Accueil › Pas-de-Calais › Carvin

Rendement locatif à Carvin

Pas-de-Calais (62) · 17 909 habitants · code INSEE 62215
Prix médian, appartement
1 823 €/m²
17 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
11,67 €/m²
charges comprises
Rendement brut
6,4 %
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
2,2 %
du parc privé
Points de vigilance

Carvin en bref

Carvin compte 17 909 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+4,6 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 1 823 €/m² et se loue 11,67 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 6,4 % : 204e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Carvin est une commune à dominante familiale : les couples avec enfants y sont nombreux et la location privée y occupe une place réduite. Le marché locatif y est étroit et orienté vers les grands logements.

Les chiffres

Où se situe Carvin parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
6,4 %
Prix au m² (appartement)
1 823 €/m²
Loyer d'annonce
11,67 €/m²
Part de locataires du privé
15,5 %
Vacance de plus de 2 ans
2,20 %
Chômage de la zone d'emploi
11,4 %
Niveau de vie médian
22 510 €
Évolution de la population
+4,6 %
Taux de taxe foncière
62,94 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurCarvinMédianeCentile
Rendement brut (appartement)6,4 %5,3 %79
Prix au m² (appartement)1 823 €/m²2 961 €/m²19
Loyer d'annonce11,67 €/m²14,02 €/m²22
Part de locataires du privé15,5 %25,4 %10
Vacance de plus de 2 ans2,20 %2,20 %50
Chômage de la zone d'emploi11,4 %8,1 %91
Niveau de vie médian22 510 €24 950 €26
Évolution de la population+4,6 %+3,0 %62
Taux de taxe foncière62,94 %45,35 %94
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €2021-22–2022-23–2023-241 993 €/m²2024-25–2025-26

– : moins de 10 ventes sur la période, prix non publié.

Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-061 993 €/m²14
2022-07 à 2023-06non publié8
2023-07 à 2024-06non publié5
2024-07 à 2025-061 993 €/m²10
2025-07 à 2026-06non publié7
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois17337
Prix médian au m²1 823 €/m²1 775 €/m²
Moitié des ventes entre1 464 €/m²
et 2 308 €/m²
1 345 €/m²
et 2 182 €/m²
Évolution du prix en 4 ans—+2,2 %
Loyer d'annonce (charges comprises)11,67 €/m²9,28 €/m²
Fourchette probable du loyer9,89 €/m²
à 13,79 €/m²
7,46 €/m²
à 11,55 €/m²
Rendement brut6,4 %4,9 %
Fiabilité du prixfaiblebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+4,6 %
Chômage de la zone d'emploi (Lens), T2 202611,4 %
Chômage déclaré au recensement 202214,6 %
Niveau de vie médian22 510 €
Taux de pauvreté21,0 %
Ménages d'une personne30,6 %
Couples avec enfants / familles monoparentales30,6 % / 12,9 %
Locataires du privé / en HLM15,5 % / 26,7 %
Logements d'une ou deux pièces8,2 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans10,1 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)7,6 % (2,20 %)
Taux global de taxe foncière 202562,94 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)970 € par an

Prix de l'immobilier à Carvin

Sur les 24 derniers mois, 17 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 1 823 €/m², un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 7e commune la plus chère sur 19.

La moitié des ventes s'est conclue entre 1 464 €/m² et 2 308 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 55 m², pour un prix médian de 114 000 €.

Côté maisons, 337 ventes donnent un prix médian de 1 775 €/m² pour une surface médiane de 90 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 3 % moins cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 82 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 11,67 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 9,89 €/m² à 13,79 €/m², calculée sur 799 annonces. C'est un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 14,18 €/m², soit 22 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements.

Le rendement brut des appartements, 6,4 %, revient à dire qu'il faut environ 16 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 6,6 %.

Ce rendement doit être lu avec prudence : il repose sur peu de ventes ou sur une estimation de loyer imprécise, et peut s'écarter sensiblement de la réalité d'un bien donné.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 970 € par an, représente environ 17 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 42 % des résidences principales, dont 16 % dans le parc privé et 27 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Carvin se classe au 936e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 31 % des 7 522 ménages, une part nettement inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +2,0 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 31 % des ménages et les familles monoparentales 13 %, pour une taille moyenne de 2,36 personnes par ménage.

10 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation inférieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Lens atteint 11,4 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,8 point) et se situe 0,7 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 14,6 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 22 510 € par an et par unité de consommation, inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 21,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 7,6 % des logements du parc privé sont vacants, dont 2,20 % depuis plus de deux ans (513e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

29 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +1,21 % par an et le nombre de ménages de +1,23 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 8 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 18 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 62,94 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 11e taux le plus élevé sur 25 communes du département.

Il est resté stable depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 970 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Carvin et ses voisines

Parmi Carvin et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 2e plus chère au mètre carré ; Annœullin est la plus chère (2 583 €/m²) et Oignies la moins chère (1 421 €/m²).

Oignies affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (8,0 %, contre 6,4 % à Carvin), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,7 % (Annœullin) à 3,6 % (Hénin-Beaumont).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Carvin1 823 €/m²11,67 €/m²6,4 %2,2 %
Courrières (4.1 km)—11,25 €/m²—2,2 %
Oignies (4.1 km)1 421 €/m²11,41 €/m²8,0 %2,9 %
Annœullin (4.6 km)2 583 €/m²12,34 €/m²4,8 %1,7 %
Harnes (5.4 km)1 458 €/m²11,15 €/m²7,5 %3,1 %
Hénin-Beaumont (8 km)1 455 €/m²11,53 €/m²7,9 %3,6 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.