Accueil › Essonne › Massy

Rendement locatif à Massy

Essonne (91) · 51 729 habitants · code INSEE 91377
Prix médian, appartement
4 534 €/m²
426 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
20,08 €/m²
charges comprises
Rendement brut
4,8 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
1,0 %
du parc privé

Massy en bref

Massy compte 51 729 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+1,8 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 4 534 €/m² et se loue 20,08 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 4,8 % : 641e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Massy présente le profil d'un marché tendu : des prix parmi les plus élevés du panel et une vacance de longue durée faible, signe que les logements trouvent preneur. Ce type de marché offre en général des rendements bruts modestes, la sécurité locative ayant un prix.

Les chiffres

Où se situe Massy parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
4,8 %
Prix au m² (appartement)
4 534 €/m²
Loyer d'annonce
20,08 €/m²
Part de locataires du privé
33,2 %
Vacance de plus de 2 ans
0,98 %
Chômage de la zone d'emploi
7,0 %
Niveau de vie médian
27 350 €
Évolution de la population
+1,8 %
Taux de taxe foncière
32,32 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurMassyMédianeCentile
Rendement brut (appartement)4,8 %5,3 %33
Prix au m² (appartement)4 534 €/m²2 961 €/m²86
Loyer d'annonce20,08 €/m²14,02 €/m²90
Part de locataires du privé33,2 %25,4 %81
Vacance de plus de 2 ans0,98 %2,20 %9
Chômage de la zone d'emploi7,0 %8,1 %21
Niveau de vie médian27 350 €24 950 €69
Évolution de la population+1,8 %+3,0 %40
Taux de taxe foncière32,32 %45,35 %10
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €2 000 €4 000 €6 000 €2021-222022-232023-242024-254 599 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-064 694 €/m²289
2022-07 à 2023-064 805 €/m²272
2023-07 à 2024-064 516 €/m²229
2024-07 à 2025-064 436 €/m²204
2025-07 à 2026-064 599 €/m²222
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois426131
Prix médian au m²4 534 €/m²4 443 €/m²
Moitié des ventes entre3 642 €/m²
et 5 000 €/m²
3 764 €/m²
et 5 136 €/m²
Évolution du prix en 4 ans-2,0 %-9,2 %
Loyer d'annonce (charges comprises)20,08 €/m²16,58 €/m²
Fourchette probable du loyer16,46 €/m²
à 24,49 €/m²
12,03 €/m²
à 22,84 €/m²
Rendement brut4,8 %3,9 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnemoyenne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+1,8 %
Chômage de la zone d'emploi (Saclay), T2 20267,0 %
Chômage déclaré au recensement 20229,7 %
Niveau de vie médian27 350 €
Taux de pauvreté18,0 %
Ménages d'une personne41,7 %
Couples avec enfants / familles monoparentales23,9 % / 10,8 %
Locataires du privé / en HLM33,2 % / 25,4 %
Logements d'une ou deux pièces27,9 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans14,5 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)6,6 % (0,98 %)
Taux global de taxe foncière 202532,32 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)910 € par an

Prix de l'immobilier à Massy

Sur les 24 derniers mois, 426 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 4 534 €/m², un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 3e commune la plus chère sur 38.

La moitié des ventes s'est conclue entre 3 642 €/m² et 5 000 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 63 m², pour un prix médian de 266 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a peu varié (−2,0 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 131 ventes donnent un prix médian de 4 443 €/m² pour une surface médiane de 93 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 2 % moins cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 204 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 20,08 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 16,46 €/m² à 24,49 €/m², calculée sur 8 488 annonces. C'est un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 22,92 €/m², soit 14 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 5,3 % pour un prix médian de 4 761 €/m².

Le rendement brut des appartements, 4,8 %, revient à dire qu'il faut environ 21 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,6 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 910 € par an, représente environ 8 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 59 % des résidences principales, dont 33 % dans le parc privé et 25 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Massy se classe au 200e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.

Les personnes seules forment 42 % des 23 213 ménages, une part supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +3,1 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 24 % des ménages et les familles monoparentales 11 %, pour une taille moyenne de 2,14 personnes par ménage.

14 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation supérieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Saclay atteint 7,0 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,9 point) et se situe 1,0 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 9,7 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion inférieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 27 350 € par an et par unité de consommation, supérieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 18,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 6,6 % des logements du parc privé sont vacants, dont 0,98 % depuis plus de deux ans (92e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au taux de vacance de longue durée le plus faible).

15 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance y est donc surtout frictionnelle, faite de logements entre deux occupants, ce qui est normal sur un marché qui tourne.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +1,25 % par an et le nombre de ménages de +1,27 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 28 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 90 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 32,32 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 37e taux le plus élevé sur 38 communes du département.

Il est resté stable depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 910 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Massy et ses voisines

Parmi Massy et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 4e plus chère au mètre carré ; Antony est la plus chère (5 438 €/m²) et Chilly-Mazarin la moins chère (2 842 €/m²).

Chilly-Mazarin affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (6,6 %, contre 4,8 % à Massy), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 0,9 % (Chilly-Mazarin) à 1,7 % (Igny).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Massy4 534 €/m²20,08 €/m²4,8 %1,0 %
Verrières-le-Buisson (3 km)4 860 €/m²19,29 €/m²4,3 %0,9 %
Palaiseau (3.2 km)4 106 €/m²19,48 €/m²5,1 %1,5 %
Antony (3.4 km)5 438 €/m²22,51 €/m²4,5 %1,5 %
Igny (3.6 km)4 699 €/m²20,06 €/m²4,6 %1,7 %
Chilly-Mazarin (3.8 km)2 842 €/m²17,64 €/m²6,6 %0,9 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.