Valeurs médianes des communes de plus de 10 000 habitants du département et de France.
Le marché locatif du département
Ce département (Maine-et-Loire, 49) compte 17 communes de plus de 10 000 habitants, qui réunissent 475 819 habitants en 2023. La plus peuplée est Angers (159 022 habitants).
Le prix médian d'un appartement y va de 964 €/m² à Sèvremoine à 3 388 €/m² à Angers. La commune médiane du département se situe à 2 191 €/m², en dessous de la médiane nationale des villes de plus de 10 000 habitants (2 961 €/m²).
Parmi les communes dont le rendement est jugé fiable, Trélazé affiche le rendement brut le plus élevé (6,1 %) et Angers le plus faible (4,5 %). L'écart reflète surtout celui des prix : les loyers d'annonce varient beaucoup moins que les prix d'une commune à l'autre. Un rendement plus élevé va souvent de pair avec une demande plus fragile : comparez la vacance et la démographie avant de conclure.
La vacance de longue durée (logements du parc privé vides depuis plus de deux ans) va de 0,54 % à Avrillé à 5,27 % à Baugé-en-Anjou, pour une médiane nationale de 2,20 %.
Entre 2017 et 2023, 9 communes ont gagné des habitants et 2 en ont perdu. La plus forte progression est celle de Trélazé (+11,4 %), le plus fort recul celui de Saumur (-1,8 %).
Côté emploi, les communes relèvent de 6 zones d'emploi, dont le taux de chômage au deuxième trimestre 2026 va de 4,8 % (Ancenis) à 8,3 % (Saumur).
| Commune | Habitants | Prix appart. | Loyer | Rendement brut | Vacance 2 ans+ | Population 2017-23 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Angers | 159 022 | 3 388 €/m² | 14,56 €/m² | 4,5 % | 2,0 % | +4,0 % |
| Cholet | 54 404 | 2 341 €/m² | 11,73 €/m² | 5,0 % | 1,5 % | +0,9 % |
| Saumur | 26 241 | 1 806 €/m² | 10,47 €/m² | 5,6 % | 3,8 % | -1,8 % |
| Sèvremoine | 25 797 | 964 €/m² | 10,73 €/m² | 10,9 % | 1,6 % | +1,5 % |
| Beaupréau-en-Mauges | 23 989 | 1 739 €/m² | 9,91 €/m² | 5,5 % | 1,7 % | +3,3 % |
| Chemillé-en-Anjou | 21 999 | — | 9,55 €/m² | — | 2,2 % | +2,8 % |
| Mauges-sur-Loire | 18 695 | — | 9,57 €/m² | — | 2,6 % | +2,3 % |
| Segré-en-Anjou Bleu | 17 667 | 1 090 €/m² | 9,78 €/m² | 8,6 % | 2,7 % | +0,6 % |
| Orée d'Anjou | 17 162 | — | 11,25 €/m² | — | 2,4 % | — |
| Loire-Authion | 16 765 | — | 11,39 €/m² | — | 1,5 % | +6,8 % |
| Trélazé | 16 333 | 2 191 €/m² | 13,15 €/m² | 6,1 % | 0,7 % | +11,4 % |
| Montrevault-sur-Èvre | 15 726 | — | 10,31 €/m² | — | 2,7 % | -0,8 % |
| Avrillé | 15 251 | 2 929 €/m² | 14,16 €/m² | 5,0 % | 0,5 % | +11,4 % |
| Les Ponts-de-Cé | 13 149 | 2 830 €/m² | 13,61 €/m² | 4,9 % | 1,3 % | +3,7 % |
| Baugé-en-Anjou | 11 712 | — | 9,63 €/m² | — | 5,3 % | -1,5 % |
| Doué-en-Anjou | 11 029 | — | 9,10 €/m² | — | 3,3 % | +0,2 % |
| Brissac Loire Aubance | 10 878 | — | 12,68 €/m² | — | 1,7 % | +0,7 % |
Pour classer toutes les communes de France selon un autre critère, utilisez le classement.