Accueil › Yvelines › Marly-le-Roi

Rendement locatif à Marly-le-Roi

Yvelines (78) · 16 756 habitants · code INSEE 78372
Prix médian, appartement
4 208 €/m²
34 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
20,80 €/m²
charges comprises
Rendement brut
5,4 %
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
1,0 %
du parc privé
Points de vigilance

Marly-le-Roi en bref

Marly-le-Roi compte 16 756 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+3,5 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 4 208 €/m² et se loue 20,80 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 5,4 % : 438e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Marly-le-Roi présente le profil d'un marché tendu : des prix parmi les plus élevés du panel et une vacance de longue durée faible, signe que les logements trouvent preneur. Ce type de marché offre en général des rendements bruts modestes, la sécurité locative ayant un prix.

Les chiffres

Où se situe Marly-le-Roi parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
5,4 %
Prix au m² (appartement)
4 208 €/m²
Loyer d'annonce
20,80 €/m²
Part de locataires du privé
18,5 %
Vacance de plus de 2 ans
1,00 %
Chômage de la zone d'emploi
8,9 %
Niveau de vie médian
35 970 €
Évolution de la population
+3,5 %
Taux de taxe foncière
34,77 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurMarly-le-RoiMédianeCentile
Rendement brut (appartement)5,4 %5,3 %54
Prix au m² (appartement)4 208 €/m²2 961 €/m²83
Loyer d'annonce20,80 €/m²14,02 €/m²92
Part de locataires du privé18,5 %25,4 %20
Vacance de plus de 2 ans1,00 %2,20 %10
Chômage de la zone d'emploi8,9 %8,1 %71
Niveau de vie médian35 970 €24 950 €96
Évolution de la population+3,5 %+3,0 %53
Taux de taxe foncière34,77 %45,35 %15
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €2 000 €4 000 €6 000 €2021-222022-232023-242024-254 114 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-064 868 €/m²30
2022-07 à 2023-065 244 €/m²17
2023-07 à 2024-064 361 €/m²22
2024-07 à 2025-064 335 €/m²17
2025-07 à 2026-064 114 €/m²17
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois3484
Prix médian au m²4 208 €/m²5 403 €/m²
Moitié des ventes entre3 873 €/m²
et 4 743 €/m²
4 741 €/m²
et 6 682 €/m²
Évolution du prix en 4 ans—-16,0 %
Loyer d'annonce (charges comprises)20,80 €/m²23,98 €/m²
Fourchette probable du loyer17,66 €/m²
à 24,52 €/m²
16,99 €/m²
à 33,84 €/m²
Rendement brut5,4 %4,9 %
Fiabilité du prixfaiblemoyenne
Fiabilité du loyerbonnemoyenne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+3,5 %
Chômage de la zone d'emploi (Seine-Yvelinoise), T2 20268,9 %
Chômage déclaré au recensement 20228,3 %
Niveau de vie médian35 970 €
Taux de pauvreté6,0 %
Ménages d'une personne39,1 %
Couples avec enfants / familles monoparentales26,2 % / 10,9 %
Locataires du privé / en HLM18,5 % / 11,8 %
Logements d'une ou deux pièces17,0 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans9,5 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)5,9 % (1,00 %)
Taux global de taxe foncière 202534,77 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 330 € par an

Prix de l'immobilier à Marly-le-Roi

Sur les 24 derniers mois, 34 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 4 208 €/m², un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 16e commune la plus chère sur 42.

La moitié des ventes s'est conclue entre 3 873 €/m² et 4 743 €/m², soit un marché assez homogène. La surface médiane vendue est de 51 m², pour un prix médian de 214 000 €.

Côté maisons, 84 ventes donnent un prix médian de 5 403 €/m² pour une surface médiane de 116 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 28 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 189 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 20,80 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 17,66 €/m² à 24,52 €/m², calculée sur 2 022 annonces. C'est un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 24,17 €/m², soit 16 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 6,2 % pour un prix médian de 4 302 €/m².

Le rendement brut des appartements, 5,4 %, revient à dire qu'il faut environ 19 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,2 %.

Ce rendement doit être lu avec prudence : il repose sur peu de ventes ou sur une estimation de loyer imprécise, et peut s'écarter sensiblement de la réalité d'un bien donné.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 330 € par an, représente environ 12 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 30 % des résidences principales, dont 18 % dans le parc privé et 12 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Marly-le-Roi se classe au 835e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 39 % des 7 581 ménages, une part proche de la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +2,5 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 26 % des ménages et les familles monoparentales 11 %, pour une taille moyenne de 2,17 personnes par ménage.

10 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation inférieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Seine-Yvelinoise atteint 8,9 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,8 point) et se situe 1,3 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 8,3 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement inférieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 35 970 € par an et par unité de consommation, nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 6,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 5,9 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,00 % depuis plus de deux ans (101e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au taux de vacance de longue durée le plus faible).

17 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance y est donc surtout frictionnelle, faite de logements entre deux occupants, ce qui est normal sur un marché qui tourne.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,57 % par an et le nombre de ménages de +0,99 % par an : le nombre de ménages augmente plus vite que le parc, ce qui tend à resserrer le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 17 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 80 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 34,77 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 22e taux le plus élevé sur 42 communes du département.

Le taux a augmenté de 5,4 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point ; cette hausse fait partie du quart des plus fortes, et la fiscalité locale pèse de plus en plus sur le rendement net.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 330 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Marly-le-Roi et ses voisines

Parmi Marly-le-Roi et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 5e plus chère au mètre carré ; Le Vésinet est la plus chère (5 610 €/m²) et La Celle-Saint-Cloud la moins chère (4 164 €/m²).

La Celle-Saint-Cloud affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (5,6 %, contre 5,4 % à Marly-le-Roi), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 0,9 % (La Celle-Saint-Cloud) à 1,7 % (Croissy-sur-Seine).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Marly-le-Roi4 208 €/m²20,80 €/m²5,4 %1,0 %
Le Pecq (3.1 km)4 599 €/m²21,66 €/m²5,1 %1,1 %
Croissy-sur-Seine (3.7 km)4 978 €/m²23,19 €/m²5,1 %1,7 %
La Celle-Saint-Cloud (3.8 km)4 164 €/m²21,55 €/m²5,6 %0,9 %
Le Vésinet (4.3 km)5 610 €/m²23,87 €/m²4,7 %1,2 %
Le Chesnay-Rocquencourt (4.7 km)5 162 €/m²21,73 €/m²4,6 %1,3 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.