Accueil › Drôme › Montélimar

Rendement locatif à Montélimar

Drôme (26) · 40 595 habitants · code INSEE 26198
Prix médian, appartement
2 085 €/m²
302 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
11,63 €/m²
charges comprises
Rendement brut
5,5 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
5,2 %
du parc privé

Montélimar en bref

Montélimar compte 40 595 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+3,8 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 2 085 €/m² et se loue 11,63 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 5,5 % : 396e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Montélimar ne se distingue ni par un marché très tendu ni par des signaux de décrochage : ses indicateurs se situent pour l'essentiel dans la moyenne des communes de taille comparable.

Les chiffres

Où se situe Montélimar parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
5,5 %
Prix au m² (appartement)
2 085 €/m²
Loyer d'annonce
11,63 €/m²
Part de locataires du privé
35,0 %
Vacance de plus de 2 ans
5,19 %
Chômage de la zone d'emploi
9,4 %
Niveau de vie médian
23 850 €
Évolution de la population
+3,8 %
Taux de taxe foncière
39,88 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurMontélimarMédianeCentile
Rendement brut (appartement)5,5 %5,3 %58
Prix au m² (appartement)2 085 €/m²2 961 €/m²25
Loyer d'annonce11,63 €/m²14,02 €/m²22
Part de locataires du privé35,0 %25,4 %85
Vacance de plus de 2 ans5,19 %2,20 %88
Chômage de la zone d'emploi9,4 %8,1 %80
Niveau de vie médian23 850 €24 950 €38
Évolution de la population+3,8 %+3,0 %56
Taux de taxe foncière39,88 %45,35 %30
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €2021-222022-232023-242024-252 098 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-062 111 €/m²223
2022-07 à 2023-062 207 €/m²195
2023-07 à 2024-062 070 €/m²138
2024-07 à 2025-062 065 €/m²156
2025-07 à 2026-062 098 €/m²146
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois302497
Prix médian au m²2 085 €/m²2 422 €/m²
Moitié des ventes entre1 447 €/m²
et 2 570 €/m²
1 959 €/m²
et 2 815 €/m²
Évolution du prix en 4 ans-0,6 %+2,6 %
Loyer d'annonce (charges comprises)11,63 €/m²11,47 €/m²
Fourchette probable du loyer8,95 €/m²
à 15,13 €/m²
8,91 €/m²
à 14,76 €/m²
Rendement brut5,5 %4,7 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+3,8 %
Chômage de la zone d'emploi (Montélimar), T2 20269,4 %
Chômage déclaré au recensement 202216,0 %
Niveau de vie médian23 850 €
Taux de pauvreté21,4 %
Ménages d'une personne42,7 %
Couples avec enfants / familles monoparentales20,3 % / 11,1 %
Locataires du privé / en HLM35,0 % / 14,9 %
Logements d'une ou deux pièces17,4 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans16,8 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)12,4 % (5,19 %)
Taux global de taxe foncière 202539,88 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)920 € par an

Prix de l'immobilier à Montélimar

Sur les 24 derniers mois, 302 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 2 085 €/m², un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 4e commune la plus chère sur 6.

La moitié des ventes s'est conclue entre 1 447 €/m² et 2 570 €/m², soit un marché très hétérogène, où l'emplacement et l'état du bien pèsent fortement. La surface médiane vendue est de 55 m², pour un prix médian de 109 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a peu varié (−0,6 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 497 ventes donnent un prix médian de 2 422 €/m² pour une surface médiane de 100 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 16 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 94 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 11,63 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 8,95 €/m² à 15,13 €/m², calculée sur 8 987 annonces. C'est un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 13,13 €/m², soit 13 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 6,3 % pour un prix médian de 2 109 €/m².

Le rendement brut des appartements, 5,5 %, revient à dire qu'il faut environ 18 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,2 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 920 € par an, représente environ 16 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 50 % des résidences principales, dont 35 % dans le parc privé et 15 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Montélimar se classe au 153e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.

Les personnes seules forment 43 % des 19 233 ménages, une part supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +1,9 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 20 % des ménages et les familles monoparentales 11 %, pour une taille moyenne de 2,07 personnes par ménage.

17 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation supérieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Montélimar atteint 9,4 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,7 point) et retrouve son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 16,0 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 23 850 € par an et par unité de consommation, proche de la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 21,4 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 12,4 % des logements du parc privé sont vacants, dont 5,19 % depuis plus de deux ans (910e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

42 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +1,08 % par an et le nombre de ménages de +1,04 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 17 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 55 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 39,88 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 3e taux le plus élevé sur 6 communes du département.

Le taux a augmenté de 1,9 point depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 920 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Montélimar et ses voisines

Parmi Montélimar et ses 3 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 1re plus chère au mètre carré et Aubenas la moins chère (1 604 €/m²).

Pierrelatte affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (6,9 %, contre 5,5 % à Montélimar), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 5,2 % (Montélimar) à 6,9 % (Aubenas).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Montélimar2 085 €/m²11,63 €/m²5,5 %5,2 %
Pierrelatte (21.7 km)1 634 €/m²11,37 €/m²6,9 %5,4 %
Aubenas (28.5 km)1 604 €/m²10,34 €/m²6,2 %6,9 %
Bollène (29.6 km)2 012 €/m²10,45 €/m²5,0 %5,8 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.