Accueil › Essonne › Sainte-Geneviève-des-Bois

Rendement locatif à Sainte-Geneviève-des-Bois

Essonne (91) · 35 438 habitants · code INSEE 91549
Prix médian, appartement
3 196 €/m²
167 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
17,58 €/m²
charges comprises
Rendement brut
5,9 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
1,6 %
du parc privé

Sainte-Geneviève-des-Bois en bref

Sainte-Geneviève-des-Bois compte 35 438 habitants (recensement 2023), une population en baisse depuis 2017 (−2,1 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 3 196 €/m² et se loue 17,58 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 5,9 % : 317e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Sainte-Geneviève-des-Bois ne se distingue ni par un marché très tendu ni par des signaux de décrochage : ses indicateurs se situent pour l'essentiel dans la moyenne des communes de taille comparable.

Les chiffres

Où se situe Sainte-Geneviève-des-Bois parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
5,9 %
Prix au m² (appartement)
3 196 €/m²
Loyer d'annonce
17,58 €/m²
Part de locataires du privé
16,7 %
Vacance de plus de 2 ans
1,56 %
Chômage de la zone d'emploi
7,0 %
Niveau de vie médian
27 180 €
Évolution de la population
-2,1 %
Taux de taxe foncière
38,97 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurSainte-Geneviève-des-BoisMédianeCentile
Rendement brut (appartement)5,9 %5,3 %67
Prix au m² (appartement)3 196 €/m²2 961 €/m²58
Loyer d'annonce17,58 €/m²14,02 €/m²76
Part de locataires du privé16,7 %25,4 %13
Vacance de plus de 2 ans1,56 %2,20 %32
Chômage de la zone d'emploi7,0 %8,1 %21
Niveau de vie médian27 180 €24 950 €68
Évolution de la population-2,1 %+3,0 %13
Taux de taxe foncière38,97 %45,35 %27
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €2021-222022-232023-242024-253 156 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-063 394 €/m²134
2022-07 à 2023-063 427 €/m²138
2023-07 à 2024-063 323 €/m²95
2024-07 à 2025-063 267 €/m²90
2025-07 à 2026-063 156 €/m²77
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois167386
Prix médian au m²3 196 €/m²3 507 €/m²
Moitié des ventes entre2 755 €/m²
et 3 776 €/m²
3 032 €/m²
et 4 110 €/m²
Évolution du prix en 4 ans-7,0 %-8,1 %
Loyer d'annonce (charges comprises)17,58 €/m²16,02 €/m²
Fourchette probable du loyer14,87 €/m²
à 20,79 €/m²
12,85 €/m²
à 19,96 €/m²
Rendement brut5,9 %4,8 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023-2,1 %
Chômage de la zone d'emploi (Saclay), T2 20267,0 %
Chômage déclaré au recensement 202210,9 %
Niveau de vie médian27 180 €
Taux de pauvreté17,0 %
Ménages d'une personne33,8 %
Couples avec enfants / familles monoparentales28,9 % / 12,8 %
Locataires du privé / en HLM16,7 % / 23,9 %
Logements d'une ou deux pièces16,9 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans9,3 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)6,8 % (1,56 %)
Taux global de taxe foncière 202538,97 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 030 € par an

Prix de l'immobilier à Sainte-Geneviève-des-Bois

Sur les 24 derniers mois, 167 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 3 196 €/m², un niveau supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 23e commune la plus chère sur 38.

La moitié des ventes s'est conclue entre 2 755 €/m² et 3 776 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 53 m², pour un prix médian de 168 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a reculé (−7,0 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 386 ventes donnent un prix médian de 3 507 €/m² pour une surface médiane de 90 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 10 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 144 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 17,58 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 14,87 €/m² à 20,79 €/m², calculée sur 3 707 annonces. C'est un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 20,72 €/m², soit 18 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 6,5 % pour un prix médian de 3 457 €/m².

Le rendement brut des appartements, 5,9 %, revient à dire qu'il faut environ 17 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,6 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 030 € par an, représente environ 11 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 40 % des résidences principales, dont 17 % dans le parc privé et 24 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Sainte-Geneviève-des-Bois se classe au 902e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 34 % des 14 825 ménages, une part inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +0,6 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 29 % des ménages et les familles monoparentales 13 %, pour une taille moyenne de 2,37 personnes par ménage.

9 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation inférieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Saclay atteint 7,0 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,9 point) et se situe 1,0 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 10,9 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion inférieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 27 180 € par an et par unité de consommation, supérieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 17,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 6,8 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,56 % depuis plus de deux ans (324e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

23 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,63 % par an et le nombre de ménages de +0,07 % par an : le parc augmente plus vite que le nombre de ménages, ce qui tend à détendre le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 17 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 53 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 38,97 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 28e taux le plus élevé sur 38 communes du département.

Le taux a augmenté de 3,0 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point ; cette hausse fait partie du quart des plus fortes, et la fiscalité locale pèse de plus en plus sur le rendement net.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 030 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Sainte-Geneviève-des-Bois et ses voisines

Parmi Sainte-Geneviève-des-Bois et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 4e plus chère au mètre carré ; Épinay-sur-Orge est la plus chère (3 753 €/m²) et Fleury-Mérogis la moins chère (2 872 €/m²).

Fleury-Mérogis affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (6,4 %, contre 5,9 % à Sainte-Geneviève-des-Bois), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,3 % (Épinay-sur-Orge) à 2,0 % (Morsang-sur-Orge).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Sainte-Geneviève-des-Bois3 196 €/m²17,58 €/m²5,9 %1,6 %
Saint-Michel-sur-Orge (1.6 km)3 376 €/m²16,93 €/m²5,3 %1,3 %
Morsang-sur-Orge (2.3 km)3 380 €/m²17,35 €/m²5,5 %2,0 %
Épinay-sur-Orge (3.3 km)3 753 €/m²18,11 €/m²5,1 %1,3 %
Fleury-Mérogis (3.4 km)2 872 €/m²17,42 €/m²6,4 %—
Viry-Châtillon (4.4 km)3 093 €/m²16,92 €/m²5,8 %1,8 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.