Accueil › Pas-de-Calais › Saint-Omer

Rendement locatif à Saint-Omer

Pas-de-Calais (62) · 14 382 habitants · code INSEE 62765
Prix médian, appartement
1 784 €/m²
94 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
10,84 €/m²
charges comprises
Rendement brut
5,9 %
fiabilité moyenne
Vacance de plus de 2 ans
6,3 %
du parc privé
Points de vigilance

Saint-Omer en bref

Saint-Omer compte 14 382 habitants (recensement 2023), une population en baisse depuis 2017 (−2,7 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 1 784 €/m² et se loue 10,84 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 5,9 % : 290e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Saint-Omer cumule une population en baisse (−2,7 % entre 2017 et 2023) et une vacance de longue durée élevée : c'est le profil des marchés où une partie du parc ne trouve plus preneur, ce qui pèse sur les loyers futurs et sur la revente.

Les chiffres

Où se situe Saint-Omer parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
5,9 %
Prix au m² (appartement)
1 784 €/m²
Loyer d'annonce
10,84 €/m²
Part de locataires du privé
50,0 %
Vacance de plus de 2 ans
6,33 %
Chômage de la zone d'emploi
8,5 %
Niveau de vie médian
20 050 €
Évolution de la population
-2,7 %
Taux de taxe foncière
52,68 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurSaint-OmerMédianeCentile
Rendement brut (appartement)5,9 %5,3 %70
Prix au m² (appartement)1 784 €/m²2 961 €/m²17
Loyer d'annonce10,84 €/m²14,02 €/m²14
Part de locataires du privé50,0 %25,4 %99
Vacance de plus de 2 ans6,33 %2,20 %94
Chômage de la zone d'emploi8,5 %8,1 %62
Niveau de vie médian20 050 €24 950 €8
Évolution de la population-2,7 %+3,0 %10
Taux de taxe foncière52,68 %45,35 %77
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €2021-222022-232023-242024-251 704 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-061 453 €/m²52
2022-07 à 2023-061 687 €/m²45
2023-07 à 2024-061 922 €/m²38
2024-07 à 2025-061 803 €/m²39
2025-07 à 2026-061 704 €/m²55
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois94230
Prix médian au m²1 784 €/m²1 444 €/m²
Moitié des ventes entre1 425 €/m²
et 2 143 €/m²
1 111 €/m²
et 1 900 €/m²
Évolution du prix en 4 ans+17,3 %+2,2 %
Loyer d'annonce (charges comprises)10,84 €/m²8,45 €/m²
Fourchette probable du loyer8,76 €/m²
à 13,42 €/m²
6,67 €/m²
à 10,70 €/m²
Rendement brut5,9 %5,4 %
Fiabilité du prixmoyennebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023-2,7 %
Chômage de la zone d'emploi (Saint-Omer), T2 20268,5 %
Chômage déclaré au recensement 202221,1 %
Niveau de vie médian20 050 €
Taux de pauvreté31,0 %
Ménages d'une personne49,0 %
Couples avec enfants / familles monoparentales17,0 % / 11,3 %
Locataires du privé / en HLM50,0 % / 15,3 %
Logements d'une ou deux pièces26,4 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans20,2 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)15,7 % (6,33 %)
Taux global de taxe foncière 202552,68 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)690 € par an

Prix de l'immobilier à Saint-Omer

Sur les 24 derniers mois, 94 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 1 784 €/m², un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 9e commune la plus chère sur 19.

La moitié des ventes s'est conclue entre 1 425 €/m² et 2 143 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 58 m², pour un prix médian de 97 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a progressé (+17,3 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 230 ventes donnent un prix médian de 1 444 €/m² pour une surface médiane de 90 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 19 % moins cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 80 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 10,84 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 8,76 €/m² à 13,42 €/m², calculée sur 4 411 annonces. C'est un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 11,21 €/m², soit 3 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 5,5 % pour un prix médian de 1 990 €/m².

Le rendement brut des appartements, 5,9 %, revient à dire qu'il faut environ 17 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 6,6 %.

La fiabilité de ce rendement est moyenne : le nombre de ventes ou la précision de l'estimation de loyer reste limité.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 690 € par an, représente environ 13 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 65 % des résidences principales, dont 50 % dans le parc privé et 15 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Saint-Omer se classe au 7e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.

Les personnes seules forment 49 % des 7 259 ménages, une part nettement supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +2,1 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 17 % des ménages et les familles monoparentales 11 %, pour une taille moyenne de 1,94 personnes par ménage.

20 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation nettement supérieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Saint-Omer atteint 8,5 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,8 point) et se situe 0,5 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 21,1 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 20 050 € par an et par unité de consommation, nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 31,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Un taux de pauvreté de cet ordre signale des locataires plus exposés aux difficultés de paiement : les loyers y sont plus contraints par la solvabilité des ménages que par la demande.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 15,7 % des logements du parc privé sont vacants, dont 6,33 % depuis plus de deux ans (968e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au taux de vacance de longue durée le plus élevé).

40 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,44 % par an et le nombre de ménages de +0,73 % par an : le nombre de ménages augmente plus vite que le parc, ce qui tend à resserrer le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 26 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 60 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 52,68 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 20e taux le plus élevé sur 25 communes du département.

Le taux a augmenté de 2,3 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 690 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Saint-Omer et ses voisines

Parmi Saint-Omer et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 4e plus chère au mètre carré ; Hazebrouck est la plus chère (2 812 €/m²) et Grande-Synthe la moins chère (1 316 €/m²).

Grande-Synthe affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (8,7 %, contre 5,9 % à Saint-Omer), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,4 % (Longuenesse) à 6,3 % (Saint-Omer).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Saint-Omer1 784 €/m²10,84 €/m²5,9 %6,3 %
Longuenesse (3.8 km)2 632 €/m²12,53 €/m²4,8 %1,4 %
Hazebrouck (19.6 km)2 812 €/m²11,72 €/m²4,2 %2,8 %
Lillers (27.5 km)—10,21 €/m²—4,2 %
Gravelines (27.7 km)1 815 €/m²12,07 €/m²6,7 %2,8 %
Grande-Synthe (27.7 km)1 316 €/m²11,57 €/m²8,7 %1,6 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.