Accueil › Nord › Annœullin

Rendement locatif à Annœullin

Nord (59) · 10 847 habitants · code INSEE 59011
Prix médian, appartement
2 583 €/m²
27 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
12,34 €/m²
charges comprises
Rendement brut
4,8 %
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
1,7 %
du parc privé
Points de vigilance

Annœullin en bref

Annœullin compte 10 847 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+4,0 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 2 583 €/m² et se loue 12,34 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 4,8 % : 634e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Annœullin est une commune à dominante familiale : les couples avec enfants y sont nombreux et la location privée y occupe une place réduite. Le marché locatif y est étroit et orienté vers les grands logements.

Les chiffres

Où se situe Annœullin parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
4,8 %
Prix au m² (appartement)
2 583 €/m²
Loyer d'annonce
12,34 €/m²
Part de locataires du privé
14,3 %
Vacance de plus de 2 ans
1,65 %
Chômage de la zone d'emploi
8,4 %
Niveau de vie médian
26 210 €
Évolution de la population
+4,0 %
Taux de taxe foncière
50,76 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurAnnœullinMédianeCentile
Rendement brut (appartement)4,8 %5,3 %33
Prix au m² (appartement)2 583 €/m²2 961 €/m²39
Loyer d'annonce12,34 €/m²14,02 €/m²29
Part de locataires du privé14,3 %25,4 %7
Vacance de plus de 2 ans1,65 %2,20 %35
Chômage de la zone d'emploi8,4 %8,1 %61
Niveau de vie médian26 210 €24 950 €60
Évolution de la population+4,0 %+3,0 %58
Taux de taxe foncière50,76 %45,35 %71
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €2021-22–2022-232023-242024-252 632 €/m²2025-26

– : moins de 10 ventes sur la période, prix non publié.

Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-061 930 €/m²10
2022-07 à 2023-06non publié8
2023-07 à 2024-062 209 €/m²10
2024-07 à 2025-062 181 €/m²12
2025-07 à 2026-062 632 €/m²15
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois27206
Prix médian au m²2 583 €/m²2 185 €/m²
Moitié des ventes entre1 740 €/m²
et 2 778 €/m²
1 696 €/m²
et 2 631 €/m²
Évolution du prix en 4 ans—-3,3 %
Loyer d'annonce (charges comprises)12,34 €/m²9,99 €/m²
Fourchette probable du loyer10,23 €/m²
à 14,88 €/m²
8,04 €/m²
à 12,40 €/m²
Rendement brut4,8 %4,4 %
Fiabilité du prixfaiblebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+4,0 %
Chômage de la zone d'emploi (Lille), T2 20268,4 %
Chômage déclaré au recensement 202211,1 %
Niveau de vie médian26 210 €
Taux de pauvreté12,0 %
Ménages d'une personne30,2 %
Couples avec enfants / familles monoparentales30,2 % / 11,8 %
Locataires du privé / en HLM14,3 % / 19,1 %
Logements d'une ou deux pièces8,0 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans9,5 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)6,3 % (1,65 %)
Taux global de taxe foncière 202550,76 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)680 € par an

Prix de l'immobilier à Annœullin

Sur les 24 derniers mois, 27 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 2 583 €/m², un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 19e commune la plus chère sur 44.

La moitié des ventes s'est conclue entre 1 740 €/m² et 2 778 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 64 m², pour un prix médian de 152 000 €.

Côté maisons, 206 ventes donnent un prix médian de 2 185 €/m² pour une surface médiane de 90 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 15 % moins cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 116 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 12,34 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 10,23 €/m² à 14,88 €/m², calculée sur 791 annonces. C'est un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 14,55 €/m², soit 18 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements.

Le rendement brut des appartements, 4,8 %, revient à dire qu'il faut environ 21 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,6 %.

Ce rendement doit être lu avec prudence : il repose sur peu de ventes ou sur une estimation de loyer imprécise, et peut s'écarter sensiblement de la réalité d'un bien donné.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 680 € par an, représente environ 11 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 33 % des résidences principales, dont 14 % dans le parc privé et 19 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Annœullin se classe au 964e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 30 % des 4 307 ménages, une part nettement inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +4,0 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 30 % des ménages et les familles monoparentales 12 %, pour une taille moyenne de 2,32 personnes par ménage.

10 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation inférieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Lille atteint 8,4 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,9 point) et se situe 1,1 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 11,1 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion inférieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 26 210 € par an et par unité de consommation, supérieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 12,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 6,3 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,65 % depuis plus de deux ans (353e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

26 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,97 % par an et le nombre de ménages de +1,39 % par an : le nombre de ménages augmente plus vite que le parc, ce qui tend à resserrer le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 8 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 24 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 50,76 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 25e taux le plus élevé sur 54 communes du département.

Le taux a augmenté de 2,7 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 680 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Annœullin et ses voisines

Parmi Annœullin et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 2e plus chère au mètre carré ; Seclin est la plus chère (2 738 €/m²) et Oignies la moins chère (1 421 €/m²).

Oignies affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (8,0 %, contre 4,8 % à Annœullin), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,7 % (Annœullin) à 3,1 % (Harnes).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Annœullin2 583 €/m²12,34 €/m²4,8 %1,7 %
Carvin (4.6 km)1 823 €/m²11,67 €/m²6,4 %2,2 %
Seclin (7.5 km)2 738 €/m²13,64 €/m²5,1 %2,3 %
Courrières (8.3 km)—11,25 €/m²—2,2 %
Harnes (8.5 km)1 458 €/m²11,15 €/m²7,5 %3,1 %
Oignies (8.6 km)1 421 €/m²11,41 €/m²8,0 %2,9 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.