département.

Le taux a augmenté de 4,5 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point ; cette hausse fait partie du quart des plus fortes, et la fiscalité locale pèse de plus en plus sur le rendement net.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 360 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Le Bouscat et ses voisines

Parmi Le Bouscat et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 2e plus chère au mètre carré ; Bordeaux est la plus chère (4 212 €/m²) et Cenon la moins chère (2 976 €/m²).

Cenon affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (4,9 %, contre 4,2 % au Bouscat), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 0,8 % (Bruges) à 2,5 % (Bordeaux).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Le Bouscat3 834 €/m²15,44 €/m²4,2 %1,2 %
Bordeaux (1.5 km)4 212 €/m²15,99 €/m²4,0 %2,5 %
Bruges (2.7 km)3 452 €/m²14,83 €/m²4,5 %0,8 %
Eysines (3.7 km)3 395 €/m²14,28 €/m²4,3 %0,8 %
Blanquefort (6.3 km)3 148 €/m²14,37 €/m²4,7 %1,1 %
Cenon (6.5 km)2 976 €/m²14,17 €/m²4,9 %1,3 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.