Accueil › Corrèze › Brive-la-Gaillarde

Rendement locatif à Brive-la-Gaillarde

Corrèze (19) · 47 095 habitants · code INSEE 19031
Prix médian, appartement
1 907 €/m²
471 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
11,26 €/m²
charges comprises
Rendement brut
5,8 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
3,4 %
du parc privé

Brive-la-Gaillarde en bref

Brive-la-Gaillarde compte 47 095 habitants (recensement 2023), une population stable depuis 2017 (+0,4 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 1 907 €/m² et se loue 11,26 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 5,8 % : 325e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Brive-la-Gaillarde ne se distingue ni par un marché très tendu ni par des signaux de décrochage : ses indicateurs se situent pour l'essentiel dans la moyenne des communes de taille comparable.

Les chiffres

Où se situe Brive-la-Gaillarde parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
5,8 %
Prix au m² (appartement)
1 907 €/m²
Loyer d'annonce
11,26 €/m²
Part de locataires du privé
35,2 %
Vacance de plus de 2 ans
3,41 %
Chômage de la zone d'emploi
7,2 %
Niveau de vie médian
24 090 €
Évolution de la population
+0,4 %
Taux de taxe foncière
54,68 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurBrive-la-GaillardeMédianeCentile
Rendement brut (appartement)5,8 %5,3 %66
Prix au m² (appartement)1 907 €/m²2 961 €/m²21
Loyer d'annonce11,26 €/m²14,02 €/m²17
Part de locataires du privé35,2 %25,4 %86
Vacance de plus de 2 ans3,41 %2,20 %73
Chômage de la zone d'emploi7,2 %8,1 %26
Niveau de vie médian24 090 €24 950 €41
Évolution de la population+0,4 %+3,0 %28
Taux de taxe foncière54,68 %45,35 %82
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €2021-222022-232023-242024-251 921 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-061 646 €/m²238
2022-07 à 2023-061 792 €/m²303
2023-07 à 2024-061 867 €/m²230
2024-07 à 2025-061 884 €/m²270
2025-07 à 2026-061 921 €/m²201
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois471717
Prix médian au m²1 907 €/m²1 940 €/m²
Moitié des ventes entre1 573 €/m²
et 2 294 €/m²
1 535 €/m²
et 2 416 €/m²
Évolution du prix en 4 ans+16,7 %+3,6 %
Loyer d'annonce (charges comprises)11,26 €/m²10,25 €/m²
Fourchette probable du loyer8,91 €/m²
à 14,24 €/m²
7,84 €/m²
à 13,40 €/m²
Rendement brut5,8 %5,1 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+0,4 %
Chômage de la zone d'emploi (Brive-la-Gaillarde), T2 20267,2 %
Chômage déclaré au recensement 202213,0 %
Niveau de vie médian24 090 €
Taux de pauvreté18,1 %
Ménages d'une personne50,8 %
Couples avec enfants / familles monoparentales14,9 % / 9,2 %
Locataires du privé / en HLM35,2 % / 12,7 %
Logements d'une ou deux pièces21,3 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans13,1 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)11,6 % (3,41 %)
Taux global de taxe foncière 202554,68 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 120 € par an

Prix de l'immobilier à Brive-la-Gaillarde

Sur les 24 derniers mois, 471 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 1 907 €/m², un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²).

La moitié des ventes s'est conclue entre 1 573 €/m² et 2 294 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 55 m², pour un prix médian de 104 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a progressé (+16,7 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 717 ventes donnent un prix médian de 1 940 €/m² pour une surface médiane de 90 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 2 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 86 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 11,26 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 8,91 €/m² à 14,24 €/m², calculée sur 10 085 annonces. C'est un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 13,22 €/m², soit 17 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 7,1 % pour un prix médian de 1 903 €/m².

Le rendement brut des appartements, 5,8 %, revient à dire qu'il faut environ 17 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 7,9 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 120 € par an, représente environ 20 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 48 % des résidences principales, dont 35 % dans le parc privé et 13 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Brive-la-Gaillarde se classe au 149e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.

Les personnes seules forment 51 % des 24 948 ménages, une part nettement supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +2,1 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 15 % des ménages et les familles monoparentales 9 %, pour une taille moyenne de 1,82 personnes par ménage.

13 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Brive-la-Gaillarde atteint 7,2 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,8 point) et retrouve son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 13,0 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion proche de la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 24 090 € par an et par unité de consommation, proche de la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 18,1 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 11,6 % des logements du parc privé sont vacants, dont 3,41 % depuis plus de deux ans (756e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

29 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,56 % par an et le nombre de ménages de +0,77 % par an : le nombre de ménages augmente plus vite que le parc, ce qui tend à resserrer le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 21 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 52 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 54,68 % en 2025, pour une médiane de 45,34 %.

Le taux a baissé de 1,4 point depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 120 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Brive-la-Gaillarde et ses voisines

Tulle affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (10,0 %, contre 5,8 % à Brive-la-Gaillarde), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Brive-la-Gaillarde1 907 €/m²11,26 €/m²5,8 %3,4 %
Tulle (24 km)849 €/m²9,08 €/m²10,0 %12,0 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.