Accueil › Loiret › Olivet

Rendement locatif à Olivet

Loiret (45) · 23 507 habitants · code INSEE 45232
Prix médian, appartement
2 867 €/m²
196 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
12,88 €/m²
charges comprises
Rendement brut
4,6 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
1,6 %
du parc privé

Olivet en bref

Olivet compte 23 507 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+7,1 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 2 867 €/m² et se loue 12,88 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 4,5 % : 720e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Olivet fait partie des communes en forte croissance : la population a progressé de +7,1 % entre 2017 et 2023 et le parc de logements s'accroît d'environ 1,3 % par an. La demande y est réelle, mais la construction neuve y concurrence le parc existant.

Les chiffres

Où se situe Olivet parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
4,6 %
Prix au m² (appartement)
2 867 €/m²
Loyer d'annonce
12,88 €/m²
Part de locataires du privé
35,5 %
Vacance de plus de 2 ans
1,55 %
Chômage de la zone d'emploi
7,8 %
Niveau de vie médian
30 370 €
Évolution de la population
+7,1 %
Taux de taxe foncière
54,71 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurOlivetMédianeCentile
Rendement brut (appartement)4,6 %5,3 %24
Prix au m² (appartement)2 867 €/m²2 961 €/m²48
Loyer d'annonce12,88 €/m²14,02 €/m²35
Part de locataires du privé35,5 %25,4 %87
Vacance de plus de 2 ans1,55 %2,20 %31
Chômage de la zone d'emploi7,8 %8,1 %40
Niveau de vie médian30 370 €24 950 €86
Évolution de la population+7,1 %+3,0 %78
Taux de taxe foncière54,71 %45,35 %82
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €2021-222022-232023-242024-252 934 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-062 741 €/m²138
2022-07 à 2023-062 887 €/m²142
2023-07 à 2024-062 917 €/m²110
2024-07 à 2025-062 838 €/m²98
2025-07 à 2026-062 934 €/m²98
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois196295
Prix médian au m²2 867 €/m²2 688 €/m²
Moitié des ventes entre2 525 €/m²
et 3 176 €/m²
2 250 €/m²
et 3 158 €/m²
Évolution du prix en 4 ans+7,0 %+0,9 %
Loyer d'annonce (charges comprises)12,88 €/m²12,89 €/m²
Fourchette probable du loyer11,08 €/m²
à 14,97 €/m²
10,45 €/m²
à 15,91 €/m²
Rendement brut4,6 %4,9 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+7,1 %
Chômage de la zone d'emploi (Orléans), T2 20267,8 %
Chômage déclaré au recensement 20228,7 %
Niveau de vie médian30 370 €
Taux de pauvreté9,4 %
Ménages d'une personne45,7 %
Couples avec enfants / familles monoparentales20,2 % / 6,9 %
Locataires du privé / en HLM35,5 % / 8,1 %
Logements d'une ou deux pièces28,1 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans17,5 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)7,1 % (1,55 %)
Taux global de taxe foncière 202554,71 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 560 € par an

Prix de l'immobilier à Olivet

Sur les 24 derniers mois, 196 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 2 867 €/m², un niveau proche de la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 1re commune la plus chère sur 12.

La moitié des ventes s'est conclue entre 2 525 €/m² et 3 176 €/m², soit un marché assez homogène. La surface médiane vendue est de 42 m², pour un prix médian de 115 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a progressé (+7,0 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 295 ventes donnent un prix médian de 2 688 €/m² pour une surface médiane de 109 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 6 % moins cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 129 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 12,88 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 11,08 €/m² à 14,97 €/m², calculée sur 3 383 annonces. C'est un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 15,08 €/m², soit 17 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 5,3 % pour un prix médian de 2 943 €/m².

Le rendement brut des appartements, 4,5 %, revient à dire qu'il faut environ 22 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 6,1 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 560 € par an, représente environ 24 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 44 % des résidences principales, dont 36 % dans le parc privé et 8 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Olivet se classe au 141e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.

Les personnes seules forment 46 % des 11 277 ménages, une part supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +2,3 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 20 % des ménages et les familles monoparentales 7 %, pour une taille moyenne de 1,97 personnes par ménage.

18 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation nettement supérieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi d'Orléans atteint 7,8 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+1,0 point) et se situe 1,2 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 8,7 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement inférieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 30 370 € par an et par unité de consommation, nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 9,4 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 7,1 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,55 % depuis plus de deux ans (318e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

22 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +1,28 % par an et le nombre de ménages de +1,41 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 28 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 46 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 54,71 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 6e taux le plus élevé sur 12 communes du département.

Le taux a augmenté de 0,4 point depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 560 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Olivet et ses voisines

Parmi Olivet et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 1re plus chère au mètre carré et Ingré la moins chère (2 387 €/m²).

La Chapelle-Saint-Mesmin affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (5,8 %, contre 4,5 % à Olivet), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 0,9 % (Saint-Jean-de-Braye) à 2,4 % (Orléans).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Olivet2 867 €/m²12,88 €/m²4,6 %1,6 %
Orléans (2.5 km)2 747 €/m²14,25 €/m²5,4 %2,4 %
La Chapelle-Saint-Mesmin (5.5 km)2 656 €/m²14,72 €/m²5,8 %1,7 %
Saint-Jean-de-la-Ruelle (6.2 km)2 500 €/m²12,52 €/m²5,1 %1,4 %
Ingré (9.2 km)2 387 €/m²13,13 €/m²5,6 %1,5 %
Saint-Jean-de-Braye (9.3 km)2 436 €/m²12,81 €/m²5,3 %1,0 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.