Accueil › Loire › Riorges

Rendement locatif à Riorges

Loire (42) · 11 139 habitants · code INSEE 42184
Prix médian, appartement
1 465 €/m²
62 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
9,82 €/m²
charges comprises
Rendement brut
6,4 %
fiabilité moyenne
Vacance de plus de 2 ans
2,3 %
du parc privé

Riorges en bref

Riorges compte 11 139 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+3,4 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 1 465 €/m² et se loue 9,82 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 6,4 % : 194e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Riorges ne se distingue ni par un marché très tendu ni par des signaux de décrochage : ses indicateurs se situent pour l'essentiel dans la moyenne des communes de taille comparable.

Les chiffres

Où se situe Riorges parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
6,4 %
Prix au m² (appartement)
1 465 €/m²
Loyer d'annonce
9,82 €/m²
Part de locataires du privé
21,0 %
Vacance de plus de 2 ans
2,33 %
Chômage de la zone d'emploi
7,9 %
Niveau de vie médian
25 200 €
Évolution de la population
+3,4 %
Taux de taxe foncière
44,35 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurRiorgesMédianeCentile
Rendement brut (appartement)6,4 %5,3 %80
Prix au m² (appartement)1 465 €/m²2 961 €/m²9
Loyer d'annonce9,82 €/m²14,02 €/m²5
Part de locataires du privé21,0 %25,4 %30
Vacance de plus de 2 ans2,33 %2,20 %53
Chômage de la zone d'emploi7,9 %8,1 %42
Niveau de vie médian25 200 €24 950 €53
Évolution de la population+3,4 %+3,0 %52
Taux de taxe foncière44,35 %45,35 %46
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €2021-222022-232023-242024-251 327 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-061 501 €/m²29
2022-07 à 2023-061 525 €/m²34
2023-07 à 2024-061 480 €/m²27
2024-07 à 2025-061 471 €/m²29
2025-07 à 2026-061 327 €/m²33
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois62208
Prix médian au m²1 465 €/m²1 933 €/m²
Moitié des ventes entre1 126 €/m²
et 1 770 €/m²
1 604 €/m²
et 2 375 €/m²
Évolution du prix en 4 ans—+2,7 %
Loyer d'annonce (charges comprises)9,82 €/m²9,80 €/m²
Fourchette probable du loyer7,66 €/m²
à 12,58 €/m²
7,73 €/m²
à 12,44 €/m²
Rendement brut6,4 %4,9 %
Fiabilité du prixmoyennebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+3,4 %
Chômage de la zone d'emploi (Roanne), T2 20267,9 %
Chômage déclaré au recensement 202211,9 %
Niveau de vie médian25 200 €
Taux de pauvreté13,0 %
Ménages d'une personne40,0 %
Couples avec enfants / familles monoparentales20,9 % / 7,9 %
Locataires du privé / en HLM21,0 % / 9,7 %
Logements d'une ou deux pièces9,1 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans10,7 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)7,3 % (2,33 %)
Taux global de taxe foncière 202544,35 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 130 € par an

Prix de l'immobilier à Riorges

Sur les 24 derniers mois, 62 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 1 465 €/m², un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 5e commune la plus chère sur 10.

La moitié des ventes s'est conclue entre 1 126 €/m² et 1 770 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 58 m², pour un prix médian de 81 000 €.

Côté maisons, 208 ventes donnent un prix médian de 1 933 €/m² pour une surface médiane de 92 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 32 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 66 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 9,82 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 7,66 €/m² à 12,58 €/m², calculée sur 991 annonces. C'est un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 11,22 €/m², soit 14 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 7,9 % pour un prix médian de 1 394 €/m².

Le rendement brut des appartements, 6,4 %, revient à dire qu'il faut environ 16 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 6,6 %.

La fiabilité de ce rendement est moyenne : le nombre de ventes ou la précision de l'estimation de loyer reste limité.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 130 € par an, représente environ 24 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 31 % des résidences principales, dont 21 % dans le parc privé et 10 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Riorges se classe au 727e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 40 % des 5 337 ménages, une part proche de la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +3,7 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 21 % des ménages et les familles monoparentales 8 %, pour une taille moyenne de 2,04 personnes par ménage.

11 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Roanne atteint 7,9 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,9 point) et se situe 0,7 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 11,9 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion proche de la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 25 200 € par an et par unité de consommation, proche de la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 13,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 7,3 % des logements du parc privé sont vacants, dont 2,33 % depuis plus de deux ans (550e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

32 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,76 % par an et le nombre de ménages de +1,08 % par an : le nombre de ménages augmente plus vite que le parc, ce qui tend à resserrer le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 9 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 31 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 44,35 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 3e taux le plus élevé sur 10 communes du département.

Le taux a baissé de 1,0 point depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 130 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Riorges et ses voisines

Riorges offre le rendement brut le plus élevé de son voisinage (6,4 %).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Riorges1 465 €/m²9,82 €/m²6,4 %2,3 %
Roanne (3.3 km)1 419 €/m²9,54 €/m²6,4 %4,8 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.