Accueil › Meurthe-et-Moselle › Lunéville

Rendement locatif à Lunéville

Meurthe-et-Moselle (54) · 18 262 habitants · code INSEE 54329
Prix médian, appartement
1 147 €/m²
95 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
9,59 €/m²
charges comprises
Rendement brut
7,9 %
fiabilité moyenne
Vacance de plus de 2 ans
6,5 %
du parc privé
Points de vigilance

Lunéville en bref

Lunéville compte 18 262 habitants (recensement 2023), une population stable depuis 2017 (−0,1 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 1 147 €/m² et se loue 9,59 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 7,9 % : 67e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au rendement le plus élevé.

Le rendement brut de Lunéville figure dans le quart supérieur des communes étudiées, mais il s'accompagne d'indicateurs de risque eux aussi élevés (vacance de longue durée ou pauvreté). Un rendement élevé rémunère généralement un risque : vacance, impayés ou dépréciation.

Les chiffres

Où se situe Lunéville parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
7,9 %
Prix au m² (appartement)
1 147 €/m²
Loyer d'annonce
9,59 €/m²
Part de locataires du privé
34,6 %
Vacance de plus de 2 ans
6,48 %
Chômage de la zone d'emploi
7,6 %
Niveau de vie médian
21 990 €
Évolution de la population
-0,1 %
Taux de taxe foncière
43,29 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurLunévilleMédianeCentile
Rendement brut (appartement)7,9 %5,3 %93
Prix au m² (appartement)1 147 €/m²2 961 €/m²4
Loyer d'annonce9,59 €/m²14,02 €/m²4
Part de locataires du privé34,6 %25,4 %85
Vacance de plus de 2 ans6,48 %2,20 %94
Chômage de la zone d'emploi7,6 %8,1 %35
Niveau de vie médian21 990 €24 950 €22
Évolution de la population-0,1 %+3,0 %25
Taux de taxe foncière43,29 %45,35 %41
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €500 €1 000 €1 500 €2021-222022-232023-242024-251 274 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-061 014 €/m²69
2022-07 à 2023-061 069 €/m²61
2023-07 à 2024-061 050 €/m²52
2024-07 à 2025-061 113 €/m²46
2025-07 à 2026-061 274 €/m²49
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois95196
Prix médian au m²1 147 €/m²1 583 €/m²
Moitié des ventes entre916 €/m²
et 1 477 €/m²
1 161 €/m²
et 1 899 €/m²
Évolution du prix en 4 ans+25,6 %-1,8 %
Loyer d'annonce (charges comprises)9,59 €/m²9,64 €/m²
Fourchette probable du loyer7,66 €/m²
à 12,00 €/m²
7,50 €/m²
à 12,38 €/m²
Rendement brut7,9 %5,8 %
Fiabilité du prixmoyennebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023-0,1 %
Chômage de la zone d'emploi (Nancy), T2 20267,6 %
Chômage déclaré au recensement 202216,4 %
Niveau de vie médian21 990 €
Taux de pauvreté25,0 %
Ménages d'une personne49,1 %
Couples avec enfants / familles monoparentales16,9 % / 12,0 %
Locataires du privé / en HLM34,6 % / 21,4 %
Logements d'une ou deux pièces18,9 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans13,5 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)15,3 % (6,48 %)
Taux global de taxe foncière 202543,29 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)850 € par an

Prix de l'immobilier à Lunéville

Sur les 24 derniers mois, 95 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 1 147 €/m², un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 10e commune la plus chère sur 10.

La moitié des ventes s'est conclue entre 916 €/m² et 1 477 €/m², soit un marché très hétérogène, où l'emplacement et l'état du bien pèsent fortement. La surface médiane vendue est de 66 m², pour un prix médian de 77 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a progressé (+25,6 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 196 ventes donnent un prix médian de 1 583 €/m² pour une surface médiane de 92 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 38 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 52 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 9,59 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 7,66 €/m² à 12,00 €/m², calculée sur 4 233 annonces. C'est un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 11,58 €/m², soit 21 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 9,2 % pour un prix médian de 1 246 €/m².

Le rendement brut des appartements, 7,9 %, revient à dire qu'il faut environ 13 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 6,8 %.

La fiabilité de ce rendement est moyenne : le nombre de ventes ou la précision de l'estimation de loyer reste limité.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 850 € par an, représente environ 19 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 56 % des résidences principales, dont 35 % dans le parc privé et 21 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Lunéville se classe au 160e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.

Les personnes seules forment 49 % des 9 060 ménages, une part nettement supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +2,9 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 17 % des ménages et les familles monoparentales 12 %, pour une taille moyenne de 1,90 personnes par ménage.

14 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation supérieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Nancy atteint 7,6 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,9 point) et se situe 0,4 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 16,4 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 21 990 € par an et par unité de consommation, inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 25,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Un taux de pauvreté de cet ordre signale des locataires plus exposés aux difficultés de paiement : les loyers y sont plus contraints par la solvabilité des ménages que par la demande.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 15,2 % des logements du parc privé sont vacants, dont 6,48 % depuis plus de deux ans (977e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au taux de vacance de longue durée le plus élevé).

42 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,20 % par an et le nombre de ménages de +0,46 % par an : le nombre de ménages augmente plus vite que le parc, ce qui tend à resserrer le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 19 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 66 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 43,29 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 4e taux le plus élevé sur 10 communes du département.

Le taux a baissé de 2,0 point depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 850 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Lunéville et ses voisines

Parmi Lunéville et ses 4 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 5e plus chère au mètre carré ; Nancy est la plus chère (2 379 €/m²).

Lunéville offre le rendement brut le plus élevé de son voisinage (7,9 %).

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,5 % (Villers-lès-Nancy) à 6,5 % (Lunéville).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Lunéville1 147 €/m²9,59 €/m²7,9 %6,5 %
Vandœuvre-lès-Nancy (26.7 km)2 139 €/m²12,01 €/m²5,6 %1,7 %
Nancy (26.8 km)2 379 €/m²12,15 €/m²5,1 %3,4 %
Villers-lès-Nancy (29 km)2 233 €/m²13,23 €/m²6,0 %1,5 %
Maxéville (29.7 km)1 575 €/m²11,75 €/m²7,4 %3,2 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.