Accueil › Vaucluse › Bollène

Rendement locatif à Bollène

Vaucluse (84) · 14 024 habitants · code INSEE 84019
Prix médian, appartement
2 012 €/m²
32 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
10,45 €/m²
charges comprises
Rendement brut
5,0 %
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
5,8 %
du parc privé
Points de vigilance

Bollène en bref

Bollène compte 14 024 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+3,9 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 2 012 €/m² et se loue 10,45 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 5,0 % : 550e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Bollène ne se distingue ni par un marché très tendu ni par des signaux de décrochage : ses indicateurs se situent pour l'essentiel dans la moyenne des communes de taille comparable.

Les chiffres

Où se situe Bollène parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
5,0 %
Prix au m² (appartement)
2 012 €/m²
Loyer d'annonce
10,45 €/m²
Part de locataires du privé
27,5 %
Vacance de plus de 2 ans
5,79 %
Chômage de la zone d'emploi
9,5 %
Niveau de vie médian
21 880 €
Évolution de la population
+3,9 %
Taux de taxe foncière
31,23 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurBollèneMédianeCentile
Rendement brut (appartement)5,0 %5,3 %42
Prix au m² (appartement)2 012 €/m²2 961 €/m²23
Loyer d'annonce10,45 €/m²14,02 €/m²10
Part de locataires du privé27,5 %25,4 %59
Vacance de plus de 2 ans5,79 %2,20 %92
Chômage de la zone d'emploi9,5 %8,1 %80
Niveau de vie médian21 880 €24 950 €21
Évolution de la population+3,9 %+3,0 %56
Taux de taxe foncière31,23 %45,35 %8
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €2021-222022-232023-242024-252 128 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-061 797 €/m²15
2022-07 à 2023-061 820 €/m²16
2023-07 à 2024-061 650 €/m²10
2024-07 à 2025-061 977 €/m²13
2025-07 à 2026-062 128 €/m²19
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois32244
Prix médian au m²2 012 €/m²2 287 €/m²
Moitié des ventes entre1 594 €/m²
et 2 418 €/m²
1 769 €/m²
et 2 590 €/m²
Évolution du prix en 4 ans—+5,6 %
Loyer d'annonce (charges comprises)10,45 €/m²11,11 €/m²
Fourchette probable du loyer8,04 €/m²
à 13,58 €/m²
8,23 €/m²
à 15,00 €/m²
Rendement brut5,0 %4,8 %
Fiabilité du prixfaiblebonne
Fiabilité du loyerbonnemoyenne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+3,9 %
Chômage de la zone d'emploi (Bollène-Pierrelatte), T2 20269,5 %
Chômage déclaré au recensement 202215,8 %
Niveau de vie médian21 880 €
Taux de pauvreté27,0 %
Ménages d'une personne37,6 %
Couples avec enfants / familles monoparentales23,5 % / 8,4 %
Locataires du privé / en HLM27,5 % / 10,3 %
Logements d'une ou deux pièces7,0 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans10,4 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)12,3 % (5,79 %)
Taux global de taxe foncière 202531,23 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)780 € par an

Prix de l'immobilier à Bollène

Sur les 24 derniers mois, 32 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 2 012 €/m², un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 9e commune la plus chère sur 13.

La moitié des ventes s'est conclue entre 1 594 €/m² et 2 418 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 80 m², pour un prix médian de 126 000 €.

Côté maisons, 244 ventes donnent un prix médian de 2 287 €/m² pour une surface médiane de 89 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 14 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 91 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 10,45 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 8,04 €/m² à 13,58 €/m², calculée sur 1 568 annonces. C'est un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 12,31 €/m², soit 18 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements.

Le rendement brut des appartements, 5,0 %, revient à dire qu'il faut environ 20 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,7 %.

Ce rendement doit être lu avec prudence : il repose sur peu de ventes ou sur une estimation de loyer imprécise, et peut s'écarter sensiblement de la réalité d'un bien donné.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 780 € par an, représente environ 15 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 38 % des résidences principales, dont 28 % dans le parc privé et 10 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Bollène se classe au 429e rang sur 1 038 : un marché locatif de taille moyenne.

Les personnes seules forment 38 % des 6 368 ménages, une part proche de la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +5,0 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 24 % des ménages et les familles monoparentales 8 %, pour une taille moyenne de 2,16 personnes par ménage.

10 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Bollène-Pierrelatte atteint 9,5 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,5 point) et se situe 0,3 point en dessous de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 15,8 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 21 880 € par an et par unité de consommation, inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 27,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Un taux de pauvreté de cet ordre signale des locataires plus exposés aux difficultés de paiement : les loyers y sont plus contraints par la solvabilité des ménages que par la demande.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 12,3 % des logements du parc privé sont vacants, dont 5,79 % depuis plus de deux ans (949e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au taux de vacance de longue durée le plus élevé).

47 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +1,17 % par an et le nombre de ménages de +1,68 % par an : le nombre de ménages augmente plus vite que le parc, ce qui tend à resserrer le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 7 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 25 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 31,23 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 13e taux le plus élevé sur 13 communes du département.

Le taux a augmenté de 0,7 point depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 780 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Bollène et ses voisines

Parmi Bollène et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 3e plus chère au mètre carré ; Orange est la plus chère (2 194 €/m²) et Bagnols-sur-Cèze la moins chère (1 582 €/m²).

Pont-Saint-Esprit affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (7,0 %, contre 5,0 % à Bollène), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 4,0 % (Orange) à 7,0 % (Pont-Saint-Esprit).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Bollène2 012 €/m²10,45 €/m²5,0 %5,8 %
Pont-Saint-Esprit (9.6 km)1 667 €/m²11,76 €/m²7,0 %7,0 %
Pierrelatte (9.7 km)1 634 €/m²11,37 €/m²6,9 %5,4 %
Bagnols-sur-Cèze (17.3 km)1 582 €/m²10,32 €/m²6,3 %4,3 %
Orange (18.5 km)2 194 €/m²11,21 €/m²5,0 %4,0 %
Montélimar (29.6 km)2 085 €/m²11,63 €/m²5,5 %5,2 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.