Accueil › Puy-de-Dôme › Aubière

Rendement locatif à Aubière

Puy-de-Dôme (63) · 10 459 habitants · code INSEE 63014
Prix médian, appartement
2 308 €/m²
34 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
12,16 €/m²
charges comprises
Rendement brut
5,3 %
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
2,8 %
du parc privé
Points de vigilance

Aubière en bref

Aubière compte 10 459 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+4,0 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 2 308 €/m² et se loue 12,16 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 5,3 % : 470e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Aubière ne se distingue ni par un marché très tendu ni par des signaux de décrochage : ses indicateurs se situent pour l'essentiel dans la moyenne des communes de taille comparable.

Les chiffres

Où se situe Aubière parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
5,3 %
Prix au m² (appartement)
2 308 €/m²
Loyer d'annonce
12,16 €/m²
Part de locataires du privé
40,3 %
Vacance de plus de 2 ans
2,80 %
Chômage de la zone d'emploi
7,4 %
Niveau de vie médian
27 500 €
Évolution de la population
+4,0 %
Taux de taxe foncière
42,22 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurAubièreMédianeCentile
Rendement brut (appartement)5,3 %5,3 %51
Prix au m² (appartement)2 308 €/m²2 961 €/m²31
Loyer d'annonce12,16 €/m²14,02 €/m²27
Part de locataires du privé40,3 %25,4 %95
Vacance de plus de 2 ans2,80 %2,20 %63
Chômage de la zone d'emploi7,4 %8,1 %28
Niveau de vie médian27 500 €24 950 €70
Évolution de la population+4,0 %+3,0 %57
Taux de taxe foncière42,22 %45,35 %37
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €2021-222022-232023-242024-252 384 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-062 550 €/m²28
2022-07 à 2023-062 309 €/m²19
2023-07 à 2024-062 448 €/m²12
2024-07 à 2025-062 253 €/m²17
2025-07 à 2026-062 384 €/m²17
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois34164
Prix médian au m²2 308 €/m²2 461 €/m²
Moitié des ventes entre1 939 €/m²
et 2 686 €/m²
1 931 €/m²
et 2 956 €/m²
Évolution du prix en 4 ans—-5,4 %
Loyer d'annonce (charges comprises)12,16 €/m²11,19 €/m²
Fourchette probable du loyer9,93 €/m²
à 14,89 €/m²
8,33 €/m²
à 15,02 €/m²
Rendement brut5,3 %4,5 %
Fiabilité du prixfaiblebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+4,0 %
Chômage de la zone d'emploi (Clermont-Ferrand), T2 20267,4 %
Chômage déclaré au recensement 202212,2 %
Niveau de vie médian27 500 €
Taux de pauvreté15,0 %
Ménages d'une personne55,1 %
Couples avec enfants / familles monoparentales13,9 % / 7,3 %
Locataires du privé / en HLM40,3 % / 9,1 %
Logements d'une ou deux pièces34,0 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans21,5 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)10,5 % (2,80 %)
Taux global de taxe foncière 202542,22 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)970 € par an

Prix de l'immobilier à Aubière

Sur les 24 derniers mois, 34 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 2 308 €/m², un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 3e commune la plus chère sur 10.

La moitié des ventes s'est conclue entre 1 939 €/m² et 2 686 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 50 m², pour un prix médian de 115 000 €.

Côté maisons, 164 ventes donnent un prix médian de 2 461 €/m² pour une surface médiane de 93 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 7 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 104 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 12,16 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 9,93 €/m² à 14,89 €/m², calculée sur 2 195 annonces. C'est un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 13,93 €/m², soit 15 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 6,2 % pour un prix médian de 2 289 €/m².

Le rendement brut des appartements, 5,3 %, revient à dire qu'il faut environ 19 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,4 %.

Ce rendement doit être lu avec prudence : il repose sur peu de ventes ou sur une estimation de loyer imprécise, et peut s'écarter sensiblement de la réalité d'un bien donné.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 970 € par an, représente environ 16 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 49 % des résidences principales, dont 40 % dans le parc privé et 9 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Aubière se classe au 53e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.

Les personnes seules forment 55 % des 5 450 ménages, une part nettement supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +1,9 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 14 % des ménages et les familles monoparentales 7 %, pour une taille moyenne de 1,76 personnes par ménage.

22 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation nettement supérieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Clermont-Ferrand atteint 7,4 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,7 point) et se situe 0,5 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 12,2 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion proche de la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 27 500 € par an et par unité de consommation, supérieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 15,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 10,5 % des logements du parc privé sont vacants, dont 2,80 % depuis plus de deux ans (648e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

27 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,82 % par an et le nombre de ménages de +0,82 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 34 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 48 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 42,22 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 9e taux le plus élevé sur 10 communes du département.

Le taux a augmenté de 0,8 point depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 970 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Aubière et ses voisines

Parmi Aubière et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 3e plus chère au mètre carré ; Beaumont est la plus chère (2 489 €/m²) et Gerzat la moins chère (2 030 €/m²).

Cournon-d'Auvergne affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (6,4 %, contre 5,3 % à Aubière), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 2,0 % (Cournon-d'Auvergne) à 3,3 % (Clermont-Ferrand).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Aubière2 308 €/m²12,16 €/m²5,3 %2,8 %
Beaumont (3.3 km)2 489 €/m²12,40 €/m²5,0 %2,3 %
Clermont-Ferrand (4.1 km)2 274 €/m²12,49 €/m²5,5 %3,3 %
Cournon-d'Auvergne (4.9 km)2 193 €/m²13,62 €/m²6,4 %2,0 %
Chamalières (5.7 km)2 445 €/m²11,63 €/m²4,7 %3,0 %
Gerzat (8.8 km)2 030 €/m²12,09 €/m²6,0 %2,2 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.