Accueil › Finistère › Brest

Rendement locatif à Brest

Finistère (29) · 142 346 habitants · code INSEE 29019
Prix médian, appartement
2 432 €/m²
1 383 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
12,18 €/m²
charges comprises
Rendement brut
5,0 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
2,6 %
du parc privé

Brest en bref

Brest compte 142 346 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+1,6 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 2 432 €/m² et se loue 12,18 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 5,0 % : 558e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Brest compte 6 566 jeunes de 20 à 24 ans vivant seuls, soit l'une des proportions les plus élevées de France : la demande de petites surfaces y est portée par les étudiants et les jeunes actifs, avec la saisonnalité de relocation que cela implique (fin d'été) et une forte rotation des locataires.

Les chiffres

Où se situe Brest parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
5,0 %
Prix au m² (appartement)
2 432 €/m²
Loyer d'annonce
12,18 €/m²
Part de locataires du privé
37,7 %
Vacance de plus de 2 ans
2,56 %
Chômage de la zone d'emploi
7,2 %
Niveau de vie médian
24 030 €
Évolution de la population
+1,6 %
Taux de taxe foncière
43,83 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurBrestMédianeCentile
Rendement brut (appartement)5,0 %5,3 %41
Prix au m² (appartement)2 432 €/m²2 961 €/m²34
Loyer d'annonce12,18 €/m²14,02 €/m²27
Part de locataires du privé37,7 %25,4 %91
Vacance de plus de 2 ans2,56 %2,20 %58
Chômage de la zone d'emploi7,2 %8,1 %26
Niveau de vie médian24 030 €24 950 €40
Évolution de la population+1,6 %+3,0 %38
Taux de taxe foncière43,83 %45,35 %43
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €2021-222022-232023-242024-252 464 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-062 126 €/m²882
2022-07 à 2023-062 277 €/m²748
2023-07 à 2024-062 237 €/m²652
2024-07 à 2025-062 371 €/m²652
2025-07 à 2026-062 464 €/m²731
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois1 3831 134
Prix médian au m²2 432 €/m²2 410 €/m²
Moitié des ventes entre1 973 €/m²
et 2 938 €/m²
2 012 €/m²
et 2 876 €/m²
Évolution du prix en 4 ans+15,9 %+4,3 %
Loyer d'annonce (charges comprises)12,18 €/m²10,85 €/m²
Fourchette probable du loyer9,75 €/m²
à 15,21 €/m²
8,37 €/m²
à 14,06 €/m²
Rendement brut5,0 %4,4 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+1,6 %
Chômage de la zone d'emploi (Brest), T2 20267,2 %
Chômage déclaré au recensement 202213,7 %
Niveau de vie médian24 030 €
Taux de pauvreté20,3 %
Ménages d'une personne55,4 %
Couples avec enfants / familles monoparentales14,1 % / 8,3 %
Locataires du privé / en HLM37,7 % / 18,0 %
Logements d'une ou deux pièces26,9 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans20,2 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)10,3 % (2,56 %)
Taux global de taxe foncière 202543,83 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)750 € par an

Prix de l'immobilier à Brest

Sur les 24 derniers mois, 1 383 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 2 432 €/m², un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 8e commune la plus chère sur 12.

La moitié des ventes s'est conclue entre 1 973 €/m² et 2 938 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 53 m², pour un prix médian de 117 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a progressé (+15,9 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 1 134 ventes donnent un prix médian de 2 410 €/m² pour une surface médiane de 96 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 1 % moins cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 109 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 12,18 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 9,75 €/m² à 15,21 €/m², calculée sur 30 870 annonces. C'est un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 15,27 €/m², soit 25 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 5,9 % pour un prix médian de 2 704 €/m².

Le rendement brut des appartements, 5,0 %, revient à dire qu'il faut environ 20 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 4,9 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 750 € par an, représente environ 12 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 56 % des résidences principales, dont 38 % dans le parc privé et 18 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Brest se classe au 92e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.

Les personnes seules forment 55 % des 76 519 ménages, une part nettement supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +1,0 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 14 % des ménages et les familles monoparentales 8 %, pour une taille moyenne de 1,78 personnes par ménage.

20 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation nettement supérieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Brest atteint 7,2 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,9 point) et se situe 0,5 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 13,7 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 24 030 € par an et par unité de consommation, proche de la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 20,3 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 10,3 % des logements du parc privé sont vacants, dont 2,56 % depuis plus de deux ans (597e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

25 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,57 % par an et le nombre de ménages de +0,52 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 27 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 75 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 43,83 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 4e taux le plus élevé sur 12 communes du département.

Le taux a augmenté de 0,5 point depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 750 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Brest et ses voisines

Parmi Brest et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 5e plus chère au mètre carré ; Le Relecq-Kerhuon est la plus chère (2 976 €/m²) et Plougastel-Daoulas la moins chère (2 397 €/m²).

Plougastel-Daoulas affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (5,2 %, contre 5,0 % à Brest), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,2 % (Guipavas) à 2,7 % (Landerneau).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Brest2 432 €/m²12,18 €/m²5,0 %2,6 %
Le Relecq-Kerhuon (7.3 km)2 976 €/m²12,99 €/m²4,4 %1,7 %
Guipavas (8.1 km)2 667 €/m²12,74 €/m²4,8 %1,2 %
Plouzané (8.1 km)2 745 €/m²12,38 €/m²4,5 %1,6 %
Plougastel-Daoulas (9.5 km)2 397 €/m²12,45 €/m²5,2 %2,3 %
Landerneau (17.8 km)2 470 €/m²12,68 €/m²5,2 %2,7 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.