Accueil › Martinique › Saint-Esprit

Rendement locatif à Saint-Esprit

Martinique (972) · 10 322 habitants · code INSEE 97223
Prix médian, appartement
—
3 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
14,97 €/m²
charges comprises
Rendement brut
—
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
6,7 %
du parc privé
Points de vigilance

Saint-Esprit en bref

Saint-Esprit compte 10 322 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+9,4 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Le nombre de ventes d'appartements est trop faible pour publier un prix médian fiable.

Saint-Esprit fait partie des communes en forte croissance : la population a progressé de +9,4 % entre 2017 et 2023 et le parc de logements s'accroît d'environ 1,6 % par an. La demande y est réelle, mais la construction neuve y concurrence le parc existant.

Les chiffres

Où se situe Saint-Esprit parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Loyer d'annonce
14,97 €/m²
Part de locataires du privé
20,2 %
Vacance de plus de 2 ans
6,74 %
Chômage de la zone d'emploi
11,8 %
Évolution de la population
+9,4 %
Taux de taxe foncière
50,15 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurSaint-EspritMédianeCentile
Loyer d'annonce14,97 €/m²14,02 €/m²58
Part de locataires du privé20,2 %25,4 %27
Vacance de plus de 2 ans6,74 %2,20 %95
Chômage de la zone d'emploi11,8 %8,1 %92
Évolution de la population+9,4 %+3,0 %88
Taux de taxe foncière50,15 %45,35 %69
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois328
Prix médian au m²—2 627 €/m²
Moitié des ventes entre—
et —
2 028 €/m²
et 3 259 €/m²
Évolution du prix en 4 ans——
Loyer d'annonce (charges comprises)14,97 €/m²17,09 €/m²
Fourchette probable du loyer11,61 €/m²
à 19,30 €/m²
10,84 €/m²
à 26,95 €/m²
Rendement brut—6,9 %
Fiabilité du prixfaiblefaible
Fiabilité du loyerbonnefaible
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+9,4 %
Chômage de la zone d'emploi (Le Sud-Caraibe), T2 202611,8 %
Chômage déclaré au recensement 202223,1 %
Niveau de vie médian—
Taux de pauvreté—
Ménages d'une personne32,5 %
Couples avec enfants / familles monoparentales22,6 % / 21,9 %
Locataires du privé / en HLM20,2 % / 9,7 %
Logements d'une ou deux pièces9,7 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans5,3 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)10,3 % (6,74 %)
Taux global de taxe foncière 202550,15 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)660 € par an

Prix de l'immobilier à Saint-Esprit

Côté maisons, 28 ventes donnent un prix médian de 2 627 €/m² pour une surface médiane de 96 m², terrain inclus dans le prix.

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 14,97 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 11,61 €/m² à 19,30 €/m², calculée sur 243 annonces. C'est un niveau supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 18,58 €/m², soit 24 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 660 € par an, représente environ 8 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 30 % des résidences principales, dont 20 % dans le parc privé et 10 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Saint-Esprit se classe au 762e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 32 % des 4 624 ménages, une part inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +3,4 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 23 % des ménages et les familles monoparentales 22 %, pour une taille moyenne de 2,24 personnes par ménage.

5 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation nettement inférieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi du Sud-Caraibe atteint 11,8 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a baissé sur un an (−0,8 point) et se situe 2,2 points en dessous de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 23,1 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 10,3 % des logements du parc privé sont vacants, dont 6,74 % depuis plus de deux ans (982e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au taux de vacance de longue durée le plus élevé).

65 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +1,64 % par an et le nombre de ménages de +2,84 % par an : le nombre de ménages augmente plus vite que le parc, ce qui tend à resserrer le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 10 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 22 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 50,15 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 7e taux le plus élevé sur 12 communes du département.

Il est resté stable depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 660 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Saint-Esprit et ses voisines

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 5,0 % (Ducos) à 6,7 % (Saint-Esprit).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Saint-Esprit—14,97 €/m²—6,7 %
Ducos (5.2 km)2 773 €/m²15,83 €/m²6,0 %5,0 %
Rivière-Salée (5.8 km)—15,35 €/m²—6,4 %
Le François (6 km)—15,32 €/m²—6,7 %
Rivière-Pilote (7.1 km)—15,09 €/m²—6,4 %
Le Lamentin (10.1 km)2 617 €/m²16,04 €/m²6,4 %6,2 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.