Accueil › Nord › Wattignies

Rendement locatif à Wattignies

Nord (59) · 15 525 habitants · code INSEE 59648
Prix médian, appartement
2 446 €/m²
72 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
13,91 €/m²
charges comprises
Rendement brut
5,8 %
fiabilité moyenne
Vacance de plus de 2 ans
1,7 %
du parc privé

Wattignies en bref

Wattignies compte 15 525 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+6,7 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 2 446 €/m² et se loue 13,91 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 5,8 % : 321e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Wattignies fait partie des communes en forte croissance : la population a progressé de +6,7 % entre 2017 et 2023 et le parc de logements s'accroît d'environ 1,4 % par an. La demande y est réelle, mais la construction neuve y concurrence le parc existant.

Les chiffres

Où se situe Wattignies parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
5,8 %
Prix au m² (appartement)
2 446 €/m²
Loyer d'annonce
13,91 €/m²
Part de locataires du privé
23,6 %
Vacance de plus de 2 ans
1,65 %
Chômage de la zone d'emploi
8,4 %
Niveau de vie médian
24 100 €
Évolution de la population
+6,7 %
Taux de taxe foncière
44,82 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurWattigniesMédianeCentile
Rendement brut (appartement)5,8 %5,3 %66
Prix au m² (appartement)2 446 €/m²2 961 €/m²34
Loyer d'annonce13,91 €/m²14,02 €/m²49
Part de locataires du privé23,6 %25,4 %42
Vacance de plus de 2 ans1,65 %2,20 %35
Chômage de la zone d'emploi8,4 %8,1 %61
Niveau de vie médian24 100 €24 950 €41
Évolution de la population+6,7 %+3,0 %76
Taux de taxe foncière44,82 %45,35 %48
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €2021-222022-232023-242024-252 382 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-062 006 €/m²56
2022-07 à 2023-062 683 €/m²44
2023-07 à 2024-062 885 €/m²56
2024-07 à 2025-062 468 €/m²38
2025-07 à 2026-062 382 €/m²34
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois72233
Prix médian au m²2 446 €/m²2 466 €/m²
Moitié des ventes entre1 634 €/m²
et 2 955 €/m²
1 986 €/m²
et 2 990 €/m²
Évolution du prix en 4 ans+18,7 %-5,1 %
Loyer d'annonce (charges comprises)13,91 €/m²11,72 €/m²
Fourchette probable du loyer11,55 €/m²
à 16,76 €/m²
9,10 €/m²
à 15,08 €/m²
Rendement brut5,8 %4,7 %
Fiabilité du prixmoyennebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+6,7 %
Chômage de la zone d'emploi (Lille), T2 20268,4 %
Chômage déclaré au recensement 202214,0 %
Niveau de vie médian24 100 €
Taux de pauvreté22,0 %
Ménages d'une personne39,9 %
Couples avec enfants / familles monoparentales25,6 % / 11,8 %
Locataires du privé / en HLM23,6 % / 26,3 %
Logements d'une ou deux pièces21,1 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans11,7 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)7,0 % (1,65 %)
Taux global de taxe foncière 202544,82 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)650 € par an

Prix de l'immobilier à Wattignies

Sur les 24 derniers mois, 72 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 2 446 €/m², un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 24e commune la plus chère sur 44.

La moitié des ventes s'est conclue entre 1 634 €/m² et 2 955 €/m², soit un marché très hétérogène, où l'emplacement et l'état du bien pèsent fortement. La surface médiane vendue est de 52 m², pour un prix médian de 132 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a progressé (+18,7 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 233 ventes donnent un prix médian de 2 466 €/m² pour une surface médiane de 95 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 1 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 110 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 13,91 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 11,55 €/m² à 16,76 €/m², calculée sur 1 595 annonces. C'est un niveau proche de la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 15,78 €/m², soit 13 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 8,5 % pour un prix médian de 1 950 €/m².

Le rendement brut des appartements, 5,8 %, revient à dire qu'il faut environ 17 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,6 %.

La fiabilité de ce rendement est moyenne : le nombre de ventes ou la précision de l'estimation de loyer reste limité.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 650 € par an, représente environ 9 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 50 % des résidences principales, dont 24 % dans le parc privé et 26 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Wattignies se classe au 606e rang sur 1 038 : un marché locatif de taille moyenne.

Les personnes seules forment 40 % des 6 951 ménages, une part proche de la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +2,5 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 26 % des ménages et les familles monoparentales 12 %, pour une taille moyenne de 2,24 personnes par ménage.

12 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Lille atteint 8,4 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,9 point) et se situe 1,1 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 14,0 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 24 100 € par an et par unité de consommation, proche de la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 22,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 7,0 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,65 % depuis plus de deux ans (353e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

24 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +1,38 % par an et le nombre de ménages de +1,46 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 21 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 53 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 44,82 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 46e taux le plus élevé sur 54 communes du département.

Le taux a augmenté de 0,3 point depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 650 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Wattignies et ses voisines

Parmi Wattignies et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 6e plus chère au mètre carré ; Faches-Thumesnil est la plus chère (2 814 €/m²).

Wattignies offre le rendement brut le plus élevé de son voisinage (5,8 %).

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,3 % (Ronchin) à 2,3 % (Seclin).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Wattignies2 446 €/m²13,91 €/m²5,8 %1,7 %
Faches-Thumesnil (2.5 km)2 814 €/m²13,57 €/m²4,9 %1,6 %
Loos (2.7 km)2 781 €/m²14,29 €/m²5,3 %2,2 %
Haubourdin (3.8 km)2 533 €/m²13,67 €/m²5,5 %1,6 %
Ronchin (4.3 km)2 678 €/m²14,22 €/m²5,5 %1,3 %
Seclin (4.6 km)2 738 €/m²13,64 €/m²5,1 %2,3 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.