Accueil › Val-d'Oise › Cergy

Rendement locatif à Cergy

Val-d'Oise (95) · 70 906 habitants · code INSEE 95127
Prix médian, appartement
3 168 €/m²
740 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
18,49 €/m²
charges comprises
Rendement brut
6,3 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
1,0 %
du parc privé

Cergy en bref

Cergy compte 70 906 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+8,8 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 3 168 €/m² et se loue 18,49 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 6,2 % : 226e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Le rendement brut de Cergy figure dans le quart supérieur des communes étudiées, mais il s'accompagne d'indicateurs de risque eux aussi élevés (vacance de longue durée ou pauvreté). Un rendement élevé rémunère généralement un risque : vacance, impayés ou dépréciation.

Cergy fait partie des communes en forte croissance : la population a progressé de +8,8 % entre 2017 et 2023 et le parc de logements s'accroît d'environ 2,1 % par an. La demande y est réelle, mais la construction neuve y concurrence le parc existant.

Les chiffres

Où se situe Cergy parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
6,3 %
Prix au m² (appartement)
3 168 €/m²
Loyer d'annonce
18,49 €/m²
Part de locataires du privé
34,3 %
Vacance de plus de 2 ans
1,02 %
Chômage de la zone d'emploi
8,6 %
Niveau de vie médian
22 560 €
Évolution de la population
+8,8 %
Taux de taxe foncière
47,54 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurCergyMédianeCentile
Rendement brut (appartement)6,3 %5,3 %76
Prix au m² (appartement)3 168 €/m²2 961 €/m²57
Loyer d'annonce18,49 €/m²14,02 €/m²82
Part de locataires du privé34,3 %25,4 %84
Vacance de plus de 2 ans1,02 %2,20 %11
Chômage de la zone d'emploi8,6 %8,1 %66
Niveau de vie médian22 560 €24 950 €27
Évolution de la population+8,8 %+3,0 %85
Taux de taxe foncière47,54 %45,35 %59
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €2021-222022-232023-242024-253 127 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-063 257 €/m²530
2022-07 à 2023-063 415 €/m²445
2023-07 à 2024-063 254 €/m²334
2024-07 à 2025-063 208 €/m²388
2025-07 à 2026-063 127 €/m²352
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois740226
Prix médian au m²3 168 €/m²2 948 €/m²
Moitié des ventes entre2 700 €/m²
et 3 716 €/m²
2 597 €/m²
et 3 342 €/m²
Évolution du prix en 4 ans-4,0 %-9,9 %
Loyer d'annonce (charges comprises)18,49 €/m²16,50 €/m²
Fourchette probable du loyer15,53 €/m²
à 22,00 €/m²
12,39 €/m²
à 21,98 €/m²
Rendement brut6,3 %5,9 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+8,8 %
Chômage de la zone d'emploi (Cergy-Vexin ), T2 20268,6 %
Chômage déclaré au recensement 202215,7 %
Niveau de vie médian22 560 €
Taux de pauvreté24,9 %
Ménages d'une personne37,2 %
Couples avec enfants / familles monoparentales28,0 % / 15,6 %
Locataires du privé / en HLM34,3 % / 31,5 %
Logements d'une ou deux pièces35,4 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans17,3 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)8,5 % (1,02 %)
Taux global de taxe foncière 202547,54 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 210 € par an

Prix de l'immobilier à Cergy

Sur les 24 derniers mois, 740 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 3 168 €/m², un niveau supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 30e commune la plus chère sur 38.

La moitié des ventes s'est conclue entre 2 700 €/m² et 3 716 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 56 m², pour un prix médian de 166 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a reculé (−4,0 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 226 ventes donnent un prix médian de 2 948 €/m² pour une surface médiane de 100 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 7 % moins cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 143 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 18,49 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 15,53 €/m² à 22,00 €/m², calculée sur 11 217 annonces. C'est un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 21,32 €/m², soit 15 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 6,4 % pour un prix médian de 3 625 €/m².

Le rendement brut des appartements, 6,2 %, revient à dire qu'il faut environ 16 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,6 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 210 € par an, représente environ 12 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 66 % des résidences principales, dont 34 % dans le parc privé et 32 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Cergy se classe au 169e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.

Les personnes seules forment 37 % des 28 094 ménages, une part proche de la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +2,9 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 28 % des ménages et les familles monoparentales 16 %, pour une taille moyenne de 2,44 personnes par ménage.

17 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation nettement supérieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Cergy-Vexin atteint 8,6 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+1,1 point) et se situe 1,0 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 15,7 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 22 560 € par an et par unité de consommation, inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 24,9 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 8,5 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,02 % depuis plus de deux ans (109e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

12 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance y est donc surtout frictionnelle, faite de logements entre deux occupants, ce qui est normal sur un marché qui tourne.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +2,09 % par an et le nombre de ménages de +1,70 % par an : le parc augmente plus vite que le nombre de ménages, ce qui tend à détendre le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 35 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 83 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 47,54 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 6e taux le plus élevé sur 38 communes du département.

Le taux a augmenté de 1,8 point depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 210 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Cergy et ses voisines

Parmi Cergy et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 6e plus chère au mètre carré ; Jouy-le-Moutier est la plus chère (3 687 €/m²).

Cergy offre le rendement brut le plus élevé de son voisinage (6,2 %).

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 0,5 % (Jouy-le-Moutier) à 2,1 % (Pontoise).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Cergy3 168 €/m²18,49 €/m²6,3 %1,0 %
Vauréal (1.7 km)3 684 €/m²17,78 €/m²5,1 %0,6 %
Jouy-le-Moutier (2.9 km)3 687 €/m²17,41 €/m²5,0 %0,5 %
Osny (3.5 km)3 665 €/m²18,09 €/m²5,3 %1,1 %
Pontoise (4.1 km)3 500 €/m²17,79 €/m²5,4 %2,1 %
Éragny (4.3 km)3 293 €/m²18,62 €/m²6,1 %0,8 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.