Accueil › Morbihan › Saint-Avé

Rendement locatif à Saint-Avé

Morbihan (56) · 12 470 habitants · code INSEE 56206
Prix médian, appartement
3 391 €/m²
58 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
14,30 €/m²
charges comprises
Rendement brut
4,4 %
fiabilité moyenne
Vacance de plus de 2 ans
1,4 %
du parc privé

Saint-Avé en bref

Saint-Avé compte 12 470 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+7,1 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 3 391 €/m² et se loue 14,30 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 4,3 % : 783e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Saint-Avé fait partie des communes en forte croissance : la population a progressé de +7,1 % entre 2017 et 2023 et le parc de logements s'accroît d'environ 2,1 % par an. La demande y est réelle, mais la construction neuve y concurrence le parc existant.

Les chiffres

Où se situe Saint-Avé parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
4,4 %
Prix au m² (appartement)
3 391 €/m²
Loyer d'annonce
14,30 €/m²
Part de locataires du privé
22,4 %
Vacance de plus de 2 ans
1,44 %
Chômage de la zone d'emploi
6,4 %
Niveau de vie médian
27 710 €
Évolution de la population
+7,1 %
Taux de taxe foncière
37,94 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurSaint-AvéMédianeCentile
Rendement brut (appartement)4,4 %5,3 %18
Prix au m² (appartement)3 391 €/m²2 961 €/m²64
Loyer d'annonce14,30 €/m²14,02 €/m²53
Part de locataires du privé22,4 %25,4 %37
Vacance de plus de 2 ans1,44 %2,20 %26
Chômage de la zone d'emploi6,4 %8,1 %8
Niveau de vie médian27 710 €24 950 €72
Évolution de la population+7,1 %+3,0 %78
Taux de taxe foncière37,94 %45,35 %23
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €2021-222022-232023-242024-253 380 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-063 148 €/m²28
2022-07 à 2023-063 500 €/m²33
2023-07 à 2024-063 481 €/m²24
2024-07 à 2025-063 411 €/m²26
2025-07 à 2026-063 380 €/m²32
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois58148
Prix médian au m²3 391 €/m²3 019 €/m²
Moitié des ventes entre3 182 €/m²
et 3 678 €/m²
2 583 €/m²
et 3 455 €/m²
Évolution du prix en 4 ans—-4,1 %
Loyer d'annonce (charges comprises)14,30 €/m²11,71 €/m²
Fourchette probable du loyer11,78 €/m²
à 17,36 €/m²
9,13 €/m²
à 15,00 €/m²
Rendement brut4,4 %3,9 %
Fiabilité du prixmoyennebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+7,1 %
Chômage de la zone d'emploi (Vannes), T2 20266,4 %
Chômage déclaré au recensement 20229,7 %
Niveau de vie médian27 710 €
Taux de pauvreté9,0 %
Ménages d'une personne35,3 %
Couples avec enfants / familles monoparentales24,6 % / 10,0 %
Locataires du privé / en HLM22,4 % / 16,0 %
Logements d'une ou deux pièces13,8 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans11,1 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)5,8 % (1,44 %)
Taux global de taxe foncière 202537,94 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)870 € par an

Prix de l'immobilier à Saint-Avé

Sur les 24 derniers mois, 58 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 3 391 €/m², un niveau supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 4e commune la plus chère sur 10.

La moitié des ventes s'est conclue entre 3 182 €/m² et 3 678 €/m², soit un marché assez homogène. La surface médiane vendue est de 51 m², pour un prix médian de 166 000 €.

Côté maisons, 148 ventes donnent un prix médian de 3 019 €/m² pour une surface médiane de 113 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 11 % moins cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 153 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 14,30 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 11,78 €/m² à 17,36 €/m², calculée sur 629 annonces. C'est un niveau proche de la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 15,04 €/m², soit 5 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 4,5 % pour un prix médian de 3 435 €/m².

Le rendement brut des appartements, 4,3 %, revient à dire qu'il faut environ 23 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 4,8 %.

La fiabilité de ce rendement est moyenne : le nombre de ventes ou la précision de l'estimation de loyer reste limité.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 870 € par an, représente environ 12 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 38 % des résidences principales, dont 22 % dans le parc privé et 16 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Saint-Avé se classe au 654e rang sur 1 038 : un marché locatif de taille moyenne.

Les personnes seules forment 35 % des 5 397 ménages, une part inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +5,0 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 25 % des ménages et les familles monoparentales 10 %, pour une taille moyenne de 2,18 personnes par ménage.

11 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Vannes atteint 6,4 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,9 point) et retrouve son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 9,7 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion inférieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 27 710 € par an et par unité de consommation, supérieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 9,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 5,8 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,44 % depuis plus de deux ans (269e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

25 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +2,10 % par an et le nombre de ménages de +2,37 % par an : le nombre de ménages augmente plus vite que le parc, ce qui tend à resserrer le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 14 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 29 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 37,94 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 9e taux le plus élevé sur 10 communes du département.

Le taux a augmenté de 0,3 point depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 870 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Saint-Avé et ses voisines

Parmi Saint-Avé et ses 2 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 3e plus chère au mètre carré ; Vannes est la plus chère (4 078 €/m²).

Saint-Avé offre le rendement brut le plus élevé de son voisinage (4,3 %).

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,4 % (Saint-Avé) à 2,2 % (Auray).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Saint-Avé3 391 €/m²14,30 €/m²4,4 %1,4 %
Vannes (4.8 km)4 078 €/m²14,05 €/m²3,6 %1,7 %
Auray (18.8 km)3 660 €/m²13,81 €/m²3,9 %2,2 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.