Accueil › Paris › Paris

Rendement locatif à Paris

Paris (75) · 2 103 778 habitants · code INSEE 75056
Prix médian, appartement
9 776 €/m²
25 261 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
32,13 €/m²
charges comprises
Rendement brut
3,7 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
2,3 %
du parc privé
Points de vigilance

Paris en bref

Paris compte 2 103 778 habitants (recensement 2023), une population en baisse depuis 2017 (−3,8 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 9 776 €/m² et se loue 32,13 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 3,7 % : 909e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au rendement le plus faible.

Paris compte 64 309 jeunes de 20 à 24 ans vivant seuls, soit l'une des proportions les plus élevées de France : la demande de petites surfaces y est portée par les étudiants et les jeunes actifs, avec la saisonnalité de relocation que cela implique (fin d'été) et une forte rotation des locataires.

Les chiffres

Où se situe Paris parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
3,7 %
Prix au m² (appartement)
9 776 €/m²
Loyer d'annonce
32,13 €/m²
Part de locataires du privé
43,9 %
Vacance de plus de 2 ans
2,34 %
Chômage de la zone d'emploi
8,1 %
Niveau de vie médian
33 650 €
Évolution de la population
-3,8 %
Taux de taxe foncière
21,21 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurParisMédianeCentile
Rendement brut (appartement)3,7 %5,3 %4
Prix au m² (appartement)9 776 €/m²2 961 €/m²100
Loyer d'annonce32,13 €/m²14,02 €/m²100
Part de locataires du privé43,9 %25,4 %98
Vacance de plus de 2 ans2,34 %2,20 %53
Chômage de la zone d'emploi8,1 %8,1 %56
Niveau de vie médian33 650 €24 950 €94
Évolution de la population-3,8 %+3,0 %7
Taux de taxe foncière21,21 %45,35 %1
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €5 000 €10 000 €15 000 €2021-222022-232023-242024-259 854 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-0610 861 €/m²13 491
2022-07 à 2023-0610 549 €/m²13 304
2023-07 à 2024-069 830 €/m²11 106
2024-07 à 2025-069 695 €/m²11 987
2025-07 à 2026-069 854 €/m²13 274
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois25 261246
Prix médian au m²9 776 €/m²12 356 €/m²
Moitié des ventes entre8 353 €/m²
et 11 374 €/m²
9 580 €/m²
et 17 500 €/m²
Évolution du prix en 4 ans-9,3 %-19,9 %
Loyer d'annonce (charges comprises)32,13 €/m²24,66 €/m²
Fourchette probable du loyer25,36 €/m²
à 40,77 €/m²
13,06 €/m²
à 46,99 €/m²
Rendement brut3,7 %2,2 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnefaible
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023-3,8 %
Chômage de la zone d'emploi (Paris), T2 20268,1 %
Chômage déclaré au recensement 202210,5 %
Niveau de vie médian33 650 €
Taux de pauvreté16,8 %
Ménages d'une personne53,1 %
Couples avec enfants / familles monoparentales16,0 % / 8,6 %
Locataires du privé / en HLM43,9 % / 18,0 %
Logements d'une ou deux pièces54,6 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans15,5 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)9,4 % (2,34 %)
Taux global de taxe foncière 202521,21 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)940 € par an

Prix de l'immobilier à Paris

Sur les 24 derniers mois, 25 261 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 9 776 €/m², un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²).

La moitié des ventes s'est conclue entre 8 353 €/m² et 11 374 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 33 m², pour un prix médian de 312 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a reculé (−9,3 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 246 ventes donnent un prix médian de 12 356 €/m² pour une surface médiane de 110 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 26 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 440 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 32,13 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 25,36 €/m² à 40,77 €/m², calculée sur 269 792 annonces. C'est un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 33,96 €/m², soit 6 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 4,0 % pour un prix médian de 9 692 €/m².

Le rendement brut des appartements, 3,7 %, revient à dire qu'il faut environ 27 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 3,7 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 940 € par an, représente environ 5 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 62 % des résidences principales, dont 44 % dans le parc privé et 18 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Paris se classe au 23e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.

Les personnes seules forment 53 % des 1 127 329 ménages, une part nettement supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +0,5 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 16 % des ménages et les familles monoparentales 9 %, pour une taille moyenne de 1,84 personnes par ménage.

16 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation supérieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Paris atteint 8,1 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,8 point) et se situe 0,5 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 10,5 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion inférieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 33 650 € par an et par unité de consommation, nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 16,8 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 9,4 % des logements du parc privé sont vacants, dont 2,34 % depuis plus de deux ans (551e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

25 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,30 % par an et le nombre de ménages de −0,18 % par an : le parc augmente plus vite que le nombre de ménages, ce qui tend à détendre le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 55 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 99 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 21,21 % en 2025, pour une médiane de 45,34 %.

Le taux a augmenté de 7,1 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point ; cette hausse fait partie du quart des plus fortes, et la fiscalité locale pèse de plus en plus sur le rendement net.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 940 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Paris et ses voisines

Parmi Paris et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 1re plus chère au mètre carré et Gentilly la moins chère (5 855 €/m²).

Le Kremlin-Bicêtre affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (4,5 %, contre 3,7 % à Paris), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,7 % (Montrouge) à 3,7 % (Le Pré-Saint-Gervais).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Paris9 776 €/m²32,13 €/m²3,7 %2,3 %
Le Pré-Saint-Gervais (5.1 km)6 368 €/m²24,72 €/m²4,3 %3,7 %
Gentilly (5.2 km)5 855 €/m²23,59 €/m²4,4 %2,5 %
Montrouge (5.3 km)7 175 €/m²26,52 €/m²4,1 %1,7 %
Le Kremlin-Bicêtre (5.6 km)5 956 €/m²24,58 €/m²4,6 %2,1 %
Saint-Mandé (5.7 km)8 398 €/m²31,36 €/m²4,2 %1,9 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.