Rendement locatif à Longwy

Meurthe-et-Moselle (54) · 15 679 habitants · code INSEE 54323
Prix médian, appartement
1 961 €/m²
117 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
14,14 €/m²
charges comprises
Rendement brut
7,4 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
5,1 %
du parc privé
Points de vigilance

Longwy en bref

Longwy compte 15 679 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+9,0 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 1 961 €/m² et se loue 14,14 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 7,4 % : 104e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Le rendement brut de Longwy figure dans le quart supérieur des communes étudiées, mais il s'accompagne d'indicateurs de risque eux aussi élevés (vacance de longue durée ou pauvreté). Un rendement élevé rémunère généralement un risque : vacance, impayés ou dépréciation.

Les chiffres

Où se situe Longwy parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
7,4 %
Prix au m² (appartement)
1 961 €/m²
Loyer d'annonce
14,14 €/m²
Part de locataires du privé
29,5 %
Vacance de plus de 2 ans
5,05 %
Chômage de la zone d'emploi
6,7 %
Niveau de vie médian
21 120 €
Évolution de la population
+9,0 %
Taux de taxe foncière
47,97 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurLongwyMédianeCentile
Rendement brut (appartement)7,4 %5,3 %89
Prix au m² (appartement)1 961 €/m²2 961 €/m²22
Loyer d'annonce14,14 €/m²14,02 €/m²51
Part de locataires du privé29,5 %25,4 %67
Vacance de plus de 2 ans5,05 %2,20 %87
Chômage de la zone d'emploi6,7 %8,1 %16
Niveau de vie médian21 120 €24 950 €14
Évolution de la population+9,0 %+3,0 %86
Taux de taxe foncière47,97 %45,35 %60
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €2021-222022-232023-242024-252 117 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-061 861 €/m²69
2022-07 à 2023-061 951 €/m²59
2023-07 à 2024-061 857 €/m²57
2024-07 à 2025-061 879 €/m²60
2025-07 à 2026-062 117 €/m²57
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois117176
Prix médian au m²1 961 €/m²1 975 €/m²
Moitié des ventes entre1 575 €/m²
et 2 347 €/m²
1 600 €/m²
et 2 367 €/m²
Évolution du prix en 4 ans+13,8 %+0,4 %
Loyer d'annonce (charges comprises)14,14 €/m²10,33 €/m²
Fourchette probable du loyer10,95 €/m²
à 18,25 €/m²
7,70 €/m²
à 13,86 €/m²
Rendement brut7,4 %5,1 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnemoyenne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+9,0 %
Chômage de la zone d'emploi (Thionville), T2 20266,7 %
Chômage déclaré au recensement 202217,9 %
Niveau de vie médian21 120 €
Taux de pauvreté31,0 %
Ménages d'une personne49,2 %
Couples avec enfants / familles monoparentales19,7 % / 11,0 %
Locataires du privé / en HLM29,5 % / 33,6 %
Logements d'une ou deux pièces21,1 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans15,4 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)12,9 % (5,05 %)
Taux global de taxe foncière 202547,97 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)990 € par an

Prix de l'immobilier à Longwy

Sur les 24 derniers mois, 117 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 1 961 €/m², un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 5e commune la plus chère sur 10.

La moitié des ventes s'est conclue entre 1 575 €/m² et 2 347 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 64 m², pour un prix médian de 128 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a progressé (+13,8 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 176 ventes donnent un prix médian de 1 975 €/m² pour une surface médiane de 94 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 1 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 88 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 14,14 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 10,95 €/m² à 18,25 €/m², calculée sur 1 372 annonces. C'est un niveau proche de la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 15,69 €/m², soit 11 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 7,7 % pour un prix médian de 2 130 €/m².

Le rendement brut des appartements, 7,4 %, revient à dire qu'il faut environ 13 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 6,8 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 990 € par an, représente environ 14 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 63 % des résidences principales, dont 30 % dans le parc privé et 34 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Longwy se classe au 341e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.

Les personnes seules forment 49 % des 7 797 ménages, une part nettement supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +3,1 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 20 % des ménages et les familles monoparentales 11 %, pour une taille moyenne de 1,96 personnes par ménage.

15 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation supérieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Thionville atteint 6,7 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,5 point) et se situe 0,6 point en dessous de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 17,9 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 21 120 € par an et par unité de consommation, nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 31,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Un taux de pauvreté de cet ordre signale des locataires plus exposés aux difficultés de paiement : les loyers y sont plus contraints par la solvabilité des ménages que par la demande.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 12,9 % des logements du parc privé sont vacants, dont 5,05 % depuis plus de deux ans (903e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

39 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,82 % par an et le nombre de ménages de +1,47 % par an : le nombre de ménages augmente plus vite que le parc, ce qui tend à resserrer le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 21 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 67 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 47,97 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 2e taux le plus élevé sur 10 communes du département.

Le taux a baissé de 2,8 points depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 990 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Longwy et ses voisines

Villerupt affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (7,8 %, contre 7,4 % à Longwy), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 3,4 % (Villerupt) à 5,1 % (Longwy).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Longwy1 961 €/m²14,14 €/m²7,4 %5,1 %
Villerupt (13.1 km)1 880 €/m²14,17 €/m²7,8 %3,4 %
Hayange (29.9 km)—12,26 €/m²—3,8 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.