Accueil › Morbihan › Pontivy

Rendement locatif à Pontivy

Morbihan (56) · 14 640 habitants · code INSEE 56178
Prix médian, appartement
1 873 €/m²
73 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
11,47 €/m²
charges comprises
Rendement brut
6,1 %
fiabilité moyenne
Vacance de plus de 2 ans
5,4 %
du parc privé

Pontivy en bref

Pontivy compte 14 640 habitants (recensement 2023), une population stable depuis 2017 (+0,2 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 1 873 €/m² et se loue 11,47 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 6,1 % : 267e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Pontivy ne se distingue ni par un marché très tendu ni par des signaux de décrochage : ses indicateurs se situent pour l'essentiel dans la moyenne des communes de taille comparable.

Les chiffres

Où se situe Pontivy parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
6,1 %
Prix au m² (appartement)
1 873 €/m²
Loyer d'annonce
11,47 €/m²
Part de locataires du privé
33,7 %
Vacance de plus de 2 ans
5,37 %
Chômage de la zone d'emploi
6,4 %
Niveau de vie médian
24 460 €
Évolution de la population
+0,2 %
Taux de taxe foncière
43,65 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurPontivyMédianeCentile
Rendement brut (appartement)6,1 %5,3 %72
Prix au m² (appartement)1 873 €/m²2 961 €/m²20
Loyer d'annonce11,47 €/m²14,02 €/m²20
Part de locataires du privé33,7 %25,4 %83
Vacance de plus de 2 ans5,37 %2,20 %89
Chômage de la zone d'emploi6,4 %8,1 %8
Niveau de vie médian24 460 €24 950 €45
Évolution de la population+0,2 %+3,0 %27
Taux de taxe foncière43,65 %45,35 %43
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €2021-222022-232023-242024-251 932 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-061 649 €/m²45
2022-07 à 2023-061 639 €/m²40
2023-07 à 2024-061 968 €/m²42
2024-07 à 2025-061 851 €/m²35
2025-07 à 2026-061 932 €/m²38
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois73236
Prix médian au m²1 873 €/m²1 728 €/m²
Moitié des ventes entre1 600 €/m²
et 2 258 €/m²
1 397 €/m²
et 2 071 €/m²
Évolution du prix en 4 ans+17,2 %+18,0 %
Loyer d'annonce (charges comprises)11,47 €/m²9,59 €/m²
Fourchette probable du loyer9,04 €/m²
à 14,54 €/m²
7,41 €/m²
à 12,42 €/m²
Rendement brut6,1 %5,3 %
Fiabilité du prixmoyennebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+0,2 %
Chômage de la zone d'emploi (Pontivy-Loudéac), T2 20266,4 %
Chômage déclaré au recensement 202213,8 %
Niveau de vie médian24 460 €
Taux de pauvreté17,0 %
Ménages d'une personne48,4 %
Couples avec enfants / familles monoparentales17,0 % / 9,5 %
Locataires du privé / en HLM33,7 % / 9,9 %
Logements d'une ou deux pièces21,2 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans16,9 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)12,8 % (5,37 %)
Taux global de taxe foncière 202543,65 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)840 € par an

Prix de l'immobilier à Pontivy

Sur les 24 derniers mois, 73 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 1 873 €/m², un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 10e commune la plus chère sur 10.

La moitié des ventes s'est conclue entre 1 600 €/m² et 2 258 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 48 m², pour un prix médian de 100 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a progressé (+17,2 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 236 ventes donnent un prix médian de 1 728 €/m² pour une surface médiane de 96 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 8 % moins cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 84 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 11,47 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 9,04 €/m² à 14,54 €/m², calculée sur 2 499 annonces. C'est un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 13,59 €/m², soit 18 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 7,4 % pour un prix médian de 1 866 €/m².

Le rendement brut des appartements, 6,1 %, revient à dire qu'il faut environ 17 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 4,8 %.

La fiabilité de ce rendement est moyenne : le nombre de ventes ou la précision de l'estimation de loyer reste limité.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 840 € par an, représente environ 15 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 44 % des résidences principales, dont 34 % dans le parc privé et 10 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Pontivy se classe au 180e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.

Les personnes seules forment 48 % des 7 221 ménages, une part nettement supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +0,7 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 17 % des ménages et les familles monoparentales 10 %, pour une taille moyenne de 1,94 personnes par ménage.

17 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation nettement supérieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Pontivy-Loudéac atteint 6,4 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,8 point) et se situe 0,3 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 13,8 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 24 460 € par an et par unité de consommation, proche de la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 17,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 12,8 % des logements du parc privé sont vacants, dont 5,37 % depuis plus de deux ans (922e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

42 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,17 % par an et le nombre de ménages de +0,24 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 21 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 43 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 43,65 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 7e taux le plus élevé sur 10 communes du département.

Le taux a augmenté de 2,4 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 840 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Communes voisines

Aucune autre commune de plus de 10 000 habitants ne se trouve à moins de 30 km de Pontivy : elle constitue le principal marché de son bassin, et la comparaison la plus pertinente est celle du département.

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.