Accueil › Calvados › Bayeux

Rendement locatif à Bayeux

Calvados (14) · 12 659 habitants · code INSEE 14047
Prix médian, appartement
2 699 €/m²
92 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
13,02 €/m²
charges comprises
Rendement brut
4,9 %
fiabilité moyenne
Vacance de plus de 2 ans
3,9 %
du parc privé
Points de vigilance

Bayeux en bref

Bayeux compte 12 659 habitants (recensement 2023), une population en baisse depuis 2017 (−3,5 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 2 699 €/m² et se loue 13,02 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 4,9 % : 604e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Bayeux cumule une population en baisse (−3,5 % entre 2017 et 2023) et une vacance de longue durée élevée : c'est le profil des marchés où une partie du parc ne trouve plus preneur, ce qui pèse sur les loyers futurs et sur la revente.

Les chiffres

Où se situe Bayeux parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
4,9 %
Prix au m² (appartement)
2 699 €/m²
Loyer d'annonce
13,02 €/m²
Part de locataires du privé
25,7 %
Vacance de plus de 2 ans
3,94 %
Chômage de la zone d'emploi
7,8 %
Niveau de vie médian
24 120 €
Évolution de la population
-3,5 %
Taux de taxe foncière
53,94 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurBayeuxMédianeCentile
Rendement brut (appartement)4,9 %5,3 %36
Prix au m² (appartement)2 699 €/m²2 961 €/m²43
Loyer d'annonce13,02 €/m²14,02 €/m²37
Part de locataires du privé25,7 %25,4 %52
Vacance de plus de 2 ans3,94 %2,20 %79
Chômage de la zone d'emploi7,8 %8,1 %40
Niveau de vie médian24 120 €24 950 €42
Évolution de la population-3,5 %+3,0 %7
Taux de taxe foncière53,94 %45,35 %79
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €2021-222022-232023-242024-252 883 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-062 301 €/m²64
2022-07 à 2023-062 835 €/m²62
2023-07 à 2024-062 759 €/m²40
2024-07 à 2025-062 584 €/m²46
2025-07 à 2026-062 883 €/m²46
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois92155
Prix médian au m²2 699 €/m²2 778 €/m²
Moitié des ventes entre2 369 €/m²
et 3 024 €/m²
2 336 €/m²
et 3 232 €/m²
Évolution du prix en 4 ans+25,3 %+17,0 %
Loyer d'annonce (charges comprises)13,02 €/m²10,13 €/m²
Fourchette probable du loyer10,40 €/m²
à 16,29 €/m²
7,48 €/m²
à 13,74 €/m²
Rendement brut4,9 %3,5 %
Fiabilité du prixmoyennebonne
Fiabilité du loyerbonnemoyenne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023-3,5 %
Chômage de la zone d'emploi (Caen), T2 20267,8 %
Chômage déclaré au recensement 202214,2 %
Niveau de vie médian24 120 €
Taux de pauvreté17,0 %
Ménages d'une personne50,8 %
Couples avec enfants / familles monoparentales13,9 % / 10,0 %
Locataires du privé / en HLM25,7 % / 33,5 %
Logements d'une ou deux pièces24,9 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans13,2 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)11,1 % (3,94 %)
Taux global de taxe foncière 202553,94 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)980 € par an

Prix de l'immobilier à Bayeux

Sur les 24 derniers mois, 92 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 2 699 €/m², un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 4e commune la plus chère sur 7.

La moitié des ventes s'est conclue entre 2 369 €/m² et 3 024 €/m², soit un marché assez homogène. La surface médiane vendue est de 48 m², pour un prix médian de 121 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a progressé (+25,3 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 155 ventes donnent un prix médian de 2 778 €/m² pour une surface médiane de 96 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 3 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 121 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 13,02 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 10,40 €/m² à 16,29 €/m², calculée sur 1 724 annonces. C'est un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 14,33 €/m², soit 10 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 5,5 % pour un prix médian de 2 690 €/m².

Le rendement brut des appartements, 4,9 %, revient à dire qu'il faut environ 20 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 4,9 %.

La fiabilité de ce rendement est moyenne : le nombre de ventes ou la précision de l'estimation de loyer reste limité.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 980 € par an, représente environ 15 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 59 % des résidences principales, dont 26 % dans le parc privé et 34 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Bayeux se classe au 504e rang sur 1 038 : un marché locatif de taille moyenne.

Les personnes seules forment 51 % des 6 708 ménages, une part nettement supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +1,4 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 14 % des ménages et les familles monoparentales 10 %, pour une taille moyenne de 1,83 personnes par ménage.

13 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Caen atteint 7,8 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,8 point) et se situe 0,5 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 14,2 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 24 120 € par an et par unité de consommation, proche de la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 17,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 11,1 % des logements du parc privé sont vacants, dont 3,94 % depuis plus de deux ans (813e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

36 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,19 % par an et le nombre de ménages de −0,14 % par an : le parc augmente plus vite que le nombre de ménages, ce qui tend à détendre le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 25 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 58 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 53,94 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 1er taux le plus élevé sur 7 communes du département.

Le taux a augmenté de 3,9 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point ; cette hausse fait partie du quart des plus fortes, et la fiscalité locale pèse de plus en plus sur le rendement net.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 980 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Bayeux et ses voisines

Parmi Bayeux et ses 2 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 3e plus chère au mètre carré ; Caen est la plus chère (3 424 €/m²).

Bayeux offre le rendement brut le plus élevé de son voisinage (4,9 %).

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,1 % (Hérouville-Saint-Clair) à 3,9 % (Bayeux).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Bayeux2 699 €/m²13,02 €/m²4,9 %3,9 %
Caen (26 km)3 424 €/m²13,83 €/m²4,2 %1,3 %
Hérouville-Saint-Clair (28 km)2 939 €/m²12,25 €/m²4,2 %1,1 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.