Accueil › Guyane › Apatou

Rendement locatif à Apatou

Guyane (973) · 10 306 habitants · code INSEE 97360
Prix médian, appartement
—
0 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
13,27 €/m²
charges comprises
Rendement brut
—
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
—
du parc privé

Apatou en bref

Apatou compte 10 306 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+11,5 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Le nombre de ventes d'appartements est trop faible pour publier un prix médian fiable.

Apatou ne se distingue ni par un marché très tendu ni par des signaux de décrochage : ses indicateurs se situent pour l'essentiel dans la moyenne des communes de taille comparable.

Les chiffres

Où se situe Apatou parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Loyer d'annonce
13,27 €/m²
Part de locataires du privé
11,1 %
Évolution de la population
+11,5 %
Taux de taxe foncière
73,82 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurApatouMédianeCentile
Loyer d'annonce13,27 €/m²14,02 €/m²40
Part de locataires du privé11,1 %25,4 %2
Évolution de la population+11,5 %+3,0 %93
Taux de taxe foncière73,82 %45,35 %99
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois00
Prix médian au m²——
Moitié des ventes entre—
et —
—
et —
Évolution du prix en 4 ans——
Loyer d'annonce (charges comprises)13,27 €/m²13,25 €/m²
Fourchette probable du loyer10,11 €/m²
à 17,41 €/m²
8,98 €/m²
à 19,55 €/m²
Rendement brut——
Fiabilité du prixfaiblefaible
Fiabilité du loyerfaiblefaible
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+11,5 %
Chômage de la zone d'emploi (—), T2 2026—
Chômage déclaré au recensement 202276,2 %
Niveau de vie médian—
Taux de pauvreté—
Ménages d'une personne14,9 %
Couples avec enfants / familles monoparentales10,2 % / 69,7 %
Locataires du privé / en HLM11,1 % / 2,1 %
Logements d'une ou deux pièces24,4 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans8,1 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)1,4 % (—)
Taux global de taxe foncière 202573,82 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)300 € par an

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 13,27 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 10,11 €/m² à 17,41 €/m², calculée sur 8 annonces. C'est un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 15,59 €/m², soit 17 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 300 € par an, représente environ 4 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 13 % des résidences principales, dont 11 % dans le parc privé et 2 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Apatou se classe au 1021e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 15 % des 1 747 ménages, une part nettement inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de −4,6 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 10 % des ménages et les familles monoparentales 70 %, pour une taille moyenne de 5,72 personnes par ménage.

8 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation inférieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Au recensement de 2022, 76,2 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 1,4 % des logements du parc privé sont vacants.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de −0,59 % par an et le nombre de ménages de −0,36 % par an : le nombre de ménages augmente plus vite que le parc, ce qui tend à resserrer le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 24 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 3 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 73,82 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 3e taux le plus élevé sur 8 communes du département.

Le taux a augmenté de 0,3 point depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 300 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.