Accueil › Cher › Bourges

Rendement locatif à Bourges

Cher (18) · 64 186 habitants · code INSEE 18033
Prix médian, appartement
1 800 €/m²
360 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
11,40 €/m²
charges comprises
Rendement brut
6,3 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
5,0 %
du parc privé

Bourges en bref

Bourges compte 64 186 habitants (recensement 2023), une population stable depuis 2017 (−0,6 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 1 800 €/m² et se loue 11,40 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 6,3 % : 223e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Bourges compte 1 836 jeunes de 20 à 24 ans vivant seuls, soit l'une des proportions les plus élevées de France : la demande de petites surfaces y est portée par les étudiants et les jeunes actifs, avec la saisonnalité de relocation que cela implique (fin d'été) et une forte rotation des locataires.

Le rendement brut de Bourges figure dans le quart supérieur des communes étudiées, mais il s'accompagne d'indicateurs de risque eux aussi élevés (vacance de longue durée ou pauvreté). Un rendement élevé rémunère généralement un risque : vacance, impayés ou dépréciation.

Les chiffres

Où se situe Bourges parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
6,3 %
Prix au m² (appartement)
1 800 €/m²
Loyer d'annonce
11,40 €/m²
Part de locataires du privé
28,5 %
Vacance de plus de 2 ans
4,99 %
Chômage de la zone d'emploi
7,5 %
Niveau de vie médian
24 230 €
Évolution de la population
-0,6 %
Taux de taxe foncière
45,92 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurBourgesMédianeCentile
Rendement brut (appartement)6,3 %5,3 %77
Prix au m² (appartement)1 800 €/m²2 961 €/m²18
Loyer d'annonce11,40 €/m²14,02 €/m²19
Part de locataires du privé28,5 %25,4 %63
Vacance de plus de 2 ans4,99 %2,20 %86
Chômage de la zone d'emploi7,5 %8,1 %30
Niveau de vie médian24 230 €24 950 €43
Évolution de la population-0,6 %+3,0 %22
Taux de taxe foncière45,92 %45,35 %52
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €2021-222022-232023-242024-251 825 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-061 624 €/m²228
2022-07 à 2023-061 773 €/m²239
2023-07 à 2024-061 782 €/m²170
2024-07 à 2025-061 767 €/m²188
2025-07 à 2026-061 825 €/m²172
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois360966
Prix médian au m²1 800 €/m²1 726 €/m²
Moitié des ventes entre1 493 €/m²
et 2 116 €/m²
1 367 €/m²
et 2 130 €/m²
Évolution du prix en 4 ans+12,4 %-0,3 %
Loyer d'annonce (charges comprises)11,40 €/m²9,62 €/m²
Fourchette probable du loyer9,12 €/m²
à 14,25 €/m²
7,62 €/m²
à 12,14 €/m²
Rendement brut6,3 %5,3 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023-0,6 %
Chômage de la zone d'emploi (Bourges), T2 20267,5 %
Chômage déclaré au recensement 202214,5 %
Niveau de vie médian24 230 €
Taux de pauvreté21,6 %
Ménages d'une personne49,5 %
Couples avec enfants / familles monoparentales15,2 % / 10,6 %
Locataires du privé / en HLM28,5 % / 21,8 %
Logements d'une ou deux pièces21,8 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans17,0 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)13,1 % (4,99 %)
Taux global de taxe foncière 202545,92 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)950 € par an

Prix de l'immobilier à Bourges

Sur les 24 derniers mois, 360 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 1 800 €/m², un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²).

La moitié des ventes s'est conclue entre 1 493 €/m² et 2 116 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 48 m², pour un prix médian de 80 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a progressé (+12,4 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 966 ventes donnent un prix médian de 1 726 €/m² pour une surface médiane de 88 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 4 % moins cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 81 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 11,40 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 9,12 €/m² à 14,25 €/m², calculée sur 11 948 annonces. C'est un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 14,41 €/m², soit 26 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 7,9 % pour un prix médian de 1 893 €/m².

Le rendement brut des appartements, 6,3 %, revient à dire qu'il faut environ 16 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 7,4 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 950 € par an, représente environ 17 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 50 % des résidences principales, dont 28 % dans le parc privé et 22 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Bourges se classe au 388e rang sur 1 038 : un marché locatif de taille moyenne.

Les personnes seules forment 50 % des 32 651 ménages, une part nettement supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +1,1 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 15 % des ménages et les familles monoparentales 11 %, pour une taille moyenne de 1,89 personnes par ménage.

17 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation nettement supérieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Bourges atteint 7,5 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,8 point) et retrouve son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 14,5 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 24 230 € par an et par unité de consommation, proche de la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 21,6 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 13,1 % des logements du parc privé sont vacants, dont 4,99 % depuis plus de deux ans (894e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

38 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de −0,08 % par an et le nombre de ménages de +0,13 % par an : le nombre de ménages augmente plus vite que le parc, ce qui tend à resserrer le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 22 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 56 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 45,92 % en 2025, pour une médiane de 45,34 %.

Il est resté stable depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 950 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Bourges et ses voisines

Vierzon affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (8,5 %, contre 6,3 % à Bourges), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Bourges1 800 €/m²11,40 €/m²6,3 %5,0 %
Vierzon (29.9 km)989 €/m²8,99 €/m²8,5 %7,8 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.