Accueil › Charente › Angoulême

Rendement locatif à Angoulême

Charente (16) · 41 908 habitants · code INSEE 16015
Prix médian, appartement
1 726 €/m²
286 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
11,39 €/m²
charges comprises
Rendement brut
6,5 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
3,6 %
du parc privé

Angoulême en bref

Angoulême compte 41 908 habitants (recensement 2023), une population stable depuis 2017 (+0,4 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 1 726 €/m² et se loue 11,39 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 6,5 % : 176e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Angoulême compte 1 632 jeunes de 20 à 24 ans vivant seuls, soit l'une des proportions les plus élevées de France : la demande de petites surfaces y est portée par les étudiants et les jeunes actifs, avec la saisonnalité de relocation que cela implique (fin d'été) et une forte rotation des locataires.

Le rendement brut d'Angoulême figure dans le quart supérieur des communes étudiées, mais il s'accompagne d'indicateurs de risque eux aussi élevés (vacance de longue durée ou pauvreté). Un rendement élevé rémunère généralement un risque : vacance, impayés ou dépréciation.

Les chiffres

Où se situe Angoulême parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
6,5 %
Prix au m² (appartement)
1 726 €/m²
Loyer d'annonce
11,39 €/m²
Part de locataires du privé
39,4 %
Vacance de plus de 2 ans
3,60 %
Chômage de la zone d'emploi
8,6 %
Niveau de vie médian
22 490 €
Évolution de la population
+0,4 %
Taux de taxe foncière
62,48 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurAngoulêmeMédianeCentile
Rendement brut (appartement)6,5 %5,3 %82
Prix au m² (appartement)1 726 €/m²2 961 €/m²16
Loyer d'annonce11,39 €/m²14,02 €/m²19
Part de locataires du privé39,4 %25,4 %93
Vacance de plus de 2 ans3,60 %2,20 %75
Chômage de la zone d'emploi8,6 %8,1 %66
Niveau de vie médian22 490 €24 950 €26
Évolution de la population+0,4 %+3,0 %28
Taux de taxe foncière62,48 %45,35 %93
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €2021-222022-232023-242024-251 713 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-061 697 €/m²188
2022-07 à 2023-061 769 €/m²228
2023-07 à 2024-061 769 €/m²173
2024-07 à 2025-061 733 €/m²144
2025-07 à 2026-061 713 €/m²142
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois286773
Prix médian au m²1 726 €/m²1 707 €/m²
Moitié des ventes entre1 391 €/m²
et 2 026 €/m²
1 348 €/m²
et 2 062 €/m²
Évolution du prix en 4 ans+0,9 %-3,9 %
Loyer d'annonce (charges comprises)11,39 €/m²9,31 €/m²
Fourchette probable du loyer9,09 €/m²
à 14,26 €/m²
7,37 €/m²
à 11,77 €/m²
Rendement brut6,5 %5,1 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+0,4 %
Chômage de la zone d'emploi (Angoulême), T2 20268,6 %
Chômage déclaré au recensement 202218,7 %
Niveau de vie médian22 490 €
Taux de pauvreté26,1 %
Ménages d'une personne57,9 %
Couples avec enfants / familles monoparentales11,6 % / 10,5 %
Locataires du privé / en HLM39,4 % / 23,0 %
Logements d'une ou deux pièces27,7 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans19,7 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)12,8 % (3,60 %)
Taux global de taxe foncière 202562,48 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 260 € par an

Prix de l'immobilier à Angoulême

Sur les 24 derniers mois, 286 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 1 726 €/m², un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 2e commune la plus chère sur 3.

La moitié des ventes s'est conclue entre 1 391 €/m² et 2 026 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 53 m², pour un prix médian de 85 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a peu varié (+0,9 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 773 ventes donnent un prix médian de 1 707 €/m² pour une surface médiane de 85 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 1 % moins cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 78 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 11,39 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 9,09 €/m² à 14,26 €/m², calculée sur 9 796 annonces. C'est un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 12,89 €/m², soit 13 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 7,2 % pour un prix médian de 1 802 €/m².

Le rendement brut des appartements, 6,5 %, revient à dire qu'il faut environ 15 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 6,4 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 260 € par an, représente environ 22 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 62 % des résidences principales, dont 39 % dans le parc privé et 23 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Angoulême se classe au 69e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.

Les personnes seules forment 58 % des 23 529 ménages, une part nettement supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +2,2 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 12 % des ménages et les familles monoparentales 10 %, pour une taille moyenne de 1,72 personnes par ménage.

20 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation nettement supérieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi d'Angoulême atteint 8,6 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,8 point) et se situe 0,8 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 18,7 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 22 490 € par an et par unité de consommation, inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 26,1 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Un taux de pauvreté de cet ordre signale des locataires plus exposés aux difficultés de paiement : les loyers y sont plus contraints par la solvabilité des ménages que par la demande.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 12,8 % des logements du parc privé sont vacants, dont 3,60 % depuis plus de deux ans (775e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

28 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,38 % par an et le nombre de ménages de +0,75 % par an : le nombre de ménages augmente plus vite que le parc, ce qui tend à resserrer le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 28 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 57 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 62,48 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 1er taux le plus élevé sur 3 communes du département.

Il est resté stable depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 260 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Angoulême et ses voisines

Angoulême offre le rendement brut le plus élevé de son voisinage (6,5 %).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Angoulême1 726 €/m²11,39 €/m²6,5 %3,6 %
Soyaux (4.8 km)1 757 €/m²11,10 €/m²6,2 %2,1 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.