Accueil › Allier › Moulins

Rendement locatif à Moulins

Allier (03) · 19 206 habitants · code INSEE 03190
Prix médian, appartement
1 403 €/m²
74 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
9,97 €/m²
charges comprises
Rendement brut
6,8 %
fiabilité moyenne
Vacance de plus de 2 ans
7,8 %
du parc privé
Points de vigilance

Moulins en bref

Moulins compte 19 206 habitants (recensement 2023), une population en baisse depuis 2017 (−2,3 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 1 403 €/m² et se loue 9,97 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 6,8 % : 145e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Moulins cumule une population en baisse (−2,3 % entre 2017 et 2023) et une vacance de longue durée élevée : c'est le profil des marchés où une partie du parc ne trouve plus preneur, ce qui pèse sur les loyers futurs et sur la revente.

Le rendement brut de Moulins figure dans le quart supérieur des communes étudiées, mais il s'accompagne d'indicateurs de risque eux aussi élevés (vacance de longue durée ou pauvreté). Un rendement élevé rémunère généralement un risque : vacance, impayés ou dépréciation.

Les chiffres

Où se situe Moulins parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
6,8 %
Prix au m² (appartement)
1 403 €/m²
Loyer d'annonce
9,97 €/m²
Part de locataires du privé
37,9 %
Vacance de plus de 2 ans
7,76 %
Chômage de la zone d'emploi
6,7 %
Niveau de vie médian
22 050 €
Évolution de la population
-2,3 %
Taux de taxe foncière
41,87 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurMoulinsMédianeCentile
Rendement brut (appartement)6,8 %5,3 %85
Prix au m² (appartement)1 403 €/m²2 961 €/m²8
Loyer d'annonce9,97 €/m²14,02 €/m²6
Part de locataires du privé37,9 %25,4 %92
Vacance de plus de 2 ans7,76 %2,20 %97
Chômage de la zone d'emploi6,7 %8,1 %16
Niveau de vie médian22 050 €24 950 €23
Évolution de la population-2,3 %+3,0 %12
Taux de taxe foncière41,87 %45,35 %35
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €500 €1 000 €1 500 €2021-222022-232023-242024-251 393 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-061 281 €/m²51
2022-07 à 2023-061 280 €/m²34
2023-07 à 2024-061 210 €/m²46
2024-07 à 2025-061 458 €/m²38
2025-07 à 2026-061 393 €/m²36
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois74190
Prix médian au m²1 403 €/m²1 476 €/m²
Moitié des ventes entre1 012 €/m²
et 1 765 €/m²
1 094 €/m²
et 1 861 €/m²
Évolution du prix en 4 ans+8,7 %-2,6 %
Loyer d'annonce (charges comprises)9,97 €/m²8,22 €/m²
Fourchette probable du loyer7,94 €/m²
à 12,50 €/m²
6,65 €/m²
à 10,16 €/m²
Rendement brut6,8 %5,1 %
Fiabilité du prixmoyennebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023-2,3 %
Chômage de la zone d'emploi (Moulins), T2 20266,7 %
Chômage déclaré au recensement 202216,9 %
Niveau de vie médian22 050 €
Taux de pauvreté25,0 %
Ménages d'une personne61,6 %
Couples avec enfants / familles monoparentales11,4 % / 8,8 %
Locataires du privé / en HLM37,9 % / 26,6 %
Logements d'une ou deux pièces28,7 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans18,1 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)16,6 % (7,76 %)
Taux global de taxe foncière 202541,87 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)890 € par an

Prix de l'immobilier à Moulins

Sur les 24 derniers mois, 74 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 1 403 €/m², un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 3e commune la plus chère sur 5.

La moitié des ventes s'est conclue entre 1 012 €/m² et 1 765 €/m², soit un marché très hétérogène, où l'emplacement et l'état du bien pèsent fortement. La surface médiane vendue est de 62 m², pour un prix médian de 78 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a progressé (+8,7 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 190 ventes donnent un prix médian de 1 476 €/m² pour une surface médiane de 88 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 5 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 63 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 9,97 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 7,94 €/m² à 12,50 €/m², calculée sur 5 604 annonces. C'est un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 12,31 €/m², soit 23 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 8,8 % pour un prix médian de 1 400 €/m².

Le rendement brut des appartements, 6,8 %, revient à dire qu'il faut environ 15 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 6,8 %.

La fiabilité de ce rendement est moyenne : le nombre de ventes ou la précision de l'estimation de loyer reste limité.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 890 € par an, représente environ 19 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 64 % des résidences principales, dont 38 % dans le parc privé et 27 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Moulins se classe au 85e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.

Les personnes seules forment 62 % des 10 984 ménages, une part nettement supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +0,9 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 11 % des ménages et les familles monoparentales 9 %, pour une taille moyenne de 1,69 personnes par ménage.

18 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation nettement supérieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Moulins atteint 6,7 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,4 point) et retrouve son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 16,9 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 22 050 € par an et par unité de consommation, inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 25,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Un taux de pauvreté de cet ordre signale des locataires plus exposés aux difficultés de paiement : les loyers y sont plus contraints par la solvabilité des ménages que par la demande.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 16,6 % des logements du parc privé sont vacants, dont 7,76 % depuis plus de deux ans (1008e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au taux de vacance de longue durée le plus élevé).

47 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,28 % par an et le nombre de ménages de −0,09 % par an : le parc augmente plus vite que le nombre de ménages, ce qui tend à détendre le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 29 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 71 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 41,87 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 5e taux le plus élevé sur 5 communes du département.

Il est resté stable depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 890 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Moulins et ses voisines

Yzeure affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (6,8 %, contre 6,8 % à Moulins), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Moulins1 403 €/m²9,97 €/m²6,8 %7,8 %
Yzeure (4.6 km)1 403 €/m²9,97 €/m²6,8 %3,3 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.