- Rendement peu fiable : peu de ventes ou estimation de loyer imprécise.
- Vacance de longue durée parmi les 10 % les plus élevées : 14,94 % du parc privé.
- Taxe foncière en forte hausse : 11,5 points de plus qu'en 2021.
- Rendement brut très élevé : il rémunère généralement des risques (vacance, état du bien, revente).
Thiers en bref
Thiers compte 11 637 habitants (recensement 2023), une population en baisse depuis 2017 (−1,8 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).
Un appartement s'y vend en médiane 811 €/m² et se loue 8,97 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 10,3 % : 9e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au rendement le plus élevé.
Le rendement brut de Thiers figure dans le quart supérieur des communes étudiées, mais il s'accompagne d'indicateurs de risque eux aussi élevés (vacance de longue durée ou pauvreté). Un rendement élevé rémunère généralement un risque : vacance, impayés ou dépréciation.
Les chiffres
Voir les données
| Indicateur | Thiers | Médiane | Centile |
|---|---|---|---|
| Rendement brut (appartement) | 10,3 % | 5,3 % | 99 |
| Prix au m² (appartement) | 811 €/m² | 2 961 €/m² | 0 |
| Loyer d'annonce | 8,97 €/m² | 14,02 €/m² | 1 |
| Part de locataires du privé | 28,8 % | 25,4 % | 64 |
| Vacance de plus de 2 ans | 14,94 % | 2,20 % | 100 |
| Chômage de la zone d'emploi | 8,4 % | 8,1 % | 61 |
| Niveau de vie médian | 21 650 € | 24 950 € | 18 |
| Évolution de la population | -1,8 % | +3,0 % | 16 |
| Taux de taxe foncière | 57,68 % | 45,35 % | 88 |
– : moins de 10 ventes sur la période, prix non publié.
Voir les données
| Période | Prix médian | Ventes |
|---|---|---|
| 2021-07 à 2022-06 | 820 €/m² | 12 |
| 2022-07 à 2023-06 | 937 €/m² | 18 |
| 2023-07 à 2024-06 | 581 €/m² | 15 |
| 2024-07 à 2025-06 | non publié | 5 |
| 2025-07 à 2026-06 | 895 €/m² | 16 |
| Appartements | Maisons | |
|---|---|---|
| Ventes retenues sur 24 mois | 21 | 212 |
| Prix médian au m² | 811 €/m² | 1 175 €/m² |
| Moitié des ventes entre | 691 €/m² et 1 031 €/m² | 663 €/m² et 1 684 €/m² |
| Évolution du prix en 4 ans | — | +9,4 % |
| Loyer d'annonce (charges comprises) | 8,97 €/m² | 7,56 €/m² |
| Fourchette probable du loyer | 6,83 €/m² à 11,79 €/m² | 5,28 €/m² à 10,83 €/m² |
| Rendement brut | 10,3 % | 5,7 % |
| Fiabilité du prix | faible | bonne |
| Fiabilité du loyer | bonne | moyenne |
| Territoire | Valeur |
|---|---|
| Évolution de la population 2017-2023 | -1,8 % |
| Chômage de la zone d'emploi (Le Livradois), T2 2026 | 8,4 % |
| Chômage déclaré au recensement 2022 | 14,2 % |
| Niveau de vie médian | 21 650 € |
| Taux de pauvreté | 26,0 % |
| Ménages d'une personne | 44,2 % |
| Couples avec enfants / familles monoparentales | 18,6 % / 9,9 % |
| Locataires du privé / en HLM | 28,8 % / 12,7 % |
| Logements d'une ou deux pièces | 16,0 % |
| Ménages emménagés depuis moins de 2 ans | 12,3 % |
| Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans) | 25,0 % (14,94 %) |
| Taux global de taxe foncière 2025 | 57,68 % |
| Taxe foncière d'un logement moyen (estimation) | 870 € par an |
Prix de l'immobilier à Thiers
Sur les 24 derniers mois, 21 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 811 €/m², un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 10e commune la plus chère sur 10.
La moitié des ventes s'est conclue entre 691 €/m² et 1 031 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 72 m², pour un prix médian de 60 000 €.
Côté maisons, 212 ventes donnent un prix médian de 1 175 €/m² pour une surface médiane de 87 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 45 % plus cher que celui d'appartement.
À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 36 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).
Loyers et rendement brut
La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 8,97 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 6,83 €/m² à 11,79 €/m², calculée sur 2 340 annonces. C'est un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).
Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 10,39 €/m², soit 16 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements.
Le rendement brut des appartements, 10,3 %, revient à dire qu'il faut environ 10 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,4 %.
Ce rendement doit être lu avec prudence : il repose sur peu de ventes ou sur une estimation de loyer imprécise, et peut s'écarter sensiblement de la réalité d'un bien donné.
Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 870 € par an, représente environ 21 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.
Qui habite et qui loue
Les locataires occupent 42 % des résidences principales, dont 29 % dans le parc privé et 13 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Thiers se classe au 376e rang sur 1 038 : un marché locatif de taille moyenne.
Les personnes seules forment 44 % des 5 649 ménages, une part supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +1,0 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.
Les couples avec enfants représentent 19 % des ménages et les familles monoparentales 10 %, pour une taille moyenne de 2,01 personnes par ménage.
12 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.
Emploi et revenus
Le taux de chômage de la zone d'emploi du Livradois atteint 8,4 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+1,0 point) et se situe 0,5 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.
Au recensement de 2022, 14,2 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.
Le niveau de vie médian des habitants est de 21 650 € par an et par unité de consommation, inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 26,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.
Un taux de pauvreté de cet ordre signale des locataires plus exposés aux difficultés de paiement : les loyers y sont plus contraints par la solvabilité des ménages que par la demande.
Offre de logements et vacance
Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 25,0 % des logements du parc privé sont vacants, dont 14,94 % depuis plus de deux ans (1035e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au taux de vacance de longue durée le plus élevé).
60 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.
Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,44 % par an et le nombre de ménages de +0,35 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.
Les logements d'une ou deux pièces représentent 16 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 43 % du parc.
Taxe foncière
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 57,68 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 1er taux le plus élevé sur 10 communes du département.
Le taux a augmenté de 11,5 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point ; cette hausse fait partie du quart des plus fortes, et la fiscalité locale pèse de plus en plus sur le rendement net.
Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 870 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.
Thiers et ses voisines
Parmi Thiers et ses 2 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 3e plus chère au mètre carré ; Pont-du-Château est la plus chère (2 071 €/m²).
Thiers offre le rendement brut le plus élevé de son voisinage (10,3 %).
Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 2,2 % (Gerzat) à 14,9 % (Thiers).
| Commune | Prix appart. | Loyer | Rendement brut | Vacance 2 ans+ |
|---|---|---|---|---|
| Thiers | 811 €/m² | 8,97 €/m² | 10,3 % | 14,9 % |
| Pont-du-Château (24.6 km) | 2 071 €/m² | 10,23 €/m² | 4,8 % | 2,8 % |
| Gerzat (29.6 km) | 2 030 €/m² | 12,09 €/m² | 6,0 % | 2,2 % |
Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.