Accueil › Sarthe › Allonnes

Rendement locatif à Allonnes

Sarthe (72) · 10 739 habitants · code INSEE 72003
Prix médian, appartement
1 507 €/m²
46 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
10,79 €/m²
charges comprises
Rendement brut
7,0 %
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
1,4 %
du parc privé
Points de vigilance

Allonnes en bref

Allonnes compte 10 739 habitants (recensement 2023), une population en baisse depuis 2017 (−3,2 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 1 507 €/m² et se loue 10,79 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 7,0 % : 129e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Le rendement brut d'Allonnes figure dans le quart supérieur des communes étudiées, mais il s'accompagne d'indicateurs de risque eux aussi élevés (vacance de longue durée ou pauvreté). Un rendement élevé rémunère généralement un risque : vacance, impayés ou dépréciation.

Le parc social occupe une place très importante à Allonnes (42 % des résidences principales sont des HLM), ce qui réduit la taille du marché locatif privé et peut peser sur les loyers de marché.

Les chiffres

Où se situe Allonnes parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
7,0 %
Prix au m² (appartement)
1 507 €/m²
Loyer d'annonce
10,79 €/m²
Part de locataires du privé
10,8 %
Vacance de plus de 2 ans
1,39 %
Chômage de la zone d'emploi
8,7 %
Niveau de vie médian
20 890 €
Évolution de la population
-3,2 %
Taux de taxe foncière
49,56 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurAllonnesMédianeCentile
Rendement brut (appartement)7,0 %5,3 %87
Prix au m² (appartement)1 507 €/m²2 961 €/m²10
Loyer d'annonce10,79 €/m²14,02 €/m²13
Part de locataires du privé10,8 %25,4 %1
Vacance de plus de 2 ans1,39 %2,20 %24
Chômage de la zone d'emploi8,7 %8,1 %68
Niveau de vie médian20 890 €24 950 €13
Évolution de la population-3,2 %+3,0 %8
Taux de taxe foncière49,56 %45,35 %67
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €2021-222022-232023-242024-251 585 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-061 234 €/m²17
2022-07 à 2023-061 423 €/m²20
2023-07 à 2024-061 427 €/m²20
2024-07 à 2025-061 469 €/m²26
2025-07 à 2026-061 585 €/m²20
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois46130
Prix médian au m²1 507 €/m²1 645 €/m²
Moitié des ventes entre1 350 €/m²
et 1 630 €/m²
1 429 €/m²
et 1 948 €/m²
Évolution du prix en 4 ans—+6,1 %
Loyer d'annonce (charges comprises)10,79 €/m²9,22 €/m²
Fourchette probable du loyer8,97 €/m²
à 12,98 €/m²
7,41 €/m²
à 11,48 €/m²
Rendement brut7,0 %5,3 %
Fiabilité du prixfaiblebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023-3,2 %
Chômage de la zone d'emploi (Le Mans), T2 20268,7 %
Chômage déclaré au recensement 202218,5 %
Niveau de vie médian20 890 €
Taux de pauvreté27,0 %
Ménages d'une personne40,6 %
Couples avec enfants / familles monoparentales19,5 % / 13,8 %
Locataires du privé / en HLM10,8 % / 41,9 %
Logements d'une ou deux pièces9,5 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans10,3 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)7,3 % (1,39 %)
Taux global de taxe foncière 202549,56 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)880 € par an

Prix de l'immobilier à Allonnes

Sur les 24 derniers mois, 46 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 1 507 €/m², un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 2e commune la plus chère sur 4.

La moitié des ventes s'est conclue entre 1 350 €/m² et 1 630 €/m², soit un marché assez homogène. La surface médiane vendue est de 52 m², pour un prix médian de 76 000 €.

Côté maisons, 130 ventes donnent un prix médian de 1 645 €/m² pour une surface médiane de 86 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 9 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 68 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 10,79 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 8,97 €/m² à 12,98 €/m², calculée sur 451 annonces. C'est un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 12,55 €/m², soit 16 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 8,3 % pour un prix médian de 1 532 €/m².

Le rendement brut des appartements, 7,0 %, revient à dire qu'il faut environ 14 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 7,3 %.

Ce rendement doit être lu avec prudence : il repose sur peu de ventes ou sur une estimation de loyer imprécise, et peut s'écarter sensiblement de la réalité d'un bien donné.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 880 € par an, représente environ 17 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 53 % des résidences principales, dont 11 % dans le parc privé et 42 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Allonnes se classe au 1025e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 41 % des 4 691 ménages, une part proche de la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +1,6 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 20 % des ménages et les familles monoparentales 14 %, pour une taille moyenne de 2,13 personnes par ménage.

10 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation inférieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi du Mans atteint 8,7 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,8 point) et se situe 0,5 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 18,5 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 20 890 € par an et par unité de consommation, nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 27,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Un taux de pauvreté de cet ordre signale des locataires plus exposés aux difficultés de paiement : les loyers y sont plus contraints par la solvabilité des ménages que par la demande.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 7,3 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,39 % depuis plus de deux ans (244e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

19 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance y est donc surtout frictionnelle, faite de logements entre deux occupants, ce qui est normal sur un marché qui tourne.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,19 % par an et le nombre de ménages de +0,12 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 10 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 58 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 49,56 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 2e taux le plus élevé sur 4 communes du département.

Le taux a augmenté de 0,4 point depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 880 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Allonnes et ses voisines

Allonnes offre le rendement brut le plus élevé de son voisinage (7,0 %).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Allonnes1 507 €/m²10,79 €/m²7,0 %1,4 %
Le Mans (4.6 km)2 273 €/m²11,77 €/m²5,2 %2,0 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.