Accueil › Val-d'Oise › Argenteuil

Rendement locatif à Argenteuil

Val-d'Oise (95) · 106 130 habitants · code INSEE 95018
Prix médian, appartement
3 417 €/m²
517 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
19,36 €/m²
charges comprises
Rendement brut
6,1 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
2,7 %
du parc privé
Points de vigilance

Argenteuil en bref

Argenteuil compte 106 130 habitants (recensement 2023), une population en baisse depuis 2017 (−3,7 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 3 417 €/m² et se loue 19,36 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 6,1 % : 260e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Argenteuil cumule une population en baisse (−3,7 % entre 2017 et 2023) et une vacance de longue durée élevée : c'est le profil des marchés où une partie du parc ne trouve plus preneur, ce qui pèse sur les loyers futurs et sur la revente.

Les chiffres

Où se situe Argenteuil parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
6,1 %
Prix au m² (appartement)
3 417 €/m²
Loyer d'annonce
19,36 €/m²
Part de locataires du privé
26,1 %
Vacance de plus de 2 ans
2,71 %
Chômage de la zone d'emploi
8,1 %
Niveau de vie médian
21 300 €
Évolution de la population
-3,7 %
Taux de taxe foncière
38,85 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurArgenteuilMédianeCentile
Rendement brut (appartement)6,1 %5,3 %73
Prix au m² (appartement)3 417 €/m²2 961 €/m²65
Loyer d'annonce19,36 €/m²14,02 €/m²87
Part de locataires du privé26,1 %25,4 %53
Vacance de plus de 2 ans2,71 %2,20 %61
Chômage de la zone d'emploi8,1 %8,1 %56
Niveau de vie médian21 300 €24 950 €16
Évolution de la population-3,7 %+3,0 %7
Taux de taxe foncière38,85 %45,35 %26
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €2021-222022-232023-242024-253 384 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-063 612 €/m²404
2022-07 à 2023-063 545 €/m²319
2023-07 à 2024-063 595 €/m²228
2024-07 à 2025-063 470 €/m²233
2025-07 à 2026-063 384 €/m²284
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois517658
Prix médian au m²3 417 €/m²3 768 €/m²
Moitié des ventes entre2 857 €/m²
et 3 899 €/m²
3 102 €/m²
et 4 538 €/m²
Évolution du prix en 4 ans-6,3 %-12,1 %
Loyer d'annonce (charges comprises)19,36 €/m²18,23 €/m²
Fourchette probable du loyer15,38 €/m²
à 24,38 €/m²
13,23 €/m²
à 25,14 €/m²
Rendement brut6,1 %5,2 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnemoyenne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023-3,7 %
Chômage de la zone d'emploi (Paris), T2 20268,1 %
Chômage déclaré au recensement 202214,8 %
Niveau de vie médian21 300 €
Taux de pauvreté29,8 %
Ménages d'une personne38,5 %
Couples avec enfants / familles monoparentales28,6 % / 13,2 %
Locataires du privé / en HLM26,1 % / 28,1 %
Logements d'une ou deux pièces28,3 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans11,1 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)8,7 % (2,71 %)
Taux global de taxe foncière 202538,85 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 050 € par an

Prix de l'immobilier à Argenteuil

Sur les 24 derniers mois, 517 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 3 417 €/m², un niveau supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 20e commune la plus chère sur 38.

La moitié des ventes s'est conclue entre 2 857 €/m² et 3 899 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 56 m², pour un prix médian de 172 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a reculé (−6,3 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 658 ventes donnent un prix médian de 3 768 €/m² pour une surface médiane de 79 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 10 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 154 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 19,36 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 15,38 €/m² à 24,38 €/m², calculée sur 7 596 annonces. C'est un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 22,22 €/m², soit 15 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 6,4 % pour un prix médian de 3 793 €/m².

Le rendement brut des appartements, 6,1 %, revient à dire qu'il faut environ 16 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,6 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 050 € par an, représente environ 10 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 54 % des résidences principales, dont 26 % dans le parc privé et 28 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Argenteuil se classe au 490e rang sur 1 038 : un marché locatif de taille moyenne.

Les personnes seules forment 38 % des 44 201 ménages, une part proche de la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +5,0 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 29 % des ménages et les familles monoparentales 13 %, pour une taille moyenne de 2,38 personnes par ménage.

11 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Paris atteint 8,1 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,8 point) et se situe 0,5 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 14,8 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 21 300 € par an et par unité de consommation, inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 29,8 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Un taux de pauvreté de cet ordre signale des locataires plus exposés aux difficultés de paiement : les loyers y sont plus contraints par la solvabilité des ménages que par la demande.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 8,7 % des logements du parc privé sont vacants, dont 2,71 % depuis plus de deux ans (629e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

31 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,69 % par an et le nombre de ménages de +0,96 % par an : le nombre de ménages augmente plus vite que le parc, ce qui tend à resserrer le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 28 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 70 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 38,85 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 31e taux le plus élevé sur 38 communes du département.

Il est resté stable depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 050 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Argenteuil et ses voisines

Parmi Argenteuil et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 6e plus chère au mètre carré ; Colombes est la plus chère (5 112 €/m²).

Sannois affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (6,1 %, contre 6,1 % à Argenteuil), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,1 % (Saint-Gratien) à 3,1 % (Bezons).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Argenteuil3 417 €/m²19,36 €/m²6,1 %2,7 %
Sannois (2.6 km)3 501 €/m²19,82 €/m²6,1 %2,2 %
Colombes (3.1 km)5 112 €/m²23,54 €/m²5,1 %1,9 %
Saint-Gratien (3.4 km)4 273 €/m²20,42 €/m²5,2 %1,1 %
Gennevilliers (3.6 km)4 683 €/m²23,83 €/m²5,6 %3,0 %
Bezons (3.7 km)4 090 €/m²19,70 €/m²5,2 %3,1 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.