Accueil › Saône-et-Loire

Rendement locatif : Saône-et-Loire (71)

5 communes de plus de 10 000 habitants · 131 024 habitants
Prix médian, appartement
1 564 €/m²
France : 2 961 €/m²
Loyer d'annonce
9,72 €/m²
France : 14,02 €/m²
Rendement brut
6,8 %
France : 5,1 %
Vacance de plus de 2 ans
6,4 %
France : 2,2 %

Valeurs médianes des communes de plus de 10 000 habitants du département et de France.

Le marché locatif du département

Ce département (Saône-et-Loire, 71) compte 5 communes de plus de 10 000 habitants, qui réunissent 131 024 habitants en 2023. La plus peuplée est Chalon-sur-Saône (45 102 habitants).

Le prix médian d'un appartement y va de 944 €/m² à Autun à 1 644 €/m² à Mâcon. La commune médiane du département se situe à 1 564 €/m², en dessous de la médiane nationale des villes de plus de 10 000 habitants (2 961 €/m²).

Parmi les communes dont le rendement est jugé fiable, Chalon-sur-Saône affiche le rendement brut le plus élevé (7,1 %) et Mâcon le plus faible (6,4 %). L'écart reflète surtout celui des prix : les loyers d'annonce varient beaucoup moins que les prix d'une commune à l'autre. Un rendement plus élevé va souvent de pair avec une demande plus fragile : comparez la vacance et la démographie avant de conclure.

La vacance de longue durée (logements du parc privé vides depuis plus de deux ans) va de 3,69 % à Mâcon à 7,71 % à Autun, pour une médiane nationale de 2,20 %.

Entre 2017 et 2023, 1 commune a gagné des habitants et 2 en ont perdu. La plus forte progression est celle de Mâcon (+4,6 %), le plus fort recul celui de Montceau-les-Mines (-7,2 %).

Côté emploi, les communes relèvent de 4 zones d'emploi, dont le taux de chômage au deuxième trimestre 2026 va de 6,3 % (Mâcon) à 8,9 % (Creusot-Montceau).

CommuneHabitantsPrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+Population 2017-23
Chalon-sur-Saône45 1021 574 €/m²11,35 €/m²7,1 % 5,4 %+0,0 %
Mâcon35 1771 644 €/m²10,74 €/m²6,4 % 3,7 %+4,6 %
Le Creusot20 5091 564 €/m²9,05 €/m²5,4 % 6,4 %-5,2 %
Montceau-les-Mines17 064988 €/m²9,72 €/m²9,4 % 7,2 %-7,2 %
Autun13 172944 €/m²9,18 €/m²9,1 % 7,7 %-0,9 %

Pour classer toutes les communes de France selon un autre critère, utilisez le classement.