Accueil › Deux-Sèvres › Thouars

Rendement locatif à Thouars

Deux-Sèvres (79) · 13 891 habitants · code INSEE 79329
Prix médian, appartement
—
7 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
9,10 €/m²
charges comprises
Rendement brut
—
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
4,1 %
du parc privé

Thouars en bref

Thouars compte 13 891 habitants (recensement 2023), une population stable depuis 2017 (−0,7 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Le nombre de ventes d'appartements est trop faible pour publier un prix médian fiable.

Thouars ne se distingue ni par un marché très tendu ni par des signaux de décrochage : ses indicateurs se situent pour l'essentiel dans la moyenne des communes de taille comparable.

Les chiffres

Où se situe Thouars parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Loyer d'annonce
9,10 €/m²
Part de locataires du privé
24,9 %
Vacance de plus de 2 ans
4,10 %
Chômage de la zone d'emploi
7,3 %
Niveau de vie médian
22 740 €
Évolution de la population
-0,7 %
Taux de taxe foncière
54,26 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurThouarsMédianeCentile
Loyer d'annonce9,10 €/m²14,02 €/m²1
Part de locataires du privé24,9 %25,4 %48
Vacance de plus de 2 ans4,10 %2,20 %80
Chômage de la zone d'emploi7,3 %8,1 %27
Niveau de vie médian22 740 €24 950 €28
Évolution de la population-0,7 %+3,0 %21
Taux de taxe foncière54,26 %45,35 %80
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois7446
Prix médian au m²—1 216 €/m²
Moitié des ventes entre—
et —
894 €/m²
et 1 526 €/m²
Évolution du prix en 4 ans—+13,9 %
Loyer d'annonce (charges comprises)9,10 €/m²7,34 €/m²
Fourchette probable du loyer7,15 €/m²
à 11,59 €/m²
5,90 €/m²
à 9,12 €/m²
Rendement brut—5,3 %
Fiabilité du prixfaiblebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023-0,7 %
Chômage de la zone d'emploi (Thouars), T2 20267,3 %
Chômage déclaré au recensement 202214,4 %
Niveau de vie médian22 740 €
Taux de pauvreté19,0 %
Ménages d'une personne44,9 %
Couples avec enfants / familles monoparentales14,8 % / 9,9 %
Locataires du privé / en HLM24,9 % / 14,7 %
Logements d'une ou deux pièces11,3 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans14,2 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)11,5 % (4,10 %)
Taux global de taxe foncière 202554,26 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)850 € par an

Prix de l'immobilier à Thouars

Côté maisons, 446 ventes donnent un prix médian de 1 216 €/m² pour une surface médiane de 82 m², terrain inclus dans le prix.

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 9,10 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 7,15 €/m² à 11,59 €/m², calculée sur 1 365 annonces. C'est un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 10,93 €/m², soit 20 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 850 € par an, représente environ 20 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 40 % des résidences principales, dont 25 % dans le parc privé et 15 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Thouars se classe au 543e rang sur 1 038 : un marché locatif de taille moyenne.

Les personnes seules forment 45 % des 7 115 ménages, une part supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +0,8 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 15 % des ménages et les familles monoparentales 10 %, pour une taille moyenne de 1,91 personnes par ménage.

14 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation supérieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Thouars atteint 7,3 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,6 point) et se situe 0,6 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 14,4 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 22 740 € par an et par unité de consommation, inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 19,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 11,5 % des logements du parc privé sont vacants, dont 4,10 % depuis plus de deux ans (830e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

36 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de −0,08 % par an et le nombre de ménages de +0,03 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 11 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 21 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 54,26 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 1er taux le plus élevé sur 4 communes du département.

Le taux a augmenté de 0,7 point depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 850 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Thouars et ses voisines

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 2,8 % (Bressuire) à 4,1 % (Thouars).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Thouars—9,10 €/m²—4,1 %
Bressuire (21.2 km)1 667 €/m²11,40 €/m²6,8 %2,8 %
Doué-en-Anjou (25.1 km)—9,10 €/m²—3,3 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.