Accueil › Ain › Oyonnax

Rendement locatif à Oyonnax

Ain (01) · 22 480 habitants · code INSEE 01283
Prix médian, appartement
1 357 €/m²
82 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
11,97 €/m²
charges comprises
Rendement brut
8,8 %
fiabilité moyenne
Vacance de plus de 2 ans
8,6 %
du parc privé
Points de vigilance

Oyonnax en bref

Oyonnax compte 22 480 habitants (recensement 2023), une population stable depuis 2017 (+0,2 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 1 357 €/m² et se loue 11,97 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 8,8 % : 30e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au rendement le plus élevé.

Le rendement brut d'Oyonnax figure dans le quart supérieur des communes étudiées, mais il s'accompagne d'indicateurs de risque eux aussi élevés (vacance de longue durée ou pauvreté). Un rendement élevé rémunère généralement un risque : vacance, impayés ou dépréciation.

Le parc social occupe une place très importante à Oyonnax (41 % des résidences principales sont des HLM), ce qui réduit la taille du marché locatif privé et peut peser sur les loyers de marché.

Les chiffres

Où se situe Oyonnax parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
8,8 %
Prix au m² (appartement)
1 357 €/m²
Loyer d'annonce
11,97 €/m²
Part de locataires du privé
20,8 %
Vacance de plus de 2 ans
8,62 %
Chômage de la zone d'emploi
8,7 %
Niveau de vie médian
20 260 €
Évolution de la population
+0,2 %
Taux de taxe foncière
42,93 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurOyonnaxMédianeCentile
Rendement brut (appartement)8,8 %5,3 %97
Prix au m² (appartement)1 357 €/m²2 961 €/m²7
Loyer d'annonce11,97 €/m²14,02 €/m²25
Part de locataires du privé20,8 %25,4 %29
Vacance de plus de 2 ans8,62 %2,20 %98
Chômage de la zone d'emploi8,7 %8,1 %68
Niveau de vie médian20 260 €24 950 €9
Évolution de la population+0,2 %+3,0 %27
Taux de taxe foncière42,93 %45,35 %40
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €500 €1 000 €1 500 €2021-222022-232023-242024-251 343 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-061 426 €/m²39
2022-07 à 2023-061 445 €/m²48
2023-07 à 2024-061 339 €/m²33
2024-07 à 2025-061 364 €/m²33
2025-07 à 2026-061 343 €/m²49
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois82140
Prix médian au m²1 357 €/m²2 052 €/m²
Moitié des ventes entre990 €/m²
et 1 638 €/m²
1 588 €/m²
et 2 423 €/m²
Évolution du prix en 4 ans-5,8 %+8,2 %
Loyer d'annonce (charges comprises)11,97 €/m²10,63 €/m²
Fourchette probable du loyer8,99 €/m²
à 15,94 €/m²
7,54 €/m²
à 14,98 €/m²
Rendement brut8,8 %5,0 %
Fiabilité du prixmoyennebonne
Fiabilité du loyerbonnemoyenne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+0,2 %
Chômage de la zone d'emploi (Oyonnax), T2 20268,7 %
Chômage déclaré au recensement 202214,7 %
Niveau de vie médian20 260 €
Taux de pauvreté31,3 %
Ménages d'une personne38,9 %
Couples avec enfants / familles monoparentales27,5 % / 10,4 %
Locataires du privé / en HLM20,8 % / 40,8 %
Logements d'une ou deux pièces19,0 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans11,3 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)15,5 % (8,62 %)
Taux global de taxe foncière 202542,93 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)770 € par an

Prix de l'immobilier à Oyonnax

Sur les 24 derniers mois, 82 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 1 357 €/m², un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 9e commune la plus chère sur 9.

La moitié des ventes s'est conclue entre 990 €/m² et 1 638 €/m², soit un marché très hétérogène, où l'emplacement et l'état du bien pèsent fortement. La surface médiane vendue est de 51 m², pour un prix médian de 71 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a reculé (−5,8 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 140 ventes donnent un prix médian de 2 052 €/m² pour une surface médiane de 97 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 51 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 61 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 11,97 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 8,99 €/m² à 15,94 €/m², calculée sur 2 385 annonces. C'est un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 12,27 €/m², soit 3 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 9,4 % pour un prix médian de 1 316 €/m².

Le rendement brut des appartements, 8,8 %, revient à dire qu'il faut environ 11 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,1 %.

La fiabilité de ce rendement est moyenne : le nombre de ventes ou la précision de l'estimation de loyer reste limité.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 770 € par an, représente environ 13 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 62 % des résidences principales, dont 21 % dans le parc privé et 41 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Oyonnax se classe au 736e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 39 % des 9 657 ménages, une part proche de la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +2,9 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 28 % des ménages et les familles monoparentales 10 %, pour une taille moyenne de 2,30 personnes par ménage.

11 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi d'Oyonnax atteint 8,7 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,9 point) et se situe 0,6 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 14,7 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 20 260 € par an et par unité de consommation, nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 31,3 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Un taux de pauvreté de cet ordre signale des locataires plus exposés aux difficultés de paiement : les loyers y sont plus contraints par la solvabilité des ménages que par la demande.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 15,5 % des logements du parc privé sont vacants, dont 8,62 % depuis plus de deux ans (1016e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au taux de vacance de longue durée le plus élevé).

56 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,62 % par an et le nombre de ménages de +0,40 % par an : le parc augmente plus vite que le nombre de ménages, ce qui tend à détendre le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 19 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 73 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 42,93 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 2e taux le plus élevé sur 9 communes du département.

Le taux a augmenté de 3,2 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point ; cette hausse fait partie du quart des plus fortes, et la fiscalité locale pèse de plus en plus sur le rendement net.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 770 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Oyonnax et ses voisines

Parmi Oyonnax et ses 2 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 3e plus chère au mètre carré ; Saint-Genis-Pouilly est la plus chère (4 835 €/m²).

Oyonnax offre le rendement brut le plus élevé de son voisinage (8,8 %).

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,1 % (Saint-Genis-Pouilly) à 8,6 % (Oyonnax).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Oyonnax1 357 €/m²11,97 €/m²8,8 %8,6 %
Valserhône (18.7 km)2 499 €/m²18,61 €/m²8,0 %6,1 %
Saint-Genis-Pouilly (29.6 km)4 835 €/m²22,55 €/m²5,1 %1,1 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.