Accueil › Loire-Atlantique › Pornichet

Rendement locatif à Pornichet

Loire-Atlantique (44) · 12 800 habitants · code INSEE 44132
Prix médian, appartement
5 909 €/m²
248 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
15,62 €/m²
charges comprises
Rendement brut
2,8 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
1,0 %
du parc privé

Pornichet en bref

Pornichet compte 12 800 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+20,0 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 5 909 €/m² et se loue 15,62 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 2,8 % : 943e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au rendement le plus faible.

Avec 47,5 % de résidences secondaires, Pornichet est d'abord un marché de villégiature : les prix y reflètent la demande d'acheteurs non résidents plus que les loyers annuels, ce qui tire mécaniquement le rendement locatif vers le bas et rend la location à l'année plus saisonnière qu'ailleurs.

Pornichet présente le profil d'un marché tendu : des prix parmi les plus élevés du panel et une vacance de longue durée faible, signe que les logements trouvent preneur. Ce type de marché offre en général des rendements bruts modestes, la sécurité locative ayant un prix.

Les chiffres

Où se situe Pornichet parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
2,8 %
Prix au m² (appartement)
5 909 €/m²
Loyer d'annonce
15,62 €/m²
Part de locataires du privé
23,2 %
Vacance de plus de 2 ans
0,98 %
Chômage de la zone d'emploi
6,7 %
Niveau de vie médian
31 310 €
Évolution de la population
+20,0 %
Taux de taxe foncière
35,30 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurPornichetMédianeCentile
Rendement brut (appartement)2,8 %5,3 %1
Prix au m² (appartement)5 909 €/m²2 961 €/m²95
Loyer d'annonce15,62 €/m²14,02 €/m²65
Part de locataires du privé23,2 %25,4 %40
Vacance de plus de 2 ans0,98 %2,20 %9
Chômage de la zone d'emploi6,7 %8,1 %16
Niveau de vie médian31 310 €24 950 €89
Évolution de la population+20,0 %+3,0 %98
Taux de taxe foncière35,30 %45,35 %16
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €2 000 €4 000 €6 000 €8 000 €2021-222022-232023-242024-255 635 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-066 085 €/m²174
2022-07 à 2023-066 609 €/m²125
2023-07 à 2024-066 326 €/m²118
2024-07 à 2025-066 522 €/m²107
2025-07 à 2026-065 635 €/m²141
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois248269
Prix médian au m²5 909 €/m²5 206 €/m²
Moitié des ventes entre5 128 €/m²
et 7 155 €/m²
4 192 €/m²
et 7 000 €/m²
Évolution du prix en 4 ans-7,4 %+2,6 %
Loyer d'annonce (charges comprises)15,62 €/m²13,67 €/m²
Fourchette probable du loyer11,75 €/m²
à 20,77 €/m²
9,89 €/m²
à 18,89 €/m²
Rendement brut2,8 %2,7 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnemoyenne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+20,0 %
Chômage de la zone d'emploi (Saint-Nazaire), T2 20266,7 %
Chômage déclaré au recensement 202210,7 %
Niveau de vie médian31 310 €
Taux de pauvreté8,0 %
Ménages d'une personne42,3 %
Couples avec enfants / familles monoparentales16,5 % / 6,3 %
Locataires du privé / en HLM23,2 % / 7,5 %
Logements d'une ou deux pièces19,5 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans12,1 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)5,8 % (0,98 %)
Taux global de taxe foncière 202535,30 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)800 € par an

Prix de l'immobilier à Pornichet

Sur les 24 derniers mois, 248 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 5 909 €/m², un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 2e commune la plus chère sur 23.

La moitié des ventes s'est conclue entre 5 128 €/m² et 7 155 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 45 m², pour un prix médian de 267 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a reculé (−7,4 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 269 ventes donnent un prix médian de 5 206 €/m² pour une surface médiane de 99 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 12 % moins cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 266 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 15,62 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 11,75 €/m² à 20,77 €/m², calculée sur 1 225 annonces. C'est un niveau supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 17,49 €/m², soit 12 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 3,1 % pour un prix médian de 6 033 €/m².

Le rendement brut des appartements, 2,8 %, revient à dire qu'il faut environ 36 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 4,2 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 800 € par an, représente environ 10 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 31 % des résidences principales, dont 23 % dans le parc privé et 8 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Pornichet se classe au 627e rang sur 1 038 : un marché locatif de taille moyenne.

Les personnes seules forment 42 % des 6 538 ménages, une part supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +5,1 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 16 % des ménages et les familles monoparentales 6 %, pour une taille moyenne de 1,88 personnes par ménage.

12 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Saint-Nazaire atteint 6,7 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,6 point) et se situe 0,6 point en dessous de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 10,7 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion inférieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 31 310 € par an et par unité de consommation, nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 8,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 5,8 % des logements du parc privé sont vacants, dont 0,98 % depuis plus de deux ans (92e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au taux de vacance de longue durée le plus faible).

17 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance y est donc surtout frictionnelle, faite de logements entre deux occupants, ce qui est normal sur un marché qui tourne.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +1,16 % par an et le nombre de ménages de +3,52 % par an : le nombre de ménages augmente plus vite que le parc, ce qui tend à resserrer le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 20 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 53 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 35,30 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 23e taux le plus élevé sur 23 communes du département.

Le taux a augmenté de 0,6 point depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 800 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Pornichet et ses voisines

Parmi Pornichet et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 2e plus chère au mètre carré ; La Baule-Escoublac est la plus chère (6 297 €/m²) et Saint-Nazaire la moins chère (2 889 €/m²).

Saint-Nazaire affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (4,5 %, contre 2,8 % à Pornichet), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,0 % (Pornichet) à 1,6 % (Pornic).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Pornichet5 909 €/m²15,62 €/m²2,8 %1,0 %
La Baule-Escoublac (4.7 km)6 297 €/m²16,15 €/m²2,7 %1,2 %
Saint-Nazaire (6.6 km)2 889 €/m²12,78 €/m²4,5 %1,2 %
Guérande (10.9 km)3 905 €/m²13,45 €/m²3,5 %1,1 %
Saint-Brevin-les-Pins (12.8 km)4 209 €/m²14,03 €/m²3,4 %1,0 %
Pornic (24.7 km)5 083 €/m²13,84 €/m²2,8 %1,6 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.