Accueil › Vienne › Châtellerault

Rendement locatif à Châtellerault

Vienne (86) · 31 003 habitants · code INSEE 86066
Prix médian, appartement
1 055 €/m²
36 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
9,74 €/m²
charges comprises
Rendement brut
8,8 %
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
5,0 %
du parc privé
Points de vigilance

Châtellerault en bref

Châtellerault compte 31 003 habitants (recensement 2023), une population en baisse depuis 2017 (−2,6 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 1 055 €/m² et se loue 9,74 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 8,8 % : 33e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au rendement le plus élevé.

Châtellerault cumule une population en baisse (−2,6 % entre 2017 et 2023) et une vacance de longue durée élevée : c'est le profil des marchés où une partie du parc ne trouve plus preneur, ce qui pèse sur les loyers futurs et sur la revente.

Le rendement brut de Châtellerault figure dans le quart supérieur des communes étudiées, mais il s'accompagne d'indicateurs de risque eux aussi élevés (vacance de longue durée ou pauvreté). Un rendement élevé rémunère généralement un risque : vacance, impayés ou dépréciation.

Les chiffres

Où se situe Châtellerault parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
8,8 %
Prix au m² (appartement)
1 055 €/m²
Loyer d'annonce
9,74 €/m²
Part de locataires du privé
27,7 %
Vacance de plus de 2 ans
5,03 %
Chômage de la zone d'emploi
8,5 %
Niveau de vie médian
22 430 €
Évolution de la population
-2,6 %
Taux de taxe foncière
52,15 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurChâtelleraultMédianeCentile
Rendement brut (appartement)8,8 %5,3 %97
Prix au m² (appartement)1 055 €/m²2 961 €/m²2
Loyer d'annonce9,74 €/m²14,02 €/m²5
Part de locataires du privé27,7 %25,4 %60
Vacance de plus de 2 ans5,03 %2,20 %87
Chômage de la zone d'emploi8,5 %8,1 %62
Niveau de vie médian22 430 €24 950 €25
Évolution de la population-2,6 %+3,0 %10
Taux de taxe foncière52,15 %45,35 %75
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €500 €1 000 €1 500 €2021-222022-232023-242024-251 176 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-06992 €/m²26
2022-07 à 2023-061 244 €/m²20
2023-07 à 2024-061 176 €/m²27
2024-07 à 2025-06963 €/m²19
2025-07 à 2026-061 176 €/m²17
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois36631
Prix médian au m²1 055 €/m²1 327 €/m²
Moitié des ventes entre729 €/m²
et 1 396 €/m²
1 000 €/m²
et 1 664 €/m²
Évolution du prix en 4 ans—+2,8 %
Loyer d'annonce (charges comprises)9,74 €/m²8,23 €/m²
Fourchette probable du loyer7,59 €/m²
à 12,50 €/m²
6,64 €/m²
à 10,19 €/m²
Rendement brut8,8 %5,6 %
Fiabilité du prixfaiblebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023-2,6 %
Chômage de la zone d'emploi (Châtellerault), T2 20268,5 %
Chômage déclaré au recensement 202218,8 %
Niveau de vie médian22 430 €
Taux de pauvreté25,4 %
Ménages d'une personne47,2 %
Couples avec enfants / familles monoparentales15,0 % / 11,2 %
Locataires du privé / en HLM27,7 % / 17,1 %
Logements d'une ou deux pièces16,2 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans12,8 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)13,4 % (5,03 %)
Taux global de taxe foncière 202552,15 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)960 € par an

Prix de l'immobilier à Châtellerault

Sur les 24 derniers mois, 36 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 1 055 €/m², un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 3e commune la plus chère sur 3.

La moitié des ventes s'est conclue entre 729 €/m² et 1 396 €/m², soit un marché très hétérogène, où l'emplacement et l'état du bien pèsent fortement. La surface médiane vendue est de 57 m², pour un prix médian de 51 000 €.

Côté maisons, 631 ventes donnent un prix médian de 1 327 €/m² pour une surface médiane de 89 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 26 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 47 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 9,74 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 7,59 €/m² à 12,50 €/m², calculée sur 5 690 annonces. C'est un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 11,87 €/m², soit 22 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 10,1 % pour un prix médian de 1 178 €/m².

Le rendement brut des appartements, 8,8 %, revient à dire qu'il faut environ 11 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,3 %.

Ce rendement doit être lu avec prudence : il repose sur peu de ventes ou sur une estimation de loyer imprécise, et peut s'écarter sensiblement de la réalité d'un bien donné.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 960 € par an, représente environ 21 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 45 % des résidences principales, dont 28 % dans le parc privé et 17 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Châtellerault se classe au 420e rang sur 1 038 : un marché locatif de taille moyenne.

Les personnes seules forment 47 % des 15 925 ménages, une part nettement supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +1,5 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 15 % des ménages et les familles monoparentales 11 %, pour une taille moyenne de 1,91 personnes par ménage.

13 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Châtellerault atteint 8,5 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,7 point) et se situe 0,9 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 18,8 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 22 430 € par an et par unité de consommation, inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 25,4 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Un taux de pauvreté de cet ordre signale des locataires plus exposés aux difficultés de paiement : les loyers y sont plus contraints par la solvabilité des ménages que par la demande.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 13,4 % des logements du parc privé sont vacants, dont 5,03 % depuis plus de deux ans (899e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

38 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,24 % par an et le nombre de ménages de +0,19 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 16 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 39 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 52,15 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 2e taux le plus élevé sur 3 communes du département.

Le taux a augmenté de 2,2 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 960 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Châtellerault et ses voisines

Parmi Châtellerault et ses 2 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 3e plus chère au mètre carré ; Poitiers est la plus chère (2 341 €/m²).

Châtellerault offre le rendement brut le plus élevé de son voisinage (8,8 %).

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,1 % (Buxerolles) à 5,0 % (Châtellerault).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Châtellerault1 055 €/m²9,74 €/m²8,8 %5,0 %
Buxerolles (27.4 km)2 166 €/m²11,61 €/m²5,3 %1,1 %
Poitiers (29.3 km)2 341 €/m²12,18 €/m²5,2 %2,7 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.